Показать сообщение отдельно
 08.12.2009, 20:35  
#17
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

F.O.A.D. писал (а) Посмотреть сообщение
Все я попал , жду, интересно что же про Пикуля Вы такое напишите
Я Пикулем зачитывалась можно сказать с детства. Его роман "Нечистая сила" прочла лет в 14. Вы ведь об этом романе пишите?

До этого были "Фаворит", "Каторга", "Пером и шпагой", "Три возраста Окини-сан".

Когда начала читать "Нечистую силу" неприятно поразил достаточно вульгарный язык, как будто его писал не известный писатель, а пэтэушник какой-то. После прочтения какого-то количества листов, я поняла, что все это не может быть правдой. Ну не может Император становиться на четвереньки и кусать своих лакеев за ноги. И тому подобное.
Решила сама узнать правду. Меня это заинтересовало. С тех пор чего только не прочла, и могу совершенно точно сказать, что данный "исторический роман", ничто иное, как поток клеветы и грязи. Ужасно...

И Пикуль как писатель, для меня больше не существует.

К стати, 16 июля ночью расстреляли царскую семью. 16 июля практически в тот же час умер Пикуль. Только, конечно не в тот год. Мистика?

Сам Пикуль считает этот роман своим лучшим произведением.

Роман был опубликован еще при советской власти. Но даже несмотря на тогдашнее политическое отношение к царской власти, на Пикуля обрушились историки, писатели и проч. Читала, что его даже кто-то избил. В знак протеста из редакции журнала, где впервые был опубликован роман, вышла группа писателей.
Года два назад читала интервью с вдовой Пикуля. Она сказала, что Валентин Саввич никогда и не работал с архивами. Обычно он посылал деньги зарубежным знакомым, и они присылали ему материал. А ведь Пикуль в свое время был самым читаем автором.

Наверное целое поколение изучало историю по его книгам и принимало ложь за правду.

Что касается Распутина, я не буду углубляться. Скажу только, что он далеко не святой, но такого пропиаренного персонажа в истории, пожалуй, нет. Цель пиара - дискредитация царской семьи.

Достаточно сказать, что у Распутина были похищены личные письма Императрицы и девочек - Великих княжен для публикации в газетах.
Они, конечно же, были опубликованы с грязными намеками, пошлыми скарбезностями... Очень удобно стало пинать царя за Гришку.

А между тем, в Царской семье был больной ребенок. Гемофилия.
Малейший удар мог спровоцировать приступ. А приступ - это ужасные физические страдания. А цесаревич еще ребенок.
(его расстреляли - 14-ти не исполнилось). А Распутин мог облегчать страдания, снимать приступы. Собственно, только он и мог. Более того, обещал что к 16 годам вылечит. Может врал, может нет, кто теперь узнает...

Скажите теперь, могли ли они его выгнать?

А то, что Алексей болен - было государственной тайной. Нельзя объявлять о том, что наследник - не жилец. Поэтому даже родная сестра Императрицы ничего не знала.

И даже сестры между собой поссорились и разорвали отношения, потому что старшая сестра категорически требовала отлучения Распутина от Дворца.

Правда, она ни разу с ним не общалась. И, кажется, даже не видела вблизи. Но требовала. Все требовали, и она требовала.
Вот такие дела...

Последний раз редактировалось Zozo; 08.12.2009 в 20:39.
  Вверх