Показать сообщение отдельно
 18.07.2012, 19:56  
#27
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Не, Тань... Я имела ввиду в общем, гипотетически... Ибо ведь получается, что лесник набив харю придурку, выступил на стороне муравьёв супротив своего собрата человека. Будет ли он в таком случае предателем в глазах человечества? :
Ты не читала у Кира Булычева историю о разумном космическом корабле "Гай-до"? Там Алиса говорит такую фразу: А я вообще не вижу разницы - обидеть человека и обидеть животное.
Суть в том, что человек, разрушивший муравейник уже недочеловек. Трус, как минимум. Из той же серии, что и оторвать бабочке крылья, выкинуть из дома старую собаку, обидеть ребенка, пнуть упавшего...Одним словом унизить того, кто не сможет дать сдачи. Вот преступление перед человечеством - самовольно лишить себя звания Человек разумный. Поэтому набить ему морду будет преступлением с точки зрения закона, но с точки зрения справедливости - абсолютно правильно.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

По поводу преступлений против Родины.
Мой дед в начале войны попал в плен. Служил на границе и попал в самое месиво. Тем не менее, как старший в группе уцелевших, сумел отвести кучку бойцов от мясорубки в лес и тем самым сохранить им жизнь. Они попали в засаду, перед тем успев спрятать оружие и документы. Кароче, долго рассказывать, отсидев до конца войны в лагере Матхаузен, он вернулся домой предателем Родины. К чему я все это рассказываю?
Умнее, честнее и справедливее человека, чем мой дед, я не встречала. Он научил меня, что даже ветку зря ломать нельзя. Он никогда не ругался матом, хотя работал прорабом на стройке. Не клял советскую власть, даже выпив стаканчик водки. Не поднимал руку на женщину. Он был Человеком, и не потерял это звание до конца жизни, не озлобился и не скурвился.
Предатель предает в первую очередь самое себя, когда дает себе слабину. Масштаб в этом случае не важен. Мне жаль этих людей.

Последний раз редактировалось Алика; 18.07.2012 в 20:24. Причина: абзац
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (18.07.2012), PMR (19.07.2012)