Показать сообщение отдельно
 12.08.2012, 20:31  
#21
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

http://terra.md/ru/news/moldova/htu-...k/default.aspx
БЕЛЬЦЫ, КАК РУБИКОН БОРЬБЫ С УНИОНИЗМОМ
10 августа 2012 12:37
«Что произошло в Бельцах?» Этим вопросом, сегодня задаются многие из тех, кому не посчастливилось принять участие в защите города Бельцы от «мирного марша» чумных унионистов. СМИ взорвались «разоблачениями» в адрес патриотических сил и их лидеров. Но ни в одной публикации я не прочел правды. Поэтому постараюсь беспристрастно описать происходящее, а дабы не быть голословным, подкреплю данное описание материалом, который мне удалось снять.
Итак. Приехав в Бельцы, я поразился количеству людей на центральной площади. То тут, то там стихийно возникали группы граждан, которые спорили, обменивались мыслями, шутили и смеялись. В городе абсолютно не чувствовалось напряжения и если бы не присутствие усиленных нарядов полиции, можно было бы подумать, что люди вышли отметить праздник. Но к 13.00 атмосфера начала накаляться. На улице появился известный всем «афро-румын» и несостоявшийся президент Республики Молдова — Джон Оноже. Рядом с ним шествовал еще один «бес», имени которого я, к сожалению, не знаю, но которого периодически встречаю на подобных «мероприятиях». Держа в руках флаги Румынии и Евросоюза, они попытались спровоцировать протестующих. Те отреагировали максимально корректно. Встав в ряд и распустив флаги ППМ и Лиги Русской Молодежи, протестующие преградили путь унионистам, скандируя «Фашизм не пройдет», на что получили ответ «Пройдет, пройдет...». Смею полагать, что тем самым, унионисты признали себя фашистами. После неудавшейся попытки провокации, под свист патриотов, «мартышки» поспешили ретироваться. Люди моментально мобилизовались, организовав кордон на запланированном пути следования унионистов. В первом ряду был растянут большой банер с надписью «Трэяскэ Молдова Маре». Тут же количество протестующих начало неуклонно расти, достигнув по моим подсчетам 400 человек. Объединившиеся в едином порыве, граждане страны встали на защиту Бельц, проведя несколько часов на жаре. Все участники дружно приветствовали присоединившихся чуть позже жителей Гагаузии во главе с башканом, Михаилом Формузалом. Среди протестующих то и дело возникали «лазутчики» со стороны унионистов, которые изъяснялись на чистейшем русском языке, без малейшего акцента, пытались разведать ситуацию и спровоцировать народ на агрессию. Вот один из них. https://www.facebook.com/vlad.siomin Колонна стояла очень плотно и те кто был сзади, не могли видеть происходящего впереди, чем воспользовались провокаторы, периодически крича, что подошли унионисты и начиная кидать яйца в толпу. Здесь следует добавить, что унионисты получили от своего руководства четкие указания провоцировать народ на драку, с целью заснять «агрессивные действия» сторонников Молдавской Государственности на камеру. Заявляю это не голословно, так как, пройдя через кордоны полиции, я имел «удовольствие» слышать и видеть, о чем говорили активисты, возглавляемые г-жой Павличенко.
Отдельно хочу рассказать о том, что происходило в «стане» унионистов. Как мне стало известно от местных жителей, два автобуса с гражданами Румынии прибыли в город на кануне. Румыны разместились в общежитии неподалеку и выдавали себя за строителей, приехавших строить несуществующий мост. Еще один автобус они умудрились потерять, что вызвало смятение у Павличенко. Вообще в тот день тетя Павлик не отличалась уверенностью. Она периодически ругалась с комиссаром Бельц, который запретил унионистам идти в обход, покрикивала на своих активистов и посылала не вполне приличные эпитеты в адрес оппонентов. Как только унионисты начали собираться в сквере около ресторана «Нистру», их начали окружать местные жители, которые были явно возмущены их присутствием. Тут же начали стягивать полицию и, почувствовав себя под защитой, унионисты начали провоцировать граждан. Появился банер гласивший: «Настоящие патриоты Молдовы не говорят на русском», послышались крики: «Русские свиньи! Мы вас будем резать! Пошли вон из страны!» После этого в толпу унионистов полетели яйца. Осуждать протестующих было бы, по меньшей мере, глупо. Унионисты получили то, чего добивались, поэтому их возмущения считаю не обоснованными. Полиция же, полностью игнорировала нарушение закона со стороны беснующихся отморозков, которые жгли фаеры и провоцировали граждан, зато очень чутко охраняла их покой. Как только защитники города отвечали на очередную «выходку» унионистов, тут же в толпу вклинивались «личности в штатском» и пытались кого-то задержать, но бельчане, подобно ВДВ, своих не бросали. Браво!

