Показать сообщение отдельно
 03.10.2010, 23:54  
#3
  Наши , за россию тупую Наши , за россию тупую вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 163
Регистрация: 08.07.2010
Спасибо:28/14
Не понравилось:0/0
Репутация: 57


115 лет со дня рождения Сергея Есенина
Сергей Есенин
3 октября исполнилось 115 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина.

Он родился в селе Константиново Рязанской губернии России. В 1912 переехал в Москву, где стал действительным членом Суриковского литературно-музыкального кружка, учился на историко-философском отделении Московского городского народного университета имени Шанявского.

Первое стихотворение С. Есенина ("Береза") было опубликовано в 1914 г. под псевдонимом Аристон в детском журнале Маленький мир (№ 1). Вскоре поэт будет печататься уже под собственным именем.

В марте 1915 г. Есенин покинул Суриковский кружок и переехал в Петроград, где познакомился с Александром Блоком, Андреем Белым, Владимиром Маяковским.

В начале 1916 года вышел первый сборник стихов Сергея Есенина "Радуница". В этом же году его призвали на военную службу, но после февральской революции он самовольно покинул армию.

В марте 1918 года поэт снова поселился в Москве, где выступал как один из основателей группы имажинистов (литературное направление в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества - в создании образа; основное выразительное средство имажинистов - метафора).

Осенью 1921 года С.Есенин познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая через полгода стала его женой. Позже женой поэта также станет София Толстая, внучка Льва Толстого.

27 декабря 1925 поэт написал последнее стихотворение: "До свиданья, друг мой, до свиданья..."

В ночь на 28 декабря в гостинице Интернационал (Англетер) Сергей Есенин покончил жизнь самоубийством: утром 28 декабря его нашли повешенным в номере отеля. Однако официальная версия (самоубийство) опровергается многими исследователями.
  Вверх