Показать сообщение отдельно
 04.08.2012, 07:42  
#57
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1624

Вики всё замечательно описывает, конечно. А именно - как казаки находились под протекторатом Москвы после выхода из польской службы, после борьбы за независимость и признания собственной государственной несостоятельности в виде запроса на покровительство Москвы в 1654 годy.
Однако это не исключает того прискорбного факта что казаки царям лояльными вассалами на контролируемой ими и только ими территории(упомянутая автономия) не были ни в коем случае и требовать от них "верности присягe" было в то время просто чем-то фантастическим. И так продолжалось вплоть до карательных мер против Сечи и переселения Екатериной II в 1775 году остатков этих казаков на Кубань, где они, лишенные корней, были реорганизованы и стали верныейшими слугами Империи впоследствии.
Присяга-то была, но фактически она была в то время филькиной грамотой.
Таким образом, ни о какой лояльности запорожских казаков московским царям, а впоследствии и российским императорам в период с 1654 по 1775 и речи быть не могло. По факту - была именно вольница, с жалованием для гетьманов и старшин от белого царя. Что хотели то и делали запорожские казаки. На попытки ограничить их автономию отвечали сопротивлением, перераставшим подчас в бунты.
А предателями ведь называют тех кто был всегда верен, кому доверяешь, но кто обманул доверие. Изначально же неверных "союзников", к которым доверия нет и быть не может не предателями называют, а скорее подлецами и подонками, может быть. Бесчестными людьми, то есть. У царя запорожские казаки считались смутьянами, "ворами" , неблагонадежными элементами .
Следовательно, вероломный Мазепа, красочную характеристику морального образа которого так хорошо дает Н. И. Костомаров, был не предателем, а обычным подлецом и мерзавцем по отношению к своему номинальному шефу - Петру Алексеевичу, "вором и разбойником" на службе у царя. Типа как у англичан было развито в те времена "каперство": пираты получают лицензию и топят только испанцев или фрацузов, в зависимости от того с кем война. Принципиальной разницы тут нет.
То есть - был Мазепа обычным самостоятельным политиком своего времени со статусом разбойничьего барона, а кроме того - пешкой в руках варшавских иезуитов, у которых он обучался государственным мудростям.
Вот если бы Меншиков Александр Данилович со своими русскими войсками перешел на сторону КарлаXXII, тогда да, это действительно - самое настоящее предательство. Ведь Меншикову царь доверял, считал его верным своим вассалом.
Наверняка царя переход Мазепы с частью казаков на сторону противника не очень удивил, ведь казаки были весьма недовольны попытками Петра ограничить их свободу, не так ли?

Последний раз редактировалось ICE; 04.08.2012 в 08:42.
  Вверх