Показать сообщение отдельно
 14.07.2010, 18:11  
#19
  Украинцы Приднестровья Украинцы Приднестровья вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,083
Регистрация: 05.07.2010
Спасибо:49/33
Не понравилось:30/6
Репутация: -179

Коалиция уже интересуется у КС: а не дать ли Януковичу беспредельные кучмины полномочия?
252 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд оценить конституционность закона 2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответствующие представление поступило в КС 13 июля.

В соответствии с регламентом КС, представление передано на изучение секретариата суда.

Как сообщалось, в августе 2006 года Рада запретила КС пересматривать изменения в Конституцию, внесенные парламентом 8 декабря 2004 года, согласно которым Украина перешла на парламентско-президентскую форму правления.

В конце июня 2008 года КС признал неконституционным этот запрет.

Действующая Конституция была принята 28 июня 1996 года.


Янукович изменит Конституцию и вернет себе царские полномочия, используя КС
Команда Януковича выберет простой, бульдозерный способ поменять Конституцию: решением Конституционного Суда отменить политреформу 2004 года и вернуть президенту полномочия Кучмы. Именно для этого организована недавняя смена председателя КС.

Такой прогноз высказал экс-министр юстиции, народный депутат Роман Зварыч.

«Зная как эта команда мыслит, а я работал в правительстве Януковича министром юстиции… Мне кажется, будет попытка через Конституционный суд отменить конституционную реформу 2004 года. Они будут действовать самым простым, бульдозерным путем.» - считает депутат.

«Для меня сигналом о том, что такое может произойти, стало избрание нового главы Конституционного суда, - заявил Зварыч. - Во-первых, человек имеет определенную репутацию, тесно сотрудничал с донецкой властью еще тогда, когда работал судьей. Во-вторых, я не знаю каких-то признаков того, что именно этот судья пользуется репутацией великого специалиста по конституционному праву».

По мнению Зварыча, с конституционным представлением по поводу отмены политреформы в КСУ может обратиться и сам Виктор Янукович, но было бы умнее в качестве авторов запроса использовать 150 депутатов коалиции.

12 июля, напомним, главой Конституционного Суда Украины избран уроженец Донецкой области Анатолий Головин. С августа 2006 года он является судьей КСУ, а с 10 сентября 2008 г. - заместителем председателя КСУ. Президентская команда не смогла провести в парламенте схему изменения Конституции через референдум. Виктор Янукович и его ближайшее окружение неоднократно заявляли о необходимости изменения Основного закона.

Последний раз редактировалось Украинцы Приднестровья; 14.07.2010 в 18:14.
  Вверх