Показать сообщение отдельно
 08.06.2013, 15:02  
По умолчанию Re: Реальность
#3
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

решила не создавать новую тему, по сути всё банально - бытовуха, как она есть. написано не в этом году, поэтому просьба не искать совпадений с реальными лицами и событиями(а если уж нашли, не устраивать разоблачений и снятия масок). кому-то кусок этого уже перепадал, комментировать не обязательно. МНОГАБУКВ и ашипок.

Утро.Быстрые сборы, по квартире разносится запах сбежавшего кофе и детские вопли. Прихлебывая коричневую жижу, мчусь за индейцем и пытаюсь его одеть. Он весело сопротивляется и скачет дальше, в один момент, вскарабкиваясь по шкафу выше уровня моей головы. От изумления и испуга проливаю кофе на ковер, куда-то пристраиваю кружку и сгребаю ребенка в охапку, насильственно одеваю изгибающе-кусающееся тело, бежим обуваться. Перед выходом окидываю взглядом «поле боя»: газ выключен, утюг и вода – тоже, игрушки – по фэн-шую – ровным слоем по всем горизонтальным поверхностям.
Торопимся на остановку, подбадриваю своего спутника, что он самый большой-сильный – моя надёжа и опора и у него целых две!!! здоровых ноги – можно ими ходить, бегать, прыгать. Впрыгиваем в маршрутку, мест нет, но пофиг – индейца всегда кто-то примостит на коленях (мне иногда тоже предлагают, но мне как-то людей жалко, я ж не только солидная, у меня ещё и характер тяжелый). Доезжаем до нужной остановки, всех благодарим и выпрыгиваем, дальшелестница, лифт… запыхавшись, вбегаем к маме. Индеец тут же её забирает, выталкивает меня за порог : «Мама, пока». Фуууххх
Вниз по лестнице, тут пробежать 2 двора и заскочить в аптеку. Где же этот список? Интересно, рук и денег хватит ? С пакетами опять в маршрутку, тут перебежать дорогу, тут срезать, тут опять вверх по лестницам, потом открыть дверь, привычно поздороваться с медсестрой и пробежать в конец коридора, тихонько приоткрыть дверь в палату. Обитатели не спят, слабо улыбаются, расспрашивают о том, как там жизнь за больничными стенами.
Сестра с надеждой вскакивает с табуретки, краткий отчет и она бежит в свою жизнь, хоть немного отдохнуть над другими заботами. Я заступаю на свою вахту ) Так, контролировать мимику! – лицо и голос должны излучать доброжелательную уверенность, уши пока можно отключить, главное не слушать нытьё и сетование на то, что такая старая и немощная.
Рывок (ох, как в эти моменты пронзает поясницу…) и усадить её на кровати, быстро под спину подставить гору из подушек, аккуратно, спустить её ноги вниз с кровати (наконец стали спадать отеки и кожа на икрах перестала трескаться) . Ну вот, полились все ночные запасы, она растеряно и беспомощно на меня смотрит, ей неприятно и унизительно от того, что она не в состоянии контролировать собственное тело, опять начинает себя ругать. Глупая ))) Привычные движения – достать новую простынь, одноразовые пеленки, клейкую ленту (пеленок нужного мне размера не производят, приходится выкручиваться))), одноразовый подгузник, полотенца, тёплую воду… Минут 15 на утренние гигиенические процедуры и ликвидацию последствий ))) Соседки по палате начинают чуть оживать – рассказывают анекдоты, поют матерные частушки – это хороший показатель, они ещё борются )))) Моя начинает слабо улыбаться и интересуется, не принесла ли я ей что-нибудь вкусненькое )))) С аппетитом лакомится сочной грушей. Потом приходит медсестра с «вкусной и не менее полезной» капельницей. Укладываю горизонтально в постель, прошу тихонько подремать. Как маленькая ), что-то недовольно бурчит себе под нос, крутит фиги стойке с лекарством, прошу не размахивать рукой с катетером. Пока она относительно спокойна – обхожу соседок по койкам – они тоже условно-ходячие, кому-то надо что-то из тумбочки достать, кому-то косу заплести, кому-то помочь анализы собрать… потом составление списка лекарств – бегу в ближайшую аптеку, потом снова на уже столь привычный этаж.
Моя спит, лекарство медленно капает, остальные тоже приумолкли, иногда полушепотом делятся воспоминаниями о былых временах. Тем про детей и внуков стараются не касаться – не у всех они рядом, стакан воды подают чужие, от этого на душе какой-то холод; до слез обидно, что приходят нелюбимые невестки и «чужие» внуки. Они ждут своих, кого вырастили и вынянчили, но у них дела и их отсутствие и даже отсутствие звонков от них всегда оправдывают работой и жестким графиком жизни. Тем не менее, это уже третье лежание в этом отделении за этот год (каждый раз надо с боем добиваться госпитализации: из-за возраста скорая не хочет везти пациента в больницу) и только однажды я видела сына, который приезжал и ухаживал за мамой: кормил, причесывал, выкатывал в кресле на прогулку. Многие остальные лежат сами, кусая фиолетовые губы и смотря в потолок…
Беру книжку и тихонько выползаю в коридор, тут хоть окно открыто и чувствуется движение воздуха. Спина предательски ноет, а глаза слипаются. Пока никого нет, прилягу спиной на горизонтальную поверхность лавочки – кааак хорошо, позвоночник почти говорит «спасибо», на какие-то мгновения отключаюсь, меня начинает настойчиво трепать за плечо медсестра – испугалась, что мне плохо, смеемся, она бежит дальше по палатам. Ползу в сторону столовой, что бы попросить чашку кипятка.
Двери палат открыты, по дороге замечаю в палате одного парня. Походу ток из реанимации перевели – завтрак так и стоит не тронутым. Иду с тарелками на кухню. Там кое-как разогревают, иду обратно, тормошу его, как меня медсестра. Сказать ничего не может – сил нет и в горле пересохло, пою с ложки, кормлю с ложки. На половине порции закрывает глаза и отворачивается, приходит санитарка, мы с ней понимающе переглядываемся, она бурчит «спасибо», я иду в «свою» палату. По дороге в голове мысли о том, что альтернативная военная служба необходима – тут на 20 палат по 4 человека, которые сейчас заполнены почти под завязку практически неходячими людьми, 1 санитарка. Скольких она может перетаскать за смену?
Прихожу к своим, скоро обед, они заметно оживляются. Несколько рывков – вроде все сидят. Уже чувствуют себя лучше – двое могут есть сами, остальных двоих будем кормить как обычно - с ложечки ))) После обеда иду мыть ложки-кружки, потом посмотреть, что бы все выпили таблетки из нужного стаканчика, неспешный треп, пожелания на завтра. Забираю пакеты на стирку, проверяю запасы сменного белья, желаю сладких снов и топаю по коридору к санитарке - надо договориться, что бы ночью присмотрела за «моими». Выхожу на улицу - глаза слепит от солнца, ветер трепет волосы. Принюхиваюсь к себе – смесь из запахов лекарств, больничной еды, мочи и безысходности. Звонит телефон – это мама, сообщает, что сын уснул. Звоню родственнице, отчитываюсь, что я забрала и что надо принести – она заступит на вахту через час.
Иду домой пешком – проветрить волосы, одежду и мысли. Там под горячим душем смою с себя эту усталость.
Сейчас привести себя в порядок и идти в другое медучреждение… Там я не знаю, ни что говорить, ни что делать.
Стою под окном, появляется белая фигура с заплаканными глазами. Она белее бумаги, с желтыми губами, в глазах бездонное горе. Она, как приведение, но не из прошлого, у неё оборвалось будущее. Я дотрагиваюсь до неё, она обмякает, сказать нечего, я её глажу, обе ревем: беспомощность, невозможность ничего изменить, что бы принять потребуется время. Вытираю ей слезы – опять халат намок, нельзя плакать бесконечно, проглатывая ком в горле, пытаюсь завести нейтральный разговор. Она успокоится и всё расскажет с самого начала. Она никак не может осознать, что и её тоже могло не стать. Всё так, как есть, мы ничего не можем сделать. Приходит медсестра и её уводят на процедуры, шмыгая носом топаю на остановку – надо ехать за ребенком.
В маршрутке мысль о том, что вечером не забыть обнять и поцеловать мужа. Такие простые действия, но в суете забываешь, как они важны. Ведь не выполняй этих «мелочей» и можешь потерять главное.
Приезжаю к маме. Ребенок не хочет уходить. Мне в руку вкладывают кружку с чаем, я ползу к компу – я сейчас никем не востребована. Захожу на форумы, читаю письма. На нашем – всё стандартно, бегло просматриваю – срач, всё те же форумчане, всё те же придирки, всё те же фразы… Люди, которые не уважают друг-друга, не ценят чужое время и , что самое страшное – не уважают СЕБЯ, не ценят СВОЁ время и СВОЮ жизнь. Выключаю комп и падаю на ковер в всеобщую кучу-малу. Мы будем обниматься и играть с паровозиком…
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (09.06.2013), Ganik (08.06.2013), korvin (08.06.2013), Svetlika (08.06.2013)