Показать сообщение отдельно
 12.10.2013, 10:04  
По умолчанию Re: История успеха. Фирма Шериф в ПМР
#89
  Igor69 Igor69 вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 12.10.2013
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Криминал – Моя, правда. Приднестровье наших дней.
Пару дней тому назад прочитал статью «Евг. МАРИАН», где описана криминальная жизнь Тирасполя в конце 80-х в начале 90-х годов и сразу понял, кто заказчик статьи и против кого она направлена. В связи с чем, решил написать свою правду о происходящем в то время, т.к. всем известно, что у каждого человека своя, правда. Автор статьи писал её, по всей видимости, со слов одного человека и по моему личному убеждению далеко непорядочного. Поэтому я уверен, что с моей правдой согласится большинство жителей региона. Я не буду оспаривать предысторию, указанную в статье «Евг. МАРИАН», что в происходящем в те годы виновата Горбачёвская перестройка, антиалкогольная компания, что советский народ был затюканный и т.д. Возможно, это так и было. Могу добавить только то, что в этот период времени по все местно начали расхищаться народные богатства. Преступные группы, указанные автором статьи в конце 80-х годов делать это попросту не могли. Они больше были тогда увлечены лохатронным промыслом, хищениями транспорта, квартирными кражами и т.п. О шантажах и вымогательствах они даже не помышляли, не говоря уже о каких-то крупных финансовых махинациях сулящих баснословные прибыли. Прерогатива расхищения народных, богатств тогда была за теми, кто имел доступ к орудиям и средствам производства разваливающейся великой страны. Можно конечно озвучить фамилии этих лиц, но не вижу надобности, список будет слишком длинный, да и эти люди и так хорошо всем известны. Их и сейчас можно видеть, по телевизору дающими интервью или заседающими, в Верховных Советах, Парламентах, Государственных Думах и т.д. разных стран СНГ.
Когда жизнь делит людей на богатых, бедных и нищих это ещё полбеды, но когда появляются завистники и огорчённые это уже беда. Попросту говоря, криминальный мир в конце 80-х годов начал делится на «овец» или «гусей»- доморощенных кооперативщиков или как сейчас говорят бизнесменов и «волков» - последователей и продолжателей дел Григория Котовского и Моисея Винницкого. У последних названных двух героев были разные судьбы, как и у тех о ком пойдёт речь далее.
Автор статьи также говорит о том, что в правобережной Молдове более или менее тихо. Не могу, с ним согласится, т.к. на правом берегу Днестра происходило то же самое, что и на левом. Просто там было «овец» или «гусей» больше, поэтому разделение финансовых сфер влияния или так называемых «кормушек» проходило более цивилизовано и почти без крови, пока в делёж не вписались преступные группы с левого берега Днестра. Я имею в виду преступную группу «Бобра», «Табунщика» и т.д. Названные мной субъекты в конце 80-х в начале 90-х годов, как и все остальные больше занимались хищениями транспорта, потом промышляли разбойными нападениями на автобусы с челноками и туристами. Было, правда, за ними до их посадки в Румынии более серьёзное преступление. За десяток дней до начала боевых действий в Бендерах, «Бобёр» с «Табунщиком» приняли участия в похищении преступного авторитета «Раколы» и отправили его к праотцам. Тело «Раколы» так найдено и не было. После того как «Бобра» откупили от уголовного преследования Румынской фемиды, собранная им в дальнейшем преступная группа совершила более пятидесяти убийств. Среди жертв были преступные авторитеты, бизнесмены и лица, относящиеся к государственной и правоохранительной системе. Начиная от преступных авторитетов братьев Деосемидзе, «Лозинского», не вступившего в права вора в законе «Долины» и его сопровождавших после коронации, «Карпо», «Гороха», «Армяна», «Жеки», «Вагина», «Зелёного» и его водителя Гынку В. остатков преступной группы «Огурца», бизнесменов Лопатинского, Ткаченко, семьи Капраленко, и заканчивая Симоновым, Сайдаковым, Вислоухом, Бурдюжей и т.д., всех уже не упомнишь. Как сказал бывший Министр МВД Р. Молдова В. Цуркан бригада «Бобра» была самой кровавой и жестокий в истории криминального мира Молдовы. Возникает законный вопрос, чьи заказы они выполняли? Смею вас заверить, что не как не фирмы «Шериф», на кого в своей статье намекает автор «Евг. МАРИАН».


