Показать сообщение отдельно
 03.12.2009, 20:03  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

За все названия не скажу но некоторые поменять было необходимо (ИМХО), а именно те которые в своих названиях несли пережитки старого строя
Ой...не говорите про пережитки, а то напишу на десяти страницах.

Просто автора статьи надо знать, чтобы понять статью.
Это Махнач Владимир Леонидович. Православный историк. Он читал лекции в Московских ВУЗах, а мы с Питера ездили, чтобы послушать.
Когда читал - зал был битком, он так ругался чтобы не стояли, а сесть-то некуда было.
Это к сведению тех, к кому студенты на консультации не ходят.

Ненавидел советскую власть, особенно после чешких событий 68г. Он тогда служил в Чехословакии.

Я думаю что за Царицын советский народ так бы не стоял как за Сталинград.
Да стоял бы, думаю.
Русские всегда храбро воевали. Во всех войнах и во все времена.

Вот, к стати его мнение о победе в войне. (Я сейчас перечитываю Махнача).


+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
....Вот я здесь хочу сделать маленькое отступление. Никакой заслуги у коммунистов в Великую Отечественную войну не было. Кроме того, что среди них были честные люди. Они были русские люди, поэтому честные! Поэтому они сражались, они погибали… Но давайте зададим себе вопрос: а кто, собственно, победил во Второй мировой войне, она же Великая Отечественная?

Была такая советская песня, про мальчишек, там был и такой куплет: «Мальчишки, мальчишки, вы первыми ринулись в бой, Мальчишки, маль-чишки, страну заслонили собой».

Это — правда! Только те мальчишки, которые первыми ринулись в бой, в этом бою и погибли, под ударом великолепных, обученных немецких солдат. Нет, не нацистов, не фашистов, а просто обученных, подготовленных немцев (многие из них, кстати, не любили нацизм). А те мальчишки, которые не погибли, — попали в лагеря военнопленных. А там, благодаря Сталину, который отказался признавать международное соглашение о военнопленных, либо подохли с голоду, либо вступили во власовскую армию. Я им не судья! Не они предали Советский Союз, а тем более Россию. Сталин их предал! И кто ж победил-то? А победили тридцатипяти-сорокапятилетние, мобилизован-ные с запаса солдаты. Представьте себе, когда был рожден и воспитан 35-летний солдат 1942 года? А когда 45-летний? Тот даже образование успел получить…

Вот эти люди и победили. Победила старая Россия. Которая уже победила однажды Германию, в 1917 году, но революция не позволила воспользоваться этой победой......

Вот здесь один момент. Праздник 9 мая, который признает теперь и Православная Церковь, признаю и я. И раньше признавал. Но никогда в жизни День памяти почивших героев я не назову «днем победы», потому что мы в 1991 году минувшего XX века без единого выстрела отдали то, за что дрался Гитлер: Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Кавказ. Вот в чем дело-то! Надо говорить правду! Когда мы говорим правду, тогда мы побеждаем....


Последний раз редактировалось Zozo; 03.12.2009 в 20:05.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо