Показать сообщение отдельно
 21.12.2016, 10:30  
#117
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 927

Я чем больше исследую вопрос, тем больше убеждаюсь что неоплата российского газа вредит приднестровский экономике едва ли не больше, чем приносит пользы.
Вся приднестровская экономика оказывается перенасыщена несуществующими деньгами, что ведет к колоссальным проблемам.

Что я имею ввиду.

Формально стоимость производства электроэнергии на МГРЭС очень высока из-за достаточно высокой цены на российский газ для Молдовы (а значит и для Приднестровья).

По этой причине МГРЭС продает электроэнергию только в Молдову, так как в другие страны (Румыния, Украина, Болгария) при такой цене на газ это становится нерентабельно.

Возьмем ситуацию когда еще не было Энергокапитала. МГРЭС платит за газ Тираспольтрансгазу какие-то деньги. Было по-моему 70 долларов за куб. Причем эта цифра по-сути формируется с потолка так как сам Тираспольтрансгаз ни копейки не платит Газпрому - все идет в долг.

Возникает вопрос - а что мешает МГРЭС платить за газ не 70 долл, а например 35 долл? Тогда ведь как бы себестоимость её энергии резко снизится и станет выгодно продавать и на другие рынки.
Будет не хватать средств на газовом счете? Так какая разница - сожгет МГРЭС 1 млн м3 газа по 70 долл или 2 млн м3 по 35 долл. Заплатит то она все равно одинаково, ведь в реальности к цене на газ это не имеет никакого отношения - ПМР все равно за него не платит.

Короче получается хрень полная.

С одной стороны только за счет неоплаты газа и держится вся экономика ПМР.

С дургой стороны эта неоплата ведет к краху всех нормальных экономических отношений, т.к. везде фигурируют эти виртуальные затраты и виртуальные деньги.
  Вверх