Показать сообщение отдельно
 10.08.2012, 18:57  
#25
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Чтобы язык жил - он должен присутствовать в СМИ (ТВ, газеты/журналы), письменности (книги, официальные издания) и в личном общении (переписка). Этого нет уже лет 10.
Т.е., Вы хотите сказать, что в личной переписке друг с другом, молдаване Приднестровья пользуются латиницей? НЕТ, как правило, кириллицей...

Лично уточнил данный вопрос у друга-молдаванина, у которого родственники в Каларашском районе Молдовы. У его родственников в селе в Молдове Интернета нет, и переписываются они почтовыми письмами.
Друг пишет из Дубоссар на молдавском языке на кириллице; ему старшее поколение из Молдовы так же отвечает на кириллице, а младшее - на латинице.
Ибо никто не хочет писать с грамматическими ошибками через слово. (

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

nicolaus писал (а) Посмотреть сообщение
Пфф... Дюкарев, у меня гражданство Молдовы и Приднестровья... Ты уже злишься, да?
Но мне как бы пофиг на твое мнение... захочу румынское сделаю, правда, нет желания пока, слишком гемморно, да и необходимости в нем пока нет, пока о миграции в ЕС не задумываюсь
Вот это и есть типичный тролль. А ещё меня обвинил в троллинге (на воре и шапка горит).
см. http://forum-pmr.net/showthread.php?p=181060#post181060
Для чего мне злится на тролля? Который ещё и открытым тестом пишет "всё пофиг"...

Ищи жертв, чтобы увидеть какие-нибудь отрицательные эмоции (злость), среди других менее психологически крепких людей...

Причины твоего гражданства известны только тебе одному. Так же, как и причины твоей гордости гражданством Молдовы.

Если твои причины политические, то Бог тебе пока судья. Причины твои мало напоминают экономические, судя по дальнейшим твоим словам о Румынии, Евросоюзе...
Не проведён всенародный Референдум по данному вопросу, и граждане Приднестровья на законодательном уровне брать на себя ответственность за твои личные политические решения не могут...

Есть в Приднестровском законодательстве термин "резидент ПМР", но пока он применим лишь к временно прописанным или зарегистрированным Приднестровскими паспортными столами, как правило - без Приднестровского гражданства...
Но у тебя наше Приднестровское гражданство есть.

В экономическом плане по налогам и льготам - разницы нет, "гражданин" или "резидент". В правовом - есть.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

Gespenst писал (а) Посмотреть сообщение
Горько смотреть как попираются завоевания 1992 года, за что гибли люди.

Константин, какие нах. завоевания? Я вчера в очередной раз звонил в "Союз защитников" для того,чтобы узнать :-" Так когда все таки нам будут давать медали и по 500 руб. обещенных еще к 19 июню, мне ответели, что ВОЗМОЖНО будут давать после 2 сентября,да еще скорее всего деньги заменят на "Пайки" вот вам и завоевания.
Я писал о завоеваниях, а не о льготах, и не о личных нуждах Защитников ПМР. Написал о том, что люди в 1992 году отстояли - нашу Независимость от Молдовы... Вы же не считаете, что этого не стило им делать?
Да, кто хотел для себя благ лично, могли воевать на стороне Молдовы; многие бы уже квартиры в Кишинёве получили бы...

Вот как раз средства, которые мог бы получить Бюджет ПМР, перестав на основании Референдума льготировать граждан Румынии и Молдовы, в т.ч. "резидентов ПМР", вполне могли бы быть направлены на улучшение жизни Защитников ПМР. В таком случае на Референдум стоит ставить данный вопрос во взаимной увязке вопросов...

Том Маркович Зенович как-то в Бендерах в 2000 году попытался увязать самовольно данный вопрос, найдя таким образом часть денег на Мемориал Защитников: когда Республиканский бюджет денежки на Мемориал задержал, он в ответ задержал зарплату тем муниципальным трудовым коллективам, что в январе-июне 1992 г. заняли выжидательную позицию, а то и откровенно продолжали находится под юрисдикцией Молдовы...

Самоличное решение было не законным, но среди Защитников ПМР в Бендерах нашло поддержку. За него и сняли его тогда, обвинив ещё и в Измене в пользу Молдовы из-за предложений попытаться договориться о совместных действиях с коммунистами Молдовы против унианистов Молдовы (сторонников евроинтеграции и воссоединения с Румынией)... Плюс, Шерифф не пускал в Бендеры...

НА РЕФЕРЕНДУМ ВСЁ особо важное для государства НАДО СТАВИТЬ, если сроки не поджимают.
И действовать строго по Закону ПМР, в соответствии с волей народа.
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 10.08.2012 в 19:02.
  Вверх