Показать сообщение отдельно
 30.07.2012, 22:46  
#204
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Каждый учил историю по учебникам, адаптированным к своему времени. Breeze87, видимо, по постсоветским, не то украинским, не то молдавским изданиям, оправдывающим политику сепаратизма этих государств в 88-90-годах.

Не стоит забывать, что историю государства и сопредельных стран пишут так, как это выгодно правящей в данный период верхушке а, нахватавшись из, в очередной раз, переписанных учебников истории, вырабатывается стереотип и аргументы, вписывающиеся в его картину, представляются убедительными и достоверными, а не вписывающиеся - ложью и пропагандой.

О геноциде:

Из пресс-конференции А. Лебедя в 1992:
На границе Приднестровской Молдавской Республики и Республики Мрлдовы нет межнационального конфликта. 39 % населения Приднестровья - молдоване, 26- украинцы, 24 - русские. И эти люди всегда жили между собой в мире. Здесь они родились, выросли, здесь могилы их предков. Здесь имеет место геноцид, развернутый против собственного народа....
... Хватит ходить по миру с сумой, как козлы за морковкой. Хватит. Пора за дело браться - державность блюсти. Возьмемся - у нас занимать будут...
... И самое последнее. Я завершаю свое выступление тем, с чего начал: я говорил, как русский офицер, у которого есть совесть - по крайней мере, я это твердо знаю.
Я сказал, что будет вооруженный нейтралитет. Геноцида больше не будет... Президенты, главы правительств, парламенты решают и решат эту проблему - она не из разряда неразрешимых. Но пусть это будет за столом переговоров. Лить человеческую кровь, тем более, детскую и женскую, не позволю.
Сейчас принципиально новая ситуация: между двумя сторонами встала третья - российская армия, миротворческие силы. Да, пускай пока робкий, пока, пускай, не очень твердый, но мир пришел на эту землю.
Насчет милитаризма России: цитирую снова Александра Лебедя
Если Румыния не прекратит свою воинственную риторику, через два дня российские танки будут стоять в Бухаресте… Да мы, если понадобится, сделаем так, что будем завтракать в Тирасполе, обедать в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте.
Наконец, грузино-осетинская война четко показала, что России чужого не надо. Остановили кровопролитие российских граждан, показали медвежий оскал Западу, заставили Саакашвилли сменить рацион на более питательный из галстуков - и остановились. Дальше не пошли. Хотя двух дней хватило бы чтобы подмять всю Грузию.

Я уже говорил и еще раз повторю: во мне достаточно молдавской крови, чтобы любить молдавскую землю и молдавскую культуру. Но я уважаю Россию и, как житель последнего форпоста на пути к тотальному западничеству, считаю ее нашей единственной опорой, всячески приветствую проявления ее силы и возвышения.

Добавлю, как модератор: давайте будем воздерживаться от обвинений в тотальном геноциде и колонизации - это нездоровая тема.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (31.07.2012)