Тема: Анархия
Показать сообщение отдельно
 16.05.2011, 13:42  
#15
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

observer, именно так мне и представляется. По этому я и не собираюсь лезть на баррикады, одевать кожаный плащ и носить маузер наготове. Приход анархии неизбежен в свободном обществе, а свобода подразумевает отсутствие подавления, когда никто не принуждает. Только на мой взгляд не нужны для этого профессорские знания, достаточно самоуважения и уважения окружающих.
Религия и власть подавляют самоуважение, говорят о том что есть более сильные которым все обязаны подчиняться, а это насилие над личностью, над правом личности делать выбор. Заранее определённое добро и зло устанавливает узкое поле деятельности для выбора, а это может себе позволить только большинство в обществе. Только большинство в праве решать что им добро, а что зло, что поощрять, а что порицать.
Как Вы правильно сказали самосознание невозможно воспитать за десятилетие, оно будет воспитываться десятками поколений, и только через сотни прийдёт к более менее обобщённым нормам поведения. Но мне кажется что этот процесс не остановить - рабы всегда бастовали и были против своей участи. Государственная власть тоже отомрёт как и монархия. Развитие общества идёт в этом направлении. От власти вожака стаи мы потихоньку приходим к хоть и иллюзорной, но всё таки возможности повлиять на события путём выражения своей воли - голосованием.
От нас самих зависит когда на Земле наступит рай и будет ли жить человек вообще. Патриотизм это попытка удержать власть в государстве, по этому я и против этого. От нас самих зависит когда мы избавимся от пережитков прошлого - с согласием на подчинение. Будущее не стоит на месте, оно наступает каждую секунду и только от нашего самосознания зависит с какой скоростью это будущее будет приближаться. Рабы на Ямайке 200 лет назад и представить не могли о таком обществе какое есть сегодня даже в самых смелых мечтах укутавшись с головой под одеялом. Тем не менее сознание людей не стоит на месте.
Да, этот процесс можно замедлить, что мы и наблюдаем в повсеместной жизни, но с тех пор как человек стал рассуждать и сопоставлять мы неуклонно движемся к всеобщему лобызанию и это не остановить не уничтожив человечество. На какое то время можно вернуть рабство сознания и воли, но конечный итог всё равно будет один - анархия, как бы это слово не пытались вывалять в грязи те кто борется за власть.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
KoK (17.05.2011)