Показать сообщение отдельно
 05.11.2015, 19:42  
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,208
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,669/4,988
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ - БЕНДЕРЫ ОТСТОИМ!

1992 год... К этому времени "шли провокации Пятница, 19 июня... «В этот день я был на важном государственном заседании в Тирасполе, когда поступила информация о том, что в Бендерах в районе типографии стреляют. Самый сложный период времени был, когда я прибыл в горисполком. В кабинете было около 70 человек, в том числе четверо военных наблюдателей. Когда они ушли, появился Бондарчук, представитель тира-спольского казачества 4KB. «Ну вы тут сидите, а я пошёл воевать», - сказал он. Первое, что он сделал - занял огневую точку на узле связи. Дальше к 19 часам мы, депутаты Верховного Совета, втроём (Харченко, Шестаков и я) приняли решение обратиться к населению с призывом к отражению агрессии, поскольку сил и ресурсов у нас было очень мало», - рассказывает Вячеслав Васильевич. - В это время боевые подразделения Молдовы пытались с ходу занять город. К полуночи центр города был занят полностью, его смогли отстоять при помощи Тирасполя. Все понимали, если Бендеры падут, Тирасполь будет следующим.

Сейчас я точно знаю, что операция по захвату Бендер тщательно готовилась. Для этой цели на полигоне в Бульбоках проходили учебные сборы, боевое слаживание. Но невозможно за такой короткий период времени провести боевое слаживание и действовать по плану. Вообще, события должны были начаться не 19 июня, а 22-го. Символично, не права ли?», - подчёркивает В.В.Когут. - Страшное время было. Сколько раз пуля проходила рядом. Даже снаряд, кстати, румынского производства, влетел в здание горсовета, но не разорвался. Это всё эпизоды...

На девятый день после вторжения молдавских опоновцев в город, шла речь о восстановлении Бендер. Была уверенность, что отстоим город! Большую роль сыграли вице-президент России А.В. Руцкой и генерал А.И. Лебедь, введя миротворцев в город. Российские военные и сегодня несут благородную миссию на Днестре, являются гарантами мира на приднестровской земле.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх