Показать сообщение отдельно
 14.11.2010, 00:24  
#30
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Временная гостья, почему то у меня в голове вопрос вертится - почему семейные отношения называют браком? Ведь хорошую вещь так не назовут.
Да ладно, Вам...это старая байка. Скорей всего это слово произошло от древнерусского языка. Неохота другой комп включать, у меня там есть словарь старых слов, наверняка что-то бы нашлось.

Насчёт переживаний. Супруги знают друг друга, по любому есть друг к другу чувства. У некоторых правда эти чувства перерастают в неприязнь, но этого мы не будем касаться. И так, супруги знакомы, а люди погибшие в метро может даже не были знакомы тем кто кровь сдавал и делал другие телодвижения, да даже собака под машину попадёт, а Вы увидете, у Вас сердце ёкнет. Как оно может не ёкнуть если с супругом что то случится? Можно ли это назвать любовью? Думаю вряд ли, думаю за мнгновение вы не успели бы влюбиться в собаку, думаю из-за того что услышал человек что произошла авария он не влюбляется в пострадавших, но вот сострадание появляется мгновенно. Сдаётся мне что в этом случае слово любовь это прикрытие для очень многих. Конечно сострадание это вовсе не отсутствие любви - бывает и два в одном конечно.
Про собак это Вы погорячились, судя по теме "собаки" на форуме, а в остальном может и правы.

Но очень-очень многие почувствовав тягу к другому человеку убеждают себя что это любовь и создают семьи, когда снимают розовые очки оказываются уже в браке да с детьми. Оказывается что брак не так уж плох, в нём комфортно, разбегаться особых причин нет, супруг старается для тебя, ты для него. Чем не любовь?! А вот этой самой любовью там и не пахнет. Зато подружкам можно сказать он меня любит, да и я не промах тоже люблю! И чтоб вообще сразить на повал можно сказать как сердце замирает или ещё что.
Вот оно что...Вы считаете, что любовь это когда сердце по-прежнему замирает.
Нет, Soap. Через несколько лет сердце перестает трепетать, потому что любовь перерастает в другую стадию и начинается зрелая любовь. Она более ровная, светлая, спокойная и несущая меньше тревог и волнений. А супруги становятся родными.


Подавляющая масса семей живёт вместе не из-за любви, это просто симбиоз. Любовь в семье есть пока розовые очки не сняты - годика два, ну три, потом уже начинается реальность и лицемерие. Конечно бывает настоящая любовь и люди в браке всю жизнь в любви живут, но это сродни тому как стать президентом.
Не понимаю...просто не понимаю.

Ну ладно, это не мои проблемы. А я знаю, что у меня есть семья, значит есть фундамент. Можно строить планы на будущее и смотреть вперед.

Так почему брак браком назвали?
Завтра буду работать на компе и посмотрю словари. Если что-то найду, напишу.


Почему люди женятся? Почему заключают браки?
Не почему, а для чего. Для счастья!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кап-Л (14.11.2010)