Показать сообщение отдельно
 14.05.2017, 12:37  
#225
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЗАМОЛВЛЮ СЛОВО О БЕДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Ответить на статью Михаила Медведева «О "бедной" собаке замолвите слово», опубликованную в "Новом времени" за 29 апреля, меня побудила любовь к человеку. Нет ничего дороже человеческой жизни, поэтому я хочу защитить её от вульгарного низведения до биологического уровня.

Вопрос о бездомных собаках и кошках имеет не только гигиенический аспект, который в упомянутой статье подробно раскрыла главный ветеринарный врач города, но и этический. Этика изучает такие психологические и социальные явления как совесть и бессовестность, сочувствие и равнодушие, милосердие и жестокость, справедливость и неоправданность, без которых человеческая жизнь немыслима, поэтому этическая составляющая любой проблемы - суть человеческая её составляющая.

Определённым смыслом жизни" не только "некоторых пожилых бендерчан", но многих и многих людей стали любовь и милосердие, которые, среди прочего, проявляются и в опеке над бездомными животными, нуждающимися в пище и ласке.

Если бы любовь являлась смыслом жизни всех нас, то многие проблемы, в том числе проблема безнадзорных собак, решались бы наиболее разумным и гуманным образом.

Порядок на улицах европейских городов, о котором упомянул Михаил, установлен отнюдь не методом уничтожения животных, но благодаря уважения к их правам на гуманное к себе отношение.

Собаки в Германии усилиями зоозащитников и благодаря высокому уровню немецкой культуры законодательно защищены от произвола недобросовестных людей. Порядок и гуманность не противоречат друг другу, но дополняют, поэтому люди доброй воли, как никто, склонны к порядку, при котором безнадзорные животные не нападают на детей. Для наведения такого порядка необходимы совместные усилия администрации города и всех бендерчан. Но возможно ли в наше время плодотворное объединение на основе беспощадности к животным? Конечно, нет. Объединить людей может только ответственность и любовь.

В рамках настоящей публикации я не намерен рассматривать конкретные пути решения проблемы бродячих собак, поскольку такие вопросы решаются в ином формате, но разумные и гуманные методы, за которые нам с вами не будет стыдно перед теми же детьми, несомненно есть.

Дмитрий Белоусов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
MIA (14.05.2017)