Показать сообщение отдельно
 20.10.2016, 19:59  
#30
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ БЕРЕГ»

Природа - живой организм, чутко и болезненно реагирующий на любое вмешательство человека. А человек, эксплуатируя природные богатства, наносит ей, порой, непоправимый ущерб. Не секрет, что проблема экологии, защиты окружающей среды приобрела в последнее время небывалую остроту и актуальность. И как никогда важным становится экологическое воспитание молодого поколения, формирование у него бережного, отзывчивого отношения к природе родного края.

Учащиеся средней школы №15 приняли участие в республиканской экологической акции «Чистый берег», организованной Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и приуроченной к неделе Всемирной акции «Мы чистим мир». Ребятам предстояло очистить от мусора территорию побережья Днестра в районе насосной станции - любимого места отдыха жителей ближайших микрорайонов. Живописный берег, уютные полянки в окружении зелени, очаровательный.пейзаж - все располагает к безмятежному отдыху на лоне природы. Однако, нынешнее состояние этого райского уголка весьма плачевное. Вся прибрежная полоса замусорена безответственными отдыхающими, живущими по принципу: «После меня - хоть трава не расти»... И вот, ученики седьмых, восьмых и девятых классов, вооружившись мешками для мусора и перчатками, с энтузиазмом принялись наводить чистоту и порядок на вверенной им территории. Побережье было поделено на участки по количеству классов. Ребята дружно взялись за работу, и в скором времени берег реки преобразился: исчезли безобразные куни мусора, пластиковые и стеклянные бутылки, жестянки, обрывки бумаги, которыми было усыпано все вокруг. Весь мусор был аккуратно упакован в мешки и перенесен в отведенное для него место. За час с небольшим, благодаря стараниям ребят 15-й школы, берег Днестра был очищен. И пусть это лишь малая часть речного берега, но ребята искренне радовались результатам своего труда. Не слышно было недовольных высказываний - мол, убираем за другими, не видно было хмурых лиц. Этот труд для мальчишек и девчонок не был в тягость. Все понимали, что делают доброе и полезное дело: возвращают природе ее красоту. Вдохновляло ребят и сознание того, что на них возложена такая ответственная миссия. Ведь, как выразился один мальчик: «Если не мы, то кто же поможет Днестру?»

Помощь природе не на словах, а на деле - вот главная ценность и воспитательная сила подобных мероприятий. Отзывы ребят, принимавших участие в акции «Чистый берег», искренни, эмоциональны и в то же время по-взрослому серьезны: «Нам, школьникам, вполне по силам привести в порядок берег нашей реки. Мы работали с удовольствием, потому что делали это для себя и своих друзей и близких, ведь мы тоже здесь отдыхаем. Мусора было много... Я думаю: если бы люди не оставляли после себя сор, то днестровский берег всегда радовал бы нас своей красотой». (Екатерина Носова, 7-А класс).

«В нашей школе есть экологический клуб «Росток», я являюсь членом этого клуба. После уроков мы отправились на берег Днестра, чтобы очистить его. Я очень удивился тому, что увидел. Куда ни взглянешь - везде мусор! Мы с ребятами оперативно поработали и .очистили свою Территорию Друзья, если вы хотите, чтобы наш город и его окрестности были чище - не мусорьте! И еще я всем хочу пожелать: берегите нашу природу!» (Константин Драган, 7-А класс).

«Такие акции, как «Чистый берег», нужно проводить регулярно, и не только на Днестре, но и в парках, скверах. И если на эти мероприятия будут выходить не только школьники, но и все население, то наш город станет намного чище и уютнее». (Дарья Пысларь, 8-А класс).

«День был теплый, солнечный, и настроение у меня было отличное. Ведь я понимала, что помогаю нашему городу, и я очень рада, что приняла участие в этой акции. Считаю, что такие мероприятия долж-ны проводиться чаще. Ведь это сближает людей с природой. В чистых и ухоженных городах и селах приятней жить, и люди становятся добрее!» (Анастасия Мокану, 9-Б класс).

Хочется верить, что юные бендерчане, принявшие участие в акции по очистке днестровского берега, не только потрудились во благо родной реки, но и преподали урок бережного отношения к природе всем тем, чья экологическая культура оставляет желать лучшего. Ребята уверены, что подобные мероприятия станут в нашей шко-пе доброй традицией.

Лиана КУЗЬМЕНКО, учитель, руководитель экологического клуба «Росток» МОУ «БСОШ № 15»
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх