ДЕБАТЫ: ГЛАЗА В ГЛАЗА ИЛИ СПИНОЙ К СПИНЕ?
События на заседании Верховного Совета и в студии Первого республиканского канала с участием Президента Евгения Шевчука и спикера Вадима Красносельского вызвали бурную реакцию у бендерчан. Мы решили выяснить, какие мнения преобладают в обществе. Корреспондент «НВ» задал случайным прохожим два вопроса:
1. Как вы расцениваете в каждом из случаев поведение Президента ПМР Евгения Шевчука и Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского?
2. Нужно ли им участвовать в дебатах в прямом эфире?
Приводим ответы бендерчан по первому вопросу:
- Согласна с Президентом: Председатель Верховного Совета просто уклонился от разговора в прямом эфире по заранее написанному сценарию.
- Детский сад какой-то: один ушел из парламента, другой - с телепередачи. Если уж решили выяснять отношения -разговаривайте.
- Если депутаты так хотели видеть Президента, почему не дали ему слово? Он ведь не провинившийся школьник, который должен посидеть, подумать и осознать свою вину. Что касается Спикера, он просто испугался вопросов и сделал «ход конем» - красиво ушел.
- Это личное дело каждого.
- Спикер повел себя по отношению к Президенту просто по-хамски в прямом эфире. Как же он будет относиться к пенсионерам, если сам станет Президентом?
По второму вопросу респонденты, за небольшим исключением, проявили единодушие: Президент и Спикер должны встретиться на дебатах.
40-летний водитель такси выразил пожелание:
- Наши руководители привыкли прятаться - каждый в свою норку. Желательно, чтобы дебаты проходили не в телевизионной студии, а вживую - перед избирателями. Тогда у них не получится хлопнуть дверью и уйти от прямого разговора. Пусть приедут в цех, в школу, даже в поле, пока погода позволяет. Заодно и на вопросы приднестровцев ответят без подготовки и без суфлера. Народ не выпустит их из «прямого эфира» просто так.
52-летняя продавец считает:
- Конечно, они должны говорить. «В спорах рождается истина», - этой мудрости никто не отменял.
37-летний преподаватель заметила:
-Такие дебаты нам не нужны. Неприятно видеть и слышать, как люди льют друг на друга грязь. Это приводит к расшатыванию стабильности в республике. Соседнее государство на грани гражданской войны, неизвестно, как скажутся ее последствия на Приднестровье. Мы хотим мира и покоя, а вместо этого нас втягивают в предвыборные конфликты. Я уже не раз слышала от своих знакомых, что они не будут голосовать: им не нравятся постоянные склоки между кандидатами и ни один из них не симпатичен.
Однако преобладает такая точка зрения:
- Дебаты нужны. Это общепринятая мировая практика. Они отражают уровень культуры участников. Пусть сильнейший победит в честной борьбе - глаза в глаз
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение"  слева от поста под аватаром хама.
|