Не стоит обвинять Шер в предвзятости к чужим богам.
Опорочить старых богов и возвысить новых - это стандартная практика. Если внимательно посмотреть греческую мифологию, можно заметить, как древние боги стали изгоями, как раз в момент воцарения Зевса. За что Гея породила Тифона? За то, что Зевс заключил в ее чреве ее детей - титанов..
Или вот взять Веды. Индия и Персия, страны-соперники. Что мы видим? Деви и дэвы - диаметрально противоположные персонажи, с абсолютно идентичным происхождением.
А взять Индию и Русь. Индра, один из великих богов индуистского пантеона. А на Руси всего лишь страшный Индрик-зверь.
С приходом христианства на Русь все родные боги стали идолами, истуканами, демонами и дьявольскими приспешниками. Это печальная, но норма..
Шер, ты упоминала книгу "Таис Афинская" - там эта тема очень хорошо раскрыта.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
|