29.11.2012, 18:59
			
			
		 | 
		 
		
			
			 
 
		#111
			
		 | 
	
	| 
			
			   Форумчане ПМР 
			
			
			
				
			 
			
			 Детали профиля (+/-) 
			  
				
					Ответов: 121
				 
				Регистрация: 19.01.2012 
				
				
				 
	
Спасибо:32/25
	 
 
Не понравилось:0/0
 
				
				
				
			   			 
			 
	 | 
	
	
	
		
			 
		
		
			
			
	
	
		
			
				
					Алика писал (а)
					  
				 
				Покажите мне брамбрулет 
			
		 | 
	 
	 
 Брамбулет 
 
Любимое блюдо Алисы. Способ его приготовления Алиса рассказывает Юле Грибковой в больнице. Чтобы приготовить настоящий брамбулет, следует в течение пяти минут обжаривать обыкновенный мангустин на петеяровом масле. Приготовить брамбулет на сливочном масле, по словам Алисы, невозможно; впрочем, в этом может убедиться каждый, кто когда-либо пробовал мангустины. 
Разговор о брамбулетах - один из немногочисленных эпизодов, почти дословно заимствованных в ГиБ из СЛТВ. При этом в литературном сценарии "Гостьи" брамбулеты даже не упоминаются. 
Происхождение рецепта брамбулета не описывается ни в фильме, ни в повести. Этимология слова неизвестна. Ни в одном из текстов Булычева, кроме СЛТВ, о брамбулетах не говорится. 
Автор "Билета в один конец" описывает приготовление брамбулета следующим образом: 
Если вы никогда не пробовали брамбулет, то я вам расскажу, что это такое. Петеяровое масло нужно как следует разогреть на сковородке — почти до кипения, но чтоб не закипало. Масла нужно совсем чуть-чуть: оно, когда нагревается, ровным-ровным тонким слоем растекается по всей сковородке. Именно поэтому сливочное и не годится: брамбулет обязательно подгорит. Потом ты кидаешь на сковородку три кусочка мангустина, и они, нагреваясь, начинают расползаться в тонкую лепёшку. Немного погодя лепёшка начинает сворачиваться в трубочку, постепенно становясь толстой и пористой. Через пять минут всё готово. Вкус непередаваемый! 
(Jacob. Билет в один конец. Глава о1о1: Четыре пятых. ) 
 
Правда, есть подозрение, что мангустины, о которых говорит Jacob, имеют несколько иную природу, нежели Garcinia mangostana: 
...мангустины чем-то напоминали кусочки ананаса в компоте, только крупнее. Но пахли мясом. Ветчиной. Сочной такой... 
(Там же) 
 
увы...фоты не было   
 
---------- Сообщение добавлено  в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было   в 17:58 ---------- 
 
а мне покажите машину времени)) без Макаревича))
		 
		
		
		
		
		
		
			
				________________ 
				Хорошо там, где нас нет. Но мы там будем и обязательно всё испортим! ))
			 
		
		
		
		
	 | 
	| 
   
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
  
		
		
		
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |