"Свобода" требует запретить деятельность подрывного российского центра "науки и культуры" в Киеве
Всеукраинское объединение "Свобода" считает, что необходимо пересмотреть деятельность в Украине российских культурных центров. Такое депутатское обращение во время сессии Львовского областного совета 4 января обнародовала депутат от ВО "Свобода" Ирина Сех.
"Необходимо пересмотреть на территории Украины функционирование так называемых российских центров вроде Российского центра науки и культуры. Также нужно запретить деятельность российских общественных и политических организаций, которые занимаются откровенно антигосударственной деятельностью и грубо нарушают Конституцию и законы Украины", - отметила она.
Таким образом фракция ВО "Свобода" отреагировала на закрытие единственной Библиотеки украинской литературы в Москве.
По словам Сех, закрытие библиотеки является враждебным шагом по отношению к государству и украинцам и сознательным в ограничении культурных и национальных прав украинцев, проживающих в России.
Фракция ВО "Свобода" обратилась к руководству государства с требованием направить к российскому правительству ноту протеста и требовать извинений перед руководством и сотрудниками библиотеки, а также "перед украинским государством".
В свою очередь депутат облсовета от "Фронту змін" Юрий Подлесный отметил, что закрытие библиотеки является "очередным пренебрежительным выпадом в сторону Украины".
Как сообщалось, лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк обратился к украинским бизнесменам с предложением собрать средства, чтобы открыть новую украинскую библиотеку в Москве.
|