Показать сообщение отдельно
 14.08.2013, 08:58  
По умолчанию Re: Оптимизация школ и "реформа" образования в ПМР
#49
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,159
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Приднестровье в новом учебном году откроется на 5 общеобразовательных школ меньше. Таков результат оптимизации школьной сети, проведённой министерством просвещения республики.
По словам министра просвещения Светланы Фадеевой, число классов сократится на 100. На 20 их станет меньше в Тирасполе, на 19 – в Бендерах, на 14 – в Слободзейском районе. Благодаря этому увеличится наполняемость классов, отметила Фадеева. В Тирасполе она, например, в среднем составит 26,2 ученика.
В ряде школ, в том числе и в Бендерах, будет приостановлен набор в старшие (десятые) классы.
nr2.ru/pmr/454351.html

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Качество образования от этого улучшится? Каковы плюсы?

Тираспольскую школу №13 слили со школой №11. На территории 11 школы уже около 20 лет стоит недостроенный корпус...Фасад школы отремонтировали, красивый, молодцы, а вот замороженная стройка так и стоит...Мне -то уже, собственно, все равно, а вот для школьников дополнительные помещения не помешают, или для учителей - сделать перепланировку, достроить и отдать для педагогов...Чем не мотивация к работе?

Не знаю.... Но закрывать школы - мне кажется, что это уже никуда не годится..... Даже по той же 13-й тираспольской..... Смените директора, усильте педагогический состав, улучшите материальную базу и т.д..... Но просто закрыть????? Не хочется верить в худшее, но...... Сама ситуация наводит на грустные мысли!

а что делать? сказали 25% сократить... надо исполнять

Средняя температура по больнице.. кому-то же "достанется" класс в 35-40 человек.. что там будет твориться?

Когда мой сын пошел в первый класс , то их совместили со вторым, один учитель вел урок в обоих классах одновременно, это нормально?

Когда я пошла в первый класс, нас было 42 человека в одном классе. Учительница прекрасно справлялась, мы хорошо учились. Никакого дискомфорта я не ощущала. Может, дело в том, что нынешние учителя не готовы работать, как прежние?

Нынешний учитель делает запись в тетради моего сына "пЕши Окуратно"...вот это их уровень подготовки

тогда дисциплину в классе держала на 50 % идеология... а сегодняшние учителя несут на себе все 100. При том, что большинство родителей, как могут, уничтожают автритет педагога.

Занимательно выглядит все это, на фоне новых госслужб и шикарного автопарка чиновников.

Новые гос.службы состоят из прежних чиновников. В смысле без расширения ... кадрового парка ) Так нам, во всяком случае говорят.

Евгений Шевчук Про госслужбы это структура правительства в рамках принципа не увеличения расходов , при том что за полтора года произведено значительное сокращение должностей! Ни одного " шикарного " авто за счет бюджета не покупалось ! Хорошего дня)

Вы в это верите? Я вот слабо верю. Часто езжу мимо министерств и ведомств. Вижу постоянно расширяющийся автопарк, ремонты, множество холенных молодых людей с важным видом. Я вам скажу с полной ответственностью - им наплевать про 40-60-100 детей в одном классе. Им не наплевать на хорошее кожанное кресло за 300 долл, компьютер и служ****ю машину с красивыми номерами. Ибо каждому новому-даже старому чиновнику подай хороший кабинет с новым ремонтом и новой машиной. Желательно еще секретаршу и штат помошников, которые будут показывать ИБД пока босс будет старательно расскладывать пасьянс. Вам не забавно наблюдать эти потуги с затягиванием поясов бюджетникам на фоне блеска и лоска чиновников? Еще раз повторю - я 20 лет наблюдаю за этим, такого контраста как сейчас я еще не видел.

Для того, чтобы рассеять все сомнения, нужны списки чиновников по ведомствам. Учитывая засекреченность отдельных "участков", для установления истины достаточно сравнительной таблицы с указанием количества (2011 с 2013 годом).

Никто вам не даст подобных цифр. Прежняя власть не давала, а эта тем более. Президент чуть выше написал, что ни одного авто не покупалось за счет бюджета. Значит подарил спонсор или за счет самих чиновников купили?

Никто ничего не покупал, все правильно. Президент подарил... как всегда )
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх