Показать сообщение отдельно
 09.03.2012, 20:25  
#55
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Во времена СССР, например, бендерский консервный комбинат, заваливал консервациями не только ВСЮ Молдавскую ССР, но и целые регионы других республик СССР.
А я люблю кабачковую икру Каменского завода. И еще их помидоры в собственном соку.
Все хотят заниматься КУПИ-ПРОДАЙСТВОМ, даже в сельхоз-угодиях.
Это дорога в никуда для ПМР.
Да. Торговлю я вообще не рассматриваю как полноценный бизнес.

Вообще было бы интересно для начала оценить, сколько у нас сельскохозяйственных земель, промышленных объектов и сколько с этого можно было бы получить при грамотном использовании всего этого !
Мне кажется, что загубленные крупные пром.призводста реанимировать сейчас сложно. Начинать надо создания мелкого промышленного бизнеса. Для начала - работающего на внутренний рынок. Сегодня покупали масло Олейна в шерифе, подумала почему мы покупаем украинское масло. В ПМР тоже есть маслобойски, рафинировать масло мне кажется несложно. Могли бы сами делать. И еще хотели купить яблочный уксус, но получили облом. Состав того, что есть в продаже - синтетическая уксусная кислота и искусственный ароматизатор. Между тем, яблочный уксус очень пролезный продукт, даже лечебный. Можно же наладить небольшое производство, технология не сильно сложная.
Нужно создавать очень небольшие предприятия, численностью 10-15 человек и давать им льготы по налогам. Например, платят только подоходный налог и символический налог с продаж. Льготы предоставлять предприятиям в индивидуальном порядке. К примеру, предприятий по изготовлению металлопластиковых окон у нас много, значит обойдутся пока без льгот. Льготы предоставлять только тем, кто будет восполнять дефицит местного производства. Если для этого нужно привозное сырье, значит нужно освободить и от таможенных пошлин.

И еще достают перекупщики на рынке. Нужно организовать в селах государственные пунты приема урожая (как было при СССР), и продавать через гос.сеть. Для государства это будет полезней, чем оптовики. А покупателям гарантия, что не обманут и не перемешают местные и турецкие фрукты-овощи.
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (09.03.2012), T90 (10.03.2012)