Показать сообщение отдельно
 03.11.2022, 15:12  
#26
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Руслан - ПРиднестровье онлайн.

Доброго всем дня и мирного неба над головой.
Всё что будет написано ниже просто рассуждения автора и ни на что не претендует.
Увы пост будет не простым, но как по мне то описанное ниже единственно верное направление движения.
Важно сохранить БАЛАНС.
Хочу немного изложить свои мысли по поводу экономии газа и электричества как его производной в ПМР.
Всё сводится к тому что без стимулирования желания людей экономить ничего не получится.
Текущая ситуация
1. Понижаем температуру теплоносителя - экономия? - Да.
2. Отключаем ГВС - экономия ? - Да.
Вроде всё хорошо вроде сэкономили.
Как отреагировали на эти меры люди
1. Скупили все обогреватели во всех магазинах. - Да.
2. Скупили все бойлеры во всех магазинах. - Да.
Что в сухом остатке
Недовольство людей по причине (это очень важно) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ трат.
Колоссальное увеличение нагрузки на электросеть и как следствие большее потребление газа МГРЭС для обеспечения генерации.
Мизерная экономия газа, проблемы на электросетях.
Причины
Люди не хотят экономить, они привыкли и хотят жить в своём комфорте +25 в квартире, горячая вода из крана.
Люди могут себе это позволить потому что итоговый платёж через месяц будет больше АЖ на 100-200р, за электричество, а за ГВС ещё и меньше будет. Ведь воду люди потребляют из бойлера.
Следствие
Люди недовольны попытками их ущемить, ТРАТЯТ деньги на восстановление своего комфорта.
Люди возмущены удалёнками и невозможностью учиться/работать/зарабатывать, каждого это коснётся по разному.
Что делать
Увеличить стоимость кВт*ч и Гкалл сверх лимитов.
Конкретнее
Ввести третий тариф например свыше 600 кВт*ч. (Касается так же гигакалории, литра горячей воды, кубометра газа)
Обязательно ввести "зелёный тариф" и субсидии для построивших даже маленькие, домашние солнечные/ветряные электростанции.
ГДЕ БЛИН НОЧНОЙ ТАРИФ ??? чтобы разгрузить электросети днём ???
Более детально
Это не я такой умный, это современная практика РФ.
На текущий момент у нас существует социальный тариф который гарантирует защиту малообеспеченных слоёв населения.
Сверх него 400-600 кВт*ч (на квартиру/частное домовладение) по умеренному тарифу - например 1,5р за кВт*ч.
Этой цифры достаточно чтобы обеспечить электричеством практически любой дом/квартиру (не забываем прибавлять лимит на электроплиты)
Свыше данного лимита - чисто коммерческий тариф (~4р за кВт*ч) (Электроавтомобиль потребляет примерно 20кВт*ч на 100 км пути, такого же класса авто потребляет примерно 10 куб.м. метана на те же 100 км пути если сравнять цену поездки на Электрокаре и Метане путём не хитрых вычислений получаем 10*8/20=4р кВт*ч)
Какие проблемы решает
Люди реально начинают экономить, падает нагрузка на сети.
Кого коснётся
В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени всех - очевидно.
И теперь КАПСОМ - МАМКИНЫХ МАЙНЕРОВ, Владельцев электрокаров и владельцев больших домовледений.
Отдельно хочу заметить что это лишь скелет решения и надо его детально продумывать. Но он быстро, эффективно и без значительных вложений позволит изменить ситуацию.
Извините, но других способов заставить людей массово экономить - нет. Это не я такой умный, это мировая практика. — грустит.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх