Показать сообщение отдельно
 10.02.2025, 10:42  
#456
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,806
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,691/5,004
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На молдавском новостном ресурсе Поинт.
"Тирасполь отказался от помощи ЕС и гранта в размере 60 млн евро: газ поставит компания из Венгрии"

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан сообщил, что Приднестровье отказалось от гранта ЕС в размере 60 млн евро на закупку газа.

Причины отказа:

Россия блокирует принятие европейской помощи Приднестровьем, опасаясь утраты контроля над регионом.
Одним из условий ЕС было постепенное повышение тарифов для потребителей, на что Тирасполь не согласился.
В результате, жители Приднестровья продолжат сталкиваться с неопределенностью и беспокойством по поводу поставок газа.

Новый механизм поставок газа в Приднестровье:

Венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG, получив оплату от компании JNX General Trading L.L.C из Дубая, доставит газ до границы с Молдавией. Обе компании прошли проверку и не связаны с гражданами Молдавии.
MET Gas and Energy Marketing AG будет поставлять газ до границы с Молдавией на основании контракта с "Молдовагаз".
Тирасполь будет авансом оплачивать транзит газа от границы с Молдавией до региона.
Условия транзита газа:

Тирасполь должен освободить политзаключенных.
Решить вопрос с лицеем в Рыбнице.
Сохранить в сети молдавское общественное телевидение.
Убрать контрольно-пропускные пункты, установленные в 2022 году.
Подчеркивается, что это не соглашение между правительствами Молдавии и России, а разрешение правительства Молдавии на поставку газа для жителей Приднестровья.

point.md/ru/novosti/politika/tiraspol-otkazalsia-ot-pomoshchi-es-i-granta-v-razmere-60-mln-evro-gaz-postavit-kompaniia-iz-vengrii/
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх