Показать сообщение отдельно
 17.07.2012, 15:25  
#113
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Вернёмся к нашим баранам.

Закон принят. Можно расслабиться.
Депутаты надеются, что только законопроект № 89417-6, оградит молодых россиян от порнографии и опасной информации.

Полное название этого спорного документа: «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет».

Однако интернет-сообщество уверено в том, что это позволит государству использовать закон для создания черных списков интернет-сайтов и давления на рунетчиков.

В итоге в знак протеста русская Википедия закрылась почти на сутки. Заявив, что если эти поправки будут действовать, то в ближайшем будущем доступ к Википедии будет закрыт навсегда и по всей стране.

«Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией», — сказано на официальном сайте свободной энциклопедии.

Главный редактор Яндекса Елена Колмановская официально заявила, что такие поправки
«дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний».

Этих же позиций придерживается сервис блогов LiveJournal и другие популярные интернет-сайты.

В ответ одна из авторов документа, справоросс Елена Мизулина, утверждает, что весь скандал и шумиху о "черных списках" сайтов, распространяющих запрещенную информацию «Спровоцировало педофильское лобби в страхе потерять большие прибыли».

Во втором чтении депутаты убрали из закона формулировку о «вредоносной информации». Это означает, что государство не будет иметь права закрывать любой сайт, который содержит не только информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера, но и любой материал, который уполномоченные чиновники сочтут вредоносным для детей.

А в третьем (окончательном) чтении за поправки к этому закону проголосовало 434 депутата из 450.Таким образом он был принят.

После того как он вступит в силу, без решения суда будут закрываться сайты с размещенной порнографией с участием несовершеннолетних, сервисы с пропагандой наркотиков и информацией о способах совершения самоубийства.

Еще год назад в Госдуме прошли Парламентские слушания, на которых представители российского интернета и законодатели обсуждали вопросы, связанные с особенностями и перспективами правового регулирования взаимоотношений субъектов в интернете. Тогда рунетчики пытались договориться с думцами о том, каким должны быть поправки, если они вообще должны быть.

Представители из Минсвязи, больше всего беспокоились, что в сети невозможно контролировать распространение «противоправной информации».

Тогда же директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич, сообщила, что с позиции «поисковика» с авторскими правами ничего страшного не происходит. И распространение информации даже без указания авторских прав соответствует развитию новой экономической модели.

Представитель «Яндекса» Андрей Середа, пояснял, что большая часть всех правовых претензий и разбирательств, с которыми приходится сталкиваться российскому поисковику, успешно решается в рамках действующего законодательства.

Кстати, в 2010 году Google опубликовала карту цензуры в интернете. Критериям оценки стало количество запросов от властей на удаление информации из поисковика или Youtube или же требования по раскрытию информации о пользователях. Лидером таких запросов стала Бразилия (291 случай). Далее места распределились следующим образом: Германия, Индия, США и Южная Корея. Россия оказалась в числе стран, где число просьб на удаление информации из поисковика Google не превышает 10.
aif.ru/society/article/53445
Действия РФ выглядят вроде бы как то не последовательно - сначала цензуры не хотели, потом захотели... Так ли это?
С 21 июля спецслужбы смогут просматривать письма и посылки без решения суда

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

Право вскрыть любую посылку и письмо дает силовикам приказ главы Минкомсвязи № 65 «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Все это, разумеется, в целях нашей с вами безопасности. Вдруг в посылке обнаружатся наркотики, взрывчатка? А в письме - сведения о подготовке теракта?

Как говорится в приказе, в каждом отделении почты появятся специально обученные силовики, которые будут изымать и вскрывать подозрительные письма и бандероли. В документе этот отряд «цензоров» скромно называется «уполномоченным госорганом». Почтовики обязаны выделить «органу» отдельное помещение. Причем приказ запрещает персоналу почты лезть в дела «цензоров» и входить в их помещение без разрешения.

А вот о том, что проверять почту силовикам можно лишь по решению суда, в приказе не сказано ни слова.

Многочисленные общественные деятели и адвокаты уже готовятся опротестовать приказ министра связи. Ведь Конституция гарантирует россиянам «право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений...» И отнять это право может только суд...
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 г. N 65 "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий".
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

В силу Закона о связи операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (ОРД), информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи. При этом сети и средства связи операторов должны соответствовать определенным требованиям.
В связи с этим утверждены Требования к сетям и средствам почтовой связи. Эти требования установлены для создания необходимых условий для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
Сети и средства почтовой связи оператора почтовой связи должны обеспечивать возможность передачи уполномоченному органу: информации об оказанных услугах почтовой связи и о пользователях этими услугами, а также почтовых отправлений.
Указанная информация передается взаимодействующему подразделению уполномоченного органа по его запросам, в т. ч., по запросам с пункта управления такого органа. Если при оказании услуг, оператором связи проводится дополнительное кодирование, на пункт управления информация передается в декодированном виде. Имеющиеся и (или) создаваемые операторами базы данных о пользователях и об оказанных услугах, а также оборудование средств связи, в т. ч., программное обеспечение, подключаются оператором к пункту управления в соответствии с техническими условиями, устанавливаемыми уполномоченным органом. Контроль почтовых отправлений производится в процессе их обработки в сетях оператора путем передачи отправлений взаимодействующему подразделению уполномоченного органа.
Реализация этих Требований для конкретных сетей и средств почтовой связи оператора осуществляется в соответствии с планом мероприятий. Этот план утверждается руководителем взаимодействующего подразделения уполномоченного органа и оператора. Определено содержание плана.
Также установлены Требования к помещениям, которые операторы должны предоставлять для проведения ОРМ. Такие помещения должны быть изолированными, с необходимыми энерго-и водоснабжением, технологическим и коммунально-бытовым обеспечением, соответствовать санитарным нормам. При строительстве и реконструкции объектов почтовой связи оператор должен согласовать с уполномоченным органом необходимость выделения таких помещений. Помещения для проведения ОРМ оборудуются средствами, исключающими несанкционированный доступ в них персонала оператора.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2009 г. Регистрационный N 14209
garant.ru/hotlaw/federal/199354/

Выходит что наши власти очень даже последовательны. В наш век высоких технологий услугами почты уже мало пользуются для переписки по этому мнение народа на цензуру было опробовано на почте. Прокатило. Шум был конечно, но терпимый. Теперь пришла очередь интернета. Завтра точно так же - без постановления суда органы поимеют право граждан на остатки какой бы то ни было