Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 17:12  
#35
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,179
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,669/4,986
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тетушка Деспа одела Миху и отвела его в дом постельника; там она рассказала Луке обо всем, что произошло, и уверила его, что так называемая отрава, которую она дала мальчику, есть не что иное, как ключевая, без примеси, вода.

— Видишь, сынок, какое дело выходит! — сказала она с важностью.— Вот вы немцу доверяете, а ведь немец не поступил бы, как я!

Лука выпроводил старуху, наградив ее двадцатью грошами, мздой по тем временам весьма щедрой, и прибавив, что не все немцы так уж безнадежно плохи; потом он позвал Миху.

— Вели, чтобы принесли мне попить.

Мальчик, извернувшись, как белка, кинулся вон из комнаты и через мгновение появился с полным стаканом в руке.

— Выпей половину, а остальное дашь мне,— сказал Лука, пристально глядя ему в глаза.

— Я - не .буду пить! — возразил Миху, краснея пуще своего нарядного далматика.

— Пей, пей! Почему бы и нет?

— И правда, почему бы и нет! Я выпью, хоть мне и неохота,— ответил Миху, пытаясь скрыть волнение. Он принял стакан из рук Луки, понес его ко рту и... выронил, да гак ловко, что любой мог бы поклясться, что это чистая случайность.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх