10.02.2025, 10:50
|
#457
|
Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,703
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:359/660
Не понравилось:46/26
|
Молдавия назвала четыре условия по газу для Приднестровья
Премьер Молдавии: Тирасполь отказался от помощи ЕС и получит газ через Венгрию
Приднестровье отказалось от помощи ЕС, теперь республика получит топливо от Венгрии. Молдавия разрешит транзит, но Тирасполь в обмен выпустит политзаключенных, демонтирует КПП, выполнит условия в отношении телеканала и школы
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) отказались от помощи Евросоюза на €60 млн для поставок газа своим жителям, сообщил молдавский премьер Дорин Речан в Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной).
«Россия не позволяет им принимать европейскую помощь, опасаясь потерять контроль над регионом. Основным условием, отвергнутым Тирасполем, стало постепенное повышение тарифов для потребителей. Поэтому они не могут получить деньги из европейской помощи в €60 млн», — написал Речан.
Газ поступит в непризнанную республику по другой схеме: венгерский трейдер MET Gas and Energy Marketing заплатит дубайской JNX General Trading и доставит газ к границе с Молдавией. Приднестровье оплатит транзитные расходы от госграницы до территории региона. Власти Молдавии разрешат транзит, а Приднестровье для этого «предпримет ряд действий для демонстрации открытости», написал молдавский премьер: освободит политзаключенных, решит проблему со средней школой в Рыбнице, сохранит в сетке вещания общественное молдавское телевидение, демонтирует установленные в 2022-м контрольно-пропускные пункты.
«Решение, выбранное тираспольским режимом, означает, что жители Приднестровья продолжат жить в состоянии непредсказуемости и переживать за газоснабжение. Это решение, которое не решает проблему в долгосрочной перспективе. Однако мы не будем блокировать доставку газа и не дадим замерзнуть левобережным», — подчеркнул молдавский премьер.
https://www.rbc.ru/politics/10/02/20...om=from_main_1
-------- Добавлено в 11:50 -------- Предыдущее было в 11:45 --------
Интересное кино. Тирасполь получит газ от Венгрии, которая плакала по поводу завершения транзита газа через Украину. И холодомор она не пережила, в отличие от пророссийской ПМР.
________________
Свалка режима запрещена
|
|
|