Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 14:35  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#169
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,159
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

...Кто бывал в Кузнецке, тот, верно, обращал внимание на потемневшие от времени мещанские и купеческие особнячки. В полтора-два этажа, с небольшими окнами и неизменным мезонином, они уживаются еще с кварталами многоэтажных зданий. Но «последние могикане» понемногу отживают свой век.
В одном из таких старых домиков и жила Надя Козлова. Она охотно объяснила:
— Книжки эти мы сожгли. Они были старые и растрепанные. Зачем же такой хлам в доме держать? Моль появится — все вещи перепортит. А насчет «Анны Карениной», так это точно. Ее у меня, когда я была в Ленинск-Кузнецком, один знакомый забрал. Он говорил, что это редкая рукопись.
— Какой знакомый?
— Николай... Вот фамилию его забыла. Я вам сейчас его письмо найду, там адрес на конверте.
Конверт, к моему удивлению и радости, найден был довольно скоро. Я записал адрес неизвестного мне Николая Кругликова, поблагодарил Надю и попрощался.
Теперь уже многое прояснилось. Действительно, в руках Нади побывала очень ценная рукопись. Недаром ее выпросил человек, знающий цену таким вещам. А то бы и ее постигла' участь тех «старых и растрепанных книжек», которые пропали навсегда...
В тот же день я выехал в Ленинск-Кузнецкий.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх