Показать сообщение отдельно
 03.08.2011, 11:22  
#171
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
В РФ, в 90х годах, видимо, почувствовали, что еще немного, и придется рубль отменять и переходить на доллар США, как в Эквадоре. Поэтому решили запретить. В счетах, фактурах, кассовых чеках, договорах, ценниках можно указывать сумму только в рублях. Ну или в каких-то там условных единицах, но не в иностранной валюте. По крайней мере внутри страны. Может с тех пор что-то менялось, не знаю, но традиция осталась точно. У оптовика прайс-лист в у.е. и все перекупщики по цепочке указывают тоже в у.е. Про ПМР не знаю.



Добавлено через 9 минут

Опять же пример из России 90х годов. Получил человек зарплату в рублях. Инфляция, рубль по отношению к доллару падает. Человек хочет купить импортный сникерс, плеер, джинсы... а не хватает. Поэтому те, кто покупали не только картошку, получали зарплату в твердой валюте. "Твердой" - значит, не получится, что завтра на эту же сумму вместо 10 сникерсов - один. Свободно конвертируемой - это значит можно в любой момент обменять, никто не скажет "да идите вы... со своими деревянными". А те, кто получал зарплату в рублях, покупали в основном картошку. Чаще даже не покупали, а выращивали на даче.
"Девяностые годы" закончились уже давно. Зачем сейчас исчислять цены и зарплаты в уях?
Если не нравится своя валюта, то почему бы не перейти на чужую, как, например, Черногория или Панама? Или, хоть, в масштабах предприятия?
И как разбираться с вашими уями, если, по утверждению местного "финансиста", одно уе может равняться то евро, то доллару США, то рублю?!

В моей работе я имею дело с латвийскими латами, евро, польскими злотыми, литовскими литами, рублями РФ, РБ и ПМР, гривнами, английскими фунтами...
Никаких уёв нет! Ни одна страна в них не нуждается, так как имеет реальные деньги, а не условные.
Моя зарплата в Латвии исчисляется в латах, а не уях, в Эстонии - в евро, в РБ - в рублях, в Англии - в фунтах.

Добавлено через 26 минут
Asiris писал (а) Посмотреть сообщение
Уважаемый Арчи моё понимание о ПИЗнесе в ПМРии очень не хорошее, видел я таких людей как Вы и сам был такой, НИКОГДА не думал что придётся уезжать с любимого города целой семьёй(((и всё начинать с начала!
Я тоже бил себя пяткой в грудь и говорил, да что вы ребята смотрите в ПМР жить классно, но однажды случился день Ч, это маленький миг который наступает для тебя в самом твоём расцвете сил в финансовом и во всех остальных планах ты его не замечаешь, когда против тебя целое государство, когда против твоей семьи целое государство.
Я посмотрю на Вас когда вас в течение нескольких лет начнут держать на контроле, когда вам не будут давать заниматься любимым делом и не будут давать вам зарабатывать на территории Республики, чтобы накормить свою семью.(Я даже не думал что у нас в государстве наши чиновники способны на такие подлости, наносить удар в спину чужими руками, пока сам с этим не столкнулся)
А все кто вокруг тебя просто разбегутся как тараканы, потому что бояться потерять свои места(я их понимаю у них семьи) и только единицы соблюдая условия высочайшей конспирации(правда смешно) предупреждали меня о готовившихся так сказать"мероприятиях" в отношении меня.

И не рассказывайте мне про свой "честный бизнес"
Даже крупные компании возят контрабас, потому как ну не выгодно возить честно.
Вы хотите сказать что всё на вашем предприятии которое 6 лет классно работает, всё по белому???
И вы хотите сказать ,что всего добились сами? Без связей и блата?
И в бизнес вы вложили стартовый капитал заработанный собственноручно?
Если вы на все вопросы ответите ДА то вы Билл Гейтс.
Уважаемый ПИЗнесьмен, таких, как я Вы не видели, так как, в Вашем понимании, "бизнес" - это розничная или мелкооптовая торговля, а я таким не занимаюсь.
Много вопросов, но я постараюсь ответить.

Я посмотрю на Вас когда вас в течение нескольких лет начнут держать на контроле, когда вам не будут давать заниматься любимым делом и не будут давать вам зарабатывать на территории Республики, чтобы накормить свою семью Посмотреть Вы на меня не сможете, по понятным причинам.
Кто может не дать мне заниматься моим делом? С какой стати? Шестой год работаю, и никто не мешает.
Семья накормлена.

Вероятно, лично Вас за что-то невзлюбили, но у меня всё в порядке.

И не рассказывайте мне про свой "честный бизнес"
Вы правы. Вы неспособны понять, поэтому рассказывать не буду.

Даже крупные компании возят контрабас, потому как ну не выгодно возить честно.
Я не "крупная компания", и не занимаюсь музыкальными инструментами. Контрабандой тоже не промышляю - сие противозаконно. Нет нужды нарушать законы, если их можно эффективно использовать в свою пользу. Что я и делаю. если Вам лень изучить и использовать законы ПМР, то мне не лень. Поэтому, я работаю, а Вы нет.

Вы хотите сказать что всё на вашем предприятии которое 6 лет классно работает, всё по белому???
Что значит "по белому"? Вы могли бы писать по-русски, если хотите услышать от меня ответы? Я отлично владею русским языком, но ваш жаргон понимаю не всегда.
Если это означает "без нарушений и преступлений", то да, именно так.

И вы хотите сказать ,что всего добились сами? Без связей и блата?
И в бизнес вы вложили стартовый капитал заработанный собственноручно?
Если вы на все вопросы ответите ДА то вы Билл Гейтс
Конечно сам. Когда меня выкинули с гос.службы за "неправильные политические взгляды", как изменника и врага латышского народа, мне пришлось начинать с самого низкого уровня - денег не накопил на такой работе. Начал со сбора вторсырья. Но не покупал, а заключал договоры на уборку территории (естественно, с бесплатным получением найденного мусора). Уборка грузовой ж.д.станции в Риге принесла первые нормальные деньги - там было дерево, макулатура, несколько тонн разных металлических отходов, но особо - множество полиэтиленовых гранул, которые десятилетиями высыпались из вагонов при разгрузке. Мы несколько недель вручную просеивали и промывали снятую землю, как золотодобытчики, только добывали не золото, а пластик, битое стекло, металлическую стружку и подобное.
С этого всё и началось. Мне даже немножко заплатили деньгами за уборку.
Какой нужен блат или связи, чтобы заняться уборкой мусора?

Я ответил про стартовый капитал?

И меня зовут не Билл Гейтс.

Добавлено через 2 минуты
Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
Asiris так он тут и не живет , человек сидит и умничает ,но не более.
Я, хотя бы, умничаю, что не является предосудительным, а Вы наоборот.

Я не живу в ПМР постоянно, но моя компания в Тирасполе успешно работает уже шестой год.

Забавно, что для Вас "умный" является отрицательной характеристикой. Забавно и показательно.

Последний раз редактировалось Арчи; 03.08.2011 в 11:25.
  Вверх