Показать сообщение отдельно
 06.01.2010, 12:40  
Лампочка много ссылок внутри!
#4
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Банальный, казалось бы, вопрос. Почему бы не ответить положительно на просьбу лучшей подруги или не породниться с семейством процветающего соседа? Но готовы ли вы стать духовным родителем для только что появившегося на свет человечка? Возможно, от того, как вы будете помогать в воспитании своего крестника или крестницы, будет зависеть то, как сложится его дальнейшая жизнь.

Поэтому Вы должны с пониманием отнестись к этому шагу. Сейчас в храмах есть много литературы на эту тему, священники дают разъяснения на сайтах и в интервью СМИ.

Выбирая подарок для крестника или крестницы, в первую очередь, помните о том, что лучшим даром для него станет ваша забота о душе того, чьим восприемником вы становитесь.

Существуют церковные традиции, поэтому не стоит изобретать велосипед и ломать голову над тем, что преподнести своему крестнику. Издавна крестные мать и отец в день святого крещения являлись дарителями трех необходимых атрибутов этого таинства: нательного креста, крестильной одежды и иконы с изображением святого, именем которого нарекается крестник.

Нательный крест может быть из любого металла. Если он куплен не в церкви, то его необходимо освятить.
Читать полностью...

Для своей наречённой дочери я дарила набор белых полотенец в которых малышку крестили, одеяло из овчины (6 января в церкви было холодно), крестильный набор белый, серебряную ложку "на зубок". Это первое что надо было при обряде. А крёстный отец дарил крестик золотой и принимал активное участие в накрывании стола.

Считаю. что делать из Крещения ребёнка дополнительный день в году для полученя подарков (типо велосипед, телевизор или садовый участок) - аморально. Поэтому, в первую очередь рылась в интернете на духовных сайтах, дабы не выглядеть окончательной невежей в церкви (не смотря на то КАК и к кому я отношусь) если МНЕ оказали честь быть Крёстной Мамой...

А вот на дни рождения можно "оторваться" подарить хоть золотые серьги (девочке) хоть детский автомобиль на батарейках (мальчику).

Необходимо учесть, что матери в большинстве случаев не разрешается присутствовать при крещении младенца (хотя делают исключения). После родов женщина считается «не чистой», так как над ней еще не прочитана священником очистительная молитва. Такая молитва обычно дается на сороковой день после родов и позже. После этого женщина может приходить в храм, исповедываться, причащаться. Так что будьте готовы к тому, что Вам самостоятельно придется управляться с чужим малышом – раздевать, одевать, носить на руках, успокаивать, а без определенных навыков это трудновато. Я лично в холодном Храме была в прямом смысле мокрая! По спине аж текло ручьём, но надо отдать Аннушке должное - она порадовала! Крошка наша до конца церемонии спала и в самом конце проснувшись даже не плакала. :)

День святого крещения - это памятный, необычный день, когда устраивается семейное торжество. Ведь это день духовного рождения человека, что по религиозным канонам считается важнее рождения телесного.

Последний раз редактировалось Родная Природная; 06.01.2010 в 12:44.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Аня1 (06.01.2010)