Показать сообщение отдельно
 21.09.2011, 23:30  
#19
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

IV2 писал (а) Посмотреть сообщение
А изготовление на заказ относится к розничной торговле?
По правде говоря, тут можно смотреть двояко, объясню почему. С одной стороны, да относится, так как, вы в любом случае продаете предмет пусть и произведенный своими руками, а значит в скором времени это будет запрещено. Но, если почитать немного вдумчиво изменение, то мы видим, что запрещена только розничная продажа, а запрета на изготовления нет, вот и парадокс. Может я и ошибаюсь, но по мой юридической логике логике выходит так. Т.е. сам закон будет запрещать продавать мебель на основании индивидуального предпринимательского патента, который выдается для возможности индивидуальной предпринимательской деятельности, а вот в понятие индивидуальная предпринимательская деятельность включает в себя следующие виды деятельности:
1) индивидуальное торговое предпринимательство - деятельность по
розничной продаже приобретенных товаров конечному потребителю для
личного использования, а также организациям общественного питания для
дальнейшей его переработки и реализации;
2) индивидуальное производственное предпринимательство -
деятельность, связанная с выполнением работ, производством и (или)
переработкой тех или иных товаров (изделий), а также их сбытом
(реализацией);
3) индивидуальное предпринимательство, связанное с
предоставлением услуг - предоставление услуг по ремонту и сервисному
обслуживанию предметов быта, общественному питанию, услуг бюро
путешествий, оказание медицинских услуг, услуг по транспортировке
(перевозке) пассажиров и товаров, а также других видов деятельности,
связанных с удовлетворением потребностей человека;
4) индивидуальное предпринимательство, связанное с
предоставлением права пользования имуществом - предоставление
имущества за плату во временное владение и пользование или во
временное пользование.

Получается, что у вас индивидуальное производственное предпринимательство с видом деятельности производство мебели. Так вот, исходя из вышесказанного получается, что производить вы можете, а продавать нет :) Хотя, мне что то подсказывает, что когда они его составляли имелось ввиду покупка и перепродажа мебели. Вообще имеет смысл после принятия этого закона подойти в налоговую и на месте все узнать. С другой стороны, если вы делаете мебель на заказ у себя дома и не выставляете образцы на продажу у себя в маленьком магазинчике, рекомендую заключать договора подряда с вашими клиентами и не мучиться. Насчет отчисления налогов по этим договорам сказать не могу, это вопрос к бухам, да и кто узнает, что вы что то кому то делали? ;) Еще как вариант, двери изготавливайте и продавайте клиентам, но...договор заключайте договор подряда, на ремонт двери, а сами делайте, то что нужно.

Последний раз редактировалось Sardukar; 21.09.2011 в 23:32.
  Вверх