Дальше события стали развиваться стремительно. Вернувшись в ряды протестующих граждан перекрывших дорогу, я заметил неприятный момент. Подвыпившие люди, с повязками СДПМ на руках, целенаправленно кидали яйца в полицейский кордон. Досталось и Председателю ППМ Михаилу Гарбузу, и лидеру «Лиги Русской Молодежи» Игорю Тулянцеву, у которого по этому поводу произошел весьма эмоциональный разговор с г-ном Шелиным. Но, подогретые алкоголем и перебродившие на солнце «активисты», уже не поддавались контролю. Тут пошел слух о том, что унионисты пошли в обход и тогда, подбадриваемая криками провокаторов (которые, несомненно, были в толпе) людская масса, вылилась на улицы города. Объяснить кому-либо, что к тому моменту авторизация у любителей маршировать была официально отозвана, что цель акции противостояния достигнута и унионисты начав движение, поставили себя «вне закона», было уже не возможно. Опасаясь массовых беспорядков, собрав своих людей, ППМ и «Лига Русской Молодежи» организованно покинули место действий. Унионисты же, обходными путями выдвинулись к румынскому консульству, где были блокированы. Там и произошел инцидент с журналисткой, которой разбили голову камнем. Полиция к тому моменту была уже «на взводе». В рядах протестующих нашлись адекватные люди, которые попытались договориться с полицией об организации коридора, для того чтобы эвакуировать унионистов в автобусы, так как в тот момент, их здоровье было под угрозой. Скандируя «Коридор!» людям удалось раздвинуть толпу, как вдруг послышались провокационные призывы г-на Шелина к неповиновению. И все завертелось по новой. Яйца, давка, крики и т.д.. К тому моменту, видимо поняв, что компромисс найти не удастся, полиция приняла решение эвакуировать горе-румын на полицейских автобусах. Пока их туда загружали, конфронтация протестующих с полицией не утихала, но как только автобусы тронулись, улицы оглушили крики «Победа!». Вот в принципе и все, о чем я могу рассказать как непосредственный участник тех событий. Дальше была дорога домой, полная обмена впечатлениями и взаимных поздравлений!
Сегодня, когда на просторах Интернета и в СМИ, начался «дележ вчерашней победы», я хотел бы напомнить некоторым персонажам, что именно ППМ два года, систематично боролась с унионизмом. Когда эта борьба, не приносила особых политических «дивидендов», она ни кому не была интересна. Политический класс, обходил ее стороной, убеждая общество, что это лишь «детские шалости». Но, когда из-за попустительства ВСЕХ игроков на нашей политической арены, угроза унионизма нависла над Молдовой, и борьба с ней начала привлекать все больше сторонников, каждый считает своим долгом, «попасть в телевизор» на волне борьбы с унионизмом. Этим господам, хочу сказать. «Ребята, будьте порядочными людьми! И если уж не хотите признать свои истинные цели, то хоть скажите спасибо М.В. Гарбузу, за то, что открыл вам „рынок“».

Павел ГАВРИЛОВ


---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

Власти Молдовы намерены узаконить вандализм на государственном уровне. Излишне говорить о том, что во всех странах Европы, которые были освобождены Советской Армией: в Польше, Венгрии, Чехии, Австрии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии, Румынии, а также в самой Германии памятники Воинам-Освободителям с советскими символами бережно сохраняются.
https://www.youtu.be/watch?v=R6A

Весь этот праворадикальный шабаш происходит на фоне уже прошедших и запланированных на август маршей унионистов, осквернения памятников, небывалой антикоммунистической и русофобской истерики в близких к АЕИ средствах массовой информации.
http://terra.md/ru/news/moldova/ef2f...4/default.aspx
Это аргументы для здравомыслящих политиков. Таковых в АЕИ всё меньше и меньше. Правящий альянс намеренно подогревает антикоммунистический психоз среди своих сторонников, чтобы осенью главной «проблемой» страны сделать символы, памятники, запрет ПКРМ, но не социально-экономическое положение в стране, которое близко к катастрофе.
Альянс хотел бы свалить все свои ошибки и просчеты на оппозицию и подвергнуть преследованию всех, кто не согласен с его курсом на создание либеральной диктатуры — системы власти, которая в своей идеологии опирается на идейное наследие фашистских режимов, существовавших в 30-е годы прошлого века.
Всем, кто не желает жить в стране, в которой будут прославляться деяния Антонеску и Гитлера, кто не хочет, чтобы людей делили на «правильных», полноценных и «неправильных», которым необходимо «изменить менталитет», кто против навязывания ему чуждых идей и ценности, должны быть готовы к масштабному сопротивлению.
Первая линия обороны будет пролегать у памятников Воинам-Освободителям, солдатам великой советской эпохи. Необходимо быть готовыми к защите монументов, памятников, мемориальных комплексов.
Еще не исчерпаны демократические формы борьбы. Еще есть возможность противостоять планам фашизации государства.

Необходимо забыть распри и обиды, умерить амбиции и объединить усилия всех государственников. Нет времени для разборок, кто вчера был прав, а кто виноват. Речь идет о судьбе государства.
Зураб Тодуа, депутат от ПКРМ
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
  Вверх