Показать сообщение отдельно
 04.03.2015, 20:35  
По умолчанию Re: Наши путешествия
#13
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Расскажи, какой менталитет у жителей Ужгорода? Отношение к туристам? Важна ли им национальность? Отношение к Россиянам?
Чем мне нравится Закарпатье и Ужгород в частности, тем что народ в регионе отличается от галичан, живущих по-соседству за горами.
Прежде всего это связано с тем, что этот край многонациональный, долгое время живут друг с другом в мире, бок о бок, происходит взаимное культурное проникновение. Вот этот момент мне очень понравился. Показателен пример, что на местном телеканале Тиса-1 передачи в недельной сетке бывают на 8 языках! Украинском, русском, венгерском, русинском, словацком, румынском, немецком и цыганском. Это не значит, что каждый день передачи на всех этих языках. Но хотя бы одна передача в неделю. Канал мне очень понравился, хорошие передачи и грамотная сетка. Не знаю как сейчас, но так было полтора года назад. Раньше время от времени смотрел этот канал и в России по интернету.

Негативного отношения не встречал ни разу, везде общение было открытое, доброжелательное. Не знаю как сейчас. Отношение к туристам, наверное как и во многих местах, положительное. Во время второй поездки на Рождество у гостиницы и в городе встречались машины с российским номерами. Многие россияне ездили на новогодние и Рождественские праздники, покататься зимой на лыжах в горах, также многие останавливаются, проезжая транзитом, путешествуя в Европу. Встречались номера Московские, питерские, ростовские, белгородские и др.

Девушки Ужгорода... ))) Первый раз когда приехал с другом мы просто офигевали. Они реально красивые! И ходят стаями! )) До этого лидером по женской красоте был Тирасполь. А теперь он на первой ступеньке вместе с Ужгородом. )) Разве что в Ужгороде барышни в немножко по-модней что ли, а в Тирасполе попроще. Но проще не значит хуже!
А парни обычные, ничего особенного. Это уже не моя оценка, а подруги во время третьей моей поездки. )) Да и меньше их численно чем девушек, как мне показалось. Видимо на заработках.
Язык в Ужгороде на улице больше преобладает Украинский чаще со своими закарпатскими речевыми особенностями, часто встречается русский и венгерский. При общении никаких проблем с языком не было. Единственное что один раз на улице Ужгорода ко мне подошла женщина и заговорила на венгерском. Как оказалось потом уже на неважном русско-украинском она объяснила, что она с Береговского района Закарпатья (преимущественно венгероязычный район) и у не не хватает денег на автобус добраться домой. Я ей дал. Даже если это и не так, как она сказала, то всё равно... Спросила откуда я, как зовут и обещала помолиться за меня.
Вечерами, больше в пятницу и субботу, в городе появляются больше машин со словацкими номерами. То ли свои работающие со Словакии возвращаются, то ли словаки кадрить девушек приезжают (эта мысль вызывала во мне приступы ревности). Потому как машины в основном видны с номерами в центре, где вдоль набережной Ужа обычно вечерами собирается народ в летних кафе и на лавочках на Липовой аллее, тянущейся вдоль набережной реки.


Понятное дело, что последние события на Украине может как-то отразились на отношениях. Не знаю. Но мне хочется верить, что не существенно. Потому как закарпатцы сами ещё те, сепаратисты. )) Уже в России год назад общался с работягами с Закарпатья. По акценту сначала, подумал что свои, молдаване. )) Оказались с Тячевского района Закарпатья, там уже больше румынское влияние. Как сказал один парень, что его во Львове за своего не принимают и он вообще с трудом понимает, как там говорят. Как раз война начиналась. Говорил, что за Украину воевать не будет, и вообще что им лучше отделиться от Украины.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 04.03.2015 в 21:18.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (13.03.2015)