30.06.2009, 09:23
			
			
		 | 
		 
		
			
			 
 
		#8
			
		 | 
	
	| 
			
			   Гость 
			
			
			 
			
	 | 
	
	
	
		
			 
		
		
			
			
	
	
		| 
			
				Это был триумф Сергия Радонежского и воспитанного им русского православного патриотизма!!!
			
		 | 
	 
	 
 alex, как минум, благословение преподобного Сергия – это, скорее, легенда.  Достаточно поздняя легенда. Если он и благословлял Донского, то скорей, на битву при Воже. Это в лучшем случае. Хотя бы потому что Донской, во-первых, должен был бы получить благословение от своего духовника, каковым был племянник Сергия Радонежского настоятель Семенова монастыря. 
Во-вторых, Троица находилась тогда на территории другого княжества. Это было Серпуховское княжество. Да и отношения Донского и Радонежского были не те, чтобы ждать благословения. 
В древних рукописях жития преп.Сергия сохранился  совершенно иной ответ святого на просьбу  князя Дмитрия о благословении на битву с Мамаем: "...пошлина твоя держит... покорятися ордынскому царю должно". 
 
	
	
		
			
				Цитирую крупного специалиста по русской истории - Р.Г.Скрынникова из его работы "Третий Рим" 
 
"Сражение на поле Куликовом было едва ли не самой кровавой битвой в русской истории. Потери московского ополчения были ужасающими. После сражения, повествуют русские летописцы, “оскуде бо отнюдь вся земля Русская воеводами, и слугами, и всеми воинствы, и о сем великий страх быть на всей земле Русской”.
			
		 | 
	 
	 
 alex, когда Вы приводите мнение одного историка,и я просто теряюсь и не знаю, что Вам написать. Про Куликово поле написано столько книг, что ими можно выстелить все Куликово поле. И все весьма уважаемые историки и каждого своя точка зрения. И часто правда искусно переплеплетена с собственными домыслами авторов.   "Задонье" кто только не изучал. Нужно прочесть ни одну и не две книги, чтобы сопоставить различные взгляды. Только тогда можно что-то понять. А делать выводы по одному-двум авторам? Не знаю...не знаю. Меня на работе уже ждут, писать уже нет времени. Вечером постараюсь подробней освятить Куликовскую битву.  
 
	
	
		| 
			
				Разгромленный русскими Мамай не мог противостоять хану Восточной орды Тохтамышу. Он бежал в Крым, где был убит итальянцами.
			
		 | 
	 
	 
 Немного позднее Куликовской, состоялась битва между войсками Мамая и Тохтамыша. После  поражения от войск Тохтамыша Мамай бежал в Кафу ( Феодосия), где имел  поддержку генуэзцев, и был там убит. Убит по приказу  Тохтамыша и на его  деньги, естественно.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		
			
				  
				
					
						Последний раз редактировалось Zozo; 30.06.2009 в 09:25.
					
					
				
			
		
		
	 | 
	| 
   
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
  
		
		
		
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |