Показать сообщение отдельно
 21.02.2011, 00:30  
#47
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Константин81 писал (а) Посмотреть сообщение
Например, к таковым можно отнести конфликт с башкирами в первой половине 18-го века. Со стороны российских властей было притеснение по религиозному и культурному признаку, пренебрежительное отношение. В ответ башкиры взбунтовавшись стали вырезать русские деревни. Власти сделали правильные выводы, конфликт погасили. Сейчас Башкортостан является примером того, как в одном регионе могут вместе хорошо жить вместе люди разных национальностей и разных конфессий.
Да было. Башкирия всегда была неспокойна. Башкиры добровольно присоединились к России и Иван Грозный даровал им вотчинное право владения землей. Насколько я знаю, только башкиры владели такой привилегией. А они платили налоги медом, и "мягкой рухлядью". Именно поэтому каждый башкирский род и давал волеизъявление о подданстве в отдельности.

Но на Урале, на земле башкиров стали быстро строится заводы, горно-заводские комплексы, заставы, церкви, монастыри, крепости. Ну и злоупотребления конечно. Затем они были ограничены в праве владения лесами, что и вызывало бунты с требованием отделиться от России. Что касается насильственной христианизации, то ни у одного историка я ничего конкретного не читала. На мой взгляд, это были просто слухи, распространяемые имами. Не секрет, что они мечтали создать отдельное мусульманское государство. А так...в России в этом плане было в общем спокойно, если не считать еврейских погромов.

Ну вообще-то весь мир именно так и считает.
Ну конечно.... Империей зла.

Даже когда российские войска захватили Тегеран, русски чувствовали себя там как у себя дома. Они не испытывали проблем с местными народами.
Повеселили...
  Вверх