Показать сообщение отдельно
 03.03.2019, 19:50  
#264
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Продолжаем тему про население города Бендеры.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В Бендерах если ещё осталось тысяч 35 то это хорошо . Вы вечером выходите прогуляться и увидите как опустел город . С каждым днем все меньше и меньше людей .
Lady писал (а) Посмотреть сообщение
А я живу в 100-тысячном городе и бывал в типа 90-тысячных Бендерах. Ест у меня представление какая движуха в таком городе. Ед там и сам посмотри выглядит ли так 90 тысячный город ?
Чтобы понять сколько жителей живёт в Бендерах, я не поеду в Бендеры.

Я спрошу - а сколько школьников учится в Бендерах?
Информация открыта, и уж наврядли сфальсифицирована. В школах и лицеях города Бендеры учится 7500 школьников.
Теперь начинаем считать. Школьники - это дети от 7 до 17 лет (в среднем). То есть это примерно 60% от всех несовершеннолетних лиц (моложе 18 лет).
То есть в Бендерах живет примерно 12,5 тысяч лиц моложе 18 лет.

Если как тут говорят в Бендерах осталось "тысяч 35" это значит что каждый третий житель Бендер - несовершеннолетний. Да, ребята - у вас получается не царство пенсионеров, а наоборот - царство молодежи. Такая доля несовершеннолетних только во всяких мусульманских странах типа Египта или азиатских типа Камбоджи, где по 4-5 детей на семью.

Как мы все (надеюсь теперь уже действительно ВСЕ) хорошо понимаем - всё это байки.

Чтобы понять сколько живет в Бендерах опять берем в руки калькулятор. По всем статистическим данным доля лиц моложе 18 лет в ПМР составляет примерно 13%. Это низкий показатель.

Осталось лишь получить полную сумму. Получается что в Бендерах живет 96 тысяч человек. Конечно мои подсчеты не очень точные, так как те люди трудоспособного возраста которые отсутствуют на заработках тоже входят в общее число 100%, по которым я считал.
За 2017 года по статистическому сборнику ПМР в Бендерах живёт 83 тысячи человек. Вот этой цифре я вполне доверяю.

Так что все рассказы про "35 тысяч" считаю личными впечатлениями. А здесь простор для фантазии о-о-очень большой.

Откуда кстати взялось такое впечатление что город совсем пустой? Опять беремся за цифры.

В 1989 году в Бендерах жило 130 тысяч человек. Сейчас, как мы уже удостоверились - 83 тысячи. Сокращение на 36%. Это очень значительно, хотя это примерно равно сокращению схожего с Бендерами по численности литовского города Клайпеда, где в 1992 жило 207 тысяч человек, а в 2017 - 149 тыс, то есть население Клайпеды уменьшилось на 30%.
Разве что в Клайпеде, в отличие от Бендер, не было ни войны (настоящей, с сотнями убитых в 1992), ни непризнанной республики, ни экономических блокад, ни Шерифа, ни пресловутого "русского мира", а были наоборот - Европейский союз, вступление в НАТО, а недавно еще и вхождение в еврозону.

Правда у каждого своя, а истина - одна.
  Вверх