В 2000 году после задержания преступной группы «Бобра» мне попалась статья, в какой газете уже не помню. Автор этой статьи сообщал о задержании выше указанной группы в Молдове и тут же от имени МГБ ПМР говорил о том, что со стороны правоохранителей Молдовы будут иметь место провокационные измышления, что заказчик этих громких убийств будет названо МГБ ПМР или известный в ПМР предприниматель. После прочтения этой статьи мне вспомнилась поговорка «На воре шапка горит». Каких либо сведений о причастности МГБ ПМР к этим убийствам у меня нет. Но по данным источника из МВД Р. Молдова, пожелавшего остаться неизвестным, предприниматели, заинтересованные в некоторых из совершённых убийств были, и по названию их фирм они больше тяготели не к Америке, если говорить о названии фирмы «Шериф», а к старушке Европе, судя по названию их фирм и зданий, принадлежащих их фирмам. Они же и решали финансовый вопрос по вызволению «Бобра» из Румынского кичмана. В конце замешанным в заказных убийствах некоторых преступных авторитетов этой группой оказался так называемый «законник» из Кишинёва «Мику». В соответствии с предьявой по решению толковища «законниками» «Малхазом», «Макеной» и др., «Мику» был и объявлен «гадом». Вторая половина жертв зачищалась этой группой по большей мере с целью подмять под себя «кормушки» ими убиенных, а также и в качестве мести за убитых членов банды «Бобра» и преступных авторитетов региона. Правоохранительная система ПМР для прекращения преступных действий группы «Бобра» вообще бездействовала, что привело «Бобровцев» к высшей наглости. Были случаи, когда члены группы «Бобра» перед тем как свести счёты с очередной потенциальной жертвой поздравляли её с днём рождения, или с другим каким-то праздником по телевиденью, заказав при этом песню и подписав поздравительный текст от имени лица, давно прибывающего в мире призраков, с припиской типа жду не дождусь, когда мы с тобой встретимся. После такого поздравления, лицо кому оно было адресовано, через непродолжительное время прощалось с эти светом.
По поводу понятие термина мафии, это наверно единственное, с чем я полностью согласен с «Евг. МАРИАН». Могу ещё от себя добавить, что в мире нет, ни одного наверно государства, где бы ни было слияния криминальных, государственных и финансовых структур. Если бы не было этого слияния, наверно и не было бы понятия государства.
Для чего существуют «овцы»? Отвечу, как любил говорить «Тейбаш», а в дальнейшем его часто перефразировал «Киевский» «овцы» созданы, для того чтобы их стричь, или ещё одно их говорящее о многом из этой темы выражение, завалим пару «гусей» остальные сормак нам будут в клювах приносить.
«Евг. МАРИАН» в своём повествовании упускает небольшой но, на мой взгляд, очень важный период времени. Он начинает сразу говорить о связи и интересах оперуполномоченного Гушана В. и «Стаса» называя при этом « Стаса» преступным авторитетом. Не думаю, что «Стаса» можно называть таковым. Если бы ему суждено было ещё жить, то его бы сейчас знали, в республике как процветающего бизнесмена как сегодня знают Володина Юрия Михайловича, он же Гринфельд Юрий Менделевич и он же «Кура». Интересно, «Евг. МАРИАН» где в это время, по-вашему, были «Карпо», «Кацап», «Ангиш», «Молдован», «Цыгойла», «Куреец», «Ракола», «Чура», и т.д. Зачинатели как вы выражаетесь банального вымогательства, окрещенного, согласно веяниям времени, “рэкетом”. Ведь когда «овцы» или «гуси» подвергались их наездам бандитским самокатом, то ни кто из них не хотел писать заявлений в милицию или в прокуратуру, т.к. у них у самих было рыльце в пуху. Члены этих преступных группировок не гнушались ни чем для достижения своих преступных целей. Они вывозили жертв в лесопосадки, бани и т.д., где жертвы подвергались избиениям, унижениям и т.п. В ход шло всё, начиная от утюгов, паяльников, плоек и кипятильников, до ножей, газовых баллончиков и оружия. Были даже случаи издевательств над домочадцами жертв. Уголовный розыск Тирасполя, не был готов к борьбе с таким видом преступлений, которые пришли с так называемой Горбачёвской переделкой. За исключением некоторых сотрудников среди них могу смело назвать Казмалы И., Гушана В., Гечева И. и Ландырева В.
«Евг. МАРИАН» думаю, вам будет интересно узнать, кому хоть на небольшое время удалось приземлить выше перечисленных лиц и отправить их в места не столь отдалённые. Это был В. Гушан, против кого, по всей видимости, у вас заказали эту статью. Не буду описывать, что тогда ему стоило получить положительный результат, чтобы преступные группы «Карпо» и «Раколы» оказались за решёткой. Словами это не передать. И ещё одно, чтобы вы знали «Евг. МАРИАН» все самые тяжкие преступления, совершаемые тогда в Тирасполе, начиная с убийств и заканчивая разбоями и грабежами, в большинстве случаев раскрывались Гушаном В.

Тирасполь в 70-х и 80-х годах был спортивным городом, большинство молодых людей не бегали по наркобарыгам, чтобы найти себе дозу как сейчас, а занимались спортом. Предпочтение отдавалось борьбе и боксу. Ходило даже такое выражение «В Тирасполе все друг друга боятся, потому, что все здоровые». В один из периодов описываемого времени, когда сортосмены стали брать под крышу кооперативщиков. Произошла конфликтная ситуация между спортсменами и так называемым блаткомитетом. Причиной послужил наезд босяков на одного кирпичанского предпринимателя занимавшегося ремонтом автомашин. Спортсменов в этом противостоянии представляли «Турча», «Коныш», «Соловей», «Марчела», «Кареец» «Вагин» и т.д. блатных «Цыгойла», «Нетид», братья «Хыржики», «Загруда» и т.д. Разборка во дворе гостиницы «Дружба» даже дошла до стрельбы. Правда «Турча» стрелял из газового пистолета в лицо «Цыгойле», а вот у «Цыгойлы» уже был боевой наган, только патрон был один и «Цыгойла», не знал в каком из семи отверстий барабана, находился этот патрон. Поэтому он тер одной рукой обожженные газом глаза, согнувшись вперёд, вытянув руку, в которой находился наган, постоянно нажимал на спусковой крючок, наводя ствол нагана после осечки то на одного, то на другого своего обидчика, повторяя при этом одну и туже фразу: «Ты посмотри, что у него есть». Об этой стычке со стрельбой даже была статья, кажется напечатанная в газете Днестровская правда, и называлась статья «Стреляли» или «У нас стреляли».
Данное противостояние блатных и спортсменов должно было переростки в массовое побоище, т.к. в конфликте после разборок во дворе «Дружбы» приняло участие около двух сотен человек с двух сторон. И, по всей видимости, данное противостояние закончилось бы не одним десятком трупов и калек. Что же не дало произойти этой бойне - это вмешательство В. Гушана. Используя свои оперативные возможности в рядах враждующих сторон, он свёл конфликт на нет. А ведь можно было сделать, как делается силовыми структурами в других странах, когда возникают такие конфликты. Наоборот, допустить эту бойню, подлив масла в огонь, в результате - одна часть участников бойни уходят на погост, другая часть в инвалидные кресла, а третьи на кичу, и в населённом пункте на время настаёт тишина и покой. Правильно? Поэтому когда «Евг. МАРИАН» в своей статье пытается протолкнуть мысль, что В. Гушану безразличны человеческие жизни и ко всем убийствам бизнесменов в городе причастна фирма «Шериф», т.к. после смерти владельцев этих фирм их бизнес перешёл в руки «Шерифа», - это уважаемый читатель абсурд.
Далее по тексту статьи «Евг. МАРИАН» повествует о том, что Гушан В. ушёл из органов, что его достала настырность коменданта М. Бергмана. Честное слово, я от этой шутки смеялся от души и долго. То, что говорит М. Бергман во все времена, если даже просеять через сито, а затем разделить на два, всё равно правды не будет.
Почему В. Гушан ушел из органов? Скорее всего, было две причины. В середине 1993 года в ГОВД Тирасполя поменялось руководство. Менялось оно по принципу от умения лизать от лобка до копчика у выше стоящего начальника и дальше по цепочке в низ. Под замес попал начальник розыска И. Казмалы хотя был порядочнее и на много профессиональнее своего приемника. Однако был приглашён к выходу. И. Казмалы и В. Гушан были товарищами ещё с Кишинёвской школы милиции. Гушан В. не мог бросить своего товарища в трудное для него время и принял решение, уволится из органов. Это первая причина. И вторая. Среди сыщиков ходит такая поговорка «Свой честный дурак хуже предателя» и такой специалист в то время стал зам. начальника ГОВД по оперативной
  Вверх