Показать сообщение отдельно
 29.07.2011, 20:52  
#59
  nicolaus nicolaus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 556
Регистрация: 05.12.2010
Спасибо:157/299
Не понравилось:4/16
Репутация: 1000

Соглашусь с Леонардо1м! Не стоит ждать подачек от государства - следует выкручиваться самому.
Как бы я сам не богато живу, а почему, ибо
а) нет особого опыта и навыков
б) ленив.
На самом деле в любой деятельности за редким исключением можно найти способ подзаработать.

Врачи - опять же, есть частные врачи, которые неплохо зарабатывают. Кто-то едет за рубеж и там неплохо зарабатывает.
Есть правда изощренные специализации, где сложно что-то заработать (типа детского психиатра или что-то в этом роде).
Касаемо преподавателей, я не знаю, как тут, но учился я в Кишиневе, много преподов получают научные степени, что дает прибавки. Плюс есть всякие европейские научные проекты, в которых они участвуют. Делают тут исследования и получают неплохие гранты.
Касаемо репетиторства, также стоит 50-60 лей (около 5.у.е), но вел у нас, например, хороший математик один - высшую математику. У него час стоил 10 евро и от желающих не было отбоя, при этом он мог легко сказать: Ты мало стараешься, я не хочу с тобой заниматься. Желающие все равно были.

Касаемо информатики - ну, хз, сейчас имея комп и интернет, можно легко изучить программирование, веб-дизайн и найти работу в этой области, либо фрилансово подрабатывать. Даже я вон, не имея, никаких спец знаний нашел подработку - работаю не особо много, не особо вкалываю. Но хватает, на поесть, одеться, пару раз погулять, чего-то там сохранить. Вкалывал бы больше - хотя бы 6 дней по 8-10 часов - денег было бы в пару раз больше, но мне лень.
Почему лень? Потому что данная деятельность мне не особа интересна, и не приносит морального удовлетворения.
Кто виноват, что я могу получать больше, а не получаю? Конечно, же я сам.
Сейчас ищу по специальности работу, тут, конечно, сложнее - везде хотят опыт и знания, нескольких языков. Кто виноват в том, что я не выучил румынский в совершенстве? Конечно же, я. Хотя к слову он у меня на 7 из 10. Месяц на самоучитель, месяц на практику и все будет гуд, думаю.
Ну, не будет тут работы - сменю место жительства. В больших городах берут за небольшую ЗП, людей без опыта. Поднаберусь опыта - будет гуд.
Касаемо молодых специалистов. Большая часть из них мало что умеют, опыта нет. С какого перепугу им должны давать большую ЗП. Да, должна быть ЗП, которая бы дала им возможность обеспечить себя самым необходимым. Но таковы реалии нашей действительности. Посему либо сидеть на макаронах, либо вкалывать на 2х работах - на первых этапах.

Еще пример, многие студенты ездят на заработки в США на лето. Общался с некоторыми из них. Из тех, кто остался в плюсе - вкалывали по 15-17 часов в сутки, практически без выходных (типа 1 день в месяц - выходной), все исхудали, но довольны - т.к. при бабле. А кто-то работал на одной работе - и остался в минусе, т.к. работал не особо охотно, бабло оставил все в США. Есть и там исключения (например: посылают в какой-то ПГТ, или тоже нефтяное пятно, которое убило сезон туризма).

Так, что мыслить нужно с целью - развиваться самостоятельно и не ждать ни от кого помощи. Да, мб, через полгода - что-то поменяется. А может через 5 лет. А может через 25 лет ничего не поменяется, что тогда? Всю жизнь ждать пока у государства все будет хорошо?

Добавлено через 1 минуту
=Neffertity= писал (а) Посмотреть сообщение
Где-то по телику слышала, что нас называют городом Лексусов, ааа по НТВ по моему, что типо у нас живут не понятно на что, за то тачек крутых полным полно по городу ездит.
по сравнению с Кишиневом Тирасполь в этом плане уныл. Вот там реально хз, откуда столько Лексусов и особняков. Их там в пропорциональном смысле больше
  Вверх