Показать сообщение отдельно
 10.03.2013, 23:30  
По умолчанию Анна Каренина (2009)
#426
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Анна Каренина

Ожидала многого от этой экранизации, но увы мне... Экранизировать классику - явно не конек Сергея Соловьева. Это я про его мини-сериал "Анна Каренина" 2009 г.

Эх, поучиться бы ему у Владимира Бортко (экранизация романа "Идиот"), Юрия Мороз (экранизация романа "Братья Карамазовы").
Я невольно сравнивала этот мини-сериал с фильмом 2012 года и парадоксально, но англичане с неприличной для этой роли костлявой Кирой Найтли и блондинистым Вронским с чрезмерны гротеском, но лучше передали суть романа, чем это сделал Соловьев.
Единственные понравившиеся мне серии 3 и 4 где в кадрах было много Олега Ивановича Янковского. Низкий ему поклон и светлая память - такого Каренина еще не было!

Удивительно хороша была в кадрах Татьяна Друбич, да и наряды костюмерами для нее были подобраны весьма удачно - все платья с турнюрами. Есть у нее в лице что-то неуловимо-восточное, да и играла вполне прилично для актрисы без актерского образования.

Критиковать всех подряд не буду, не попал в роль ни Абдулов (у англичан Стива был самое то - жизнелюб, лавелас, чревоугодник, мот), ни актриса в роли Кити (где смена мироощущения героини - как была серьезная барынька с большими глазами так и осталась ею до самого финала), где серьезные размышления о смысле жизни Левина (аж до попытки самоубийства),
хотя внешность Бойко подходит по роману на роль Вронского (упитанный лысеющий брюнет), но не увидела я в его глазах ни страсти, ни даже симпатии к Анне.
Единственная сцена объятий и поцелуя Вронского и Анны была в Венеции, и это за весь фильм!!! Уже напрашивается очевидное, что Соловьев охотней покажет в фильме свою бывшую супругу в объятиях Каренина, чем Вронского.

Как-то все не так выстроено в сериале. Вместо того, чтобы показать первый бал Кити (а его скомкал режиссер до нельзя) нам три минуты показывают как Стива просыпается у себя в кабинете, 2 минуты Левин бродит под ливнем в поисках Кити и ребенка, смысл столько времени уделять сцене с мнимым ясновидящим, а какой смысл был так долго показывать обрубки тела Анны на вокзале и Вронского под ливнем, чтобы хронометраж заполнить кадрами?
Помню, что Друбич хвалилась тем, что ее дочь писала музыку к этому сериалу. На мой взгляд, хвалиться было нечем - музыка лично мне не понравилась.

Честно, я разочарована, и звездный состав не спасет фильм со слабым сценарием и взявшимся не за свое дело (экранизация классики) режиссером, и если и буду пересматривать этот сериал то выборочно - 3 и 4 серии!
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (11.03.2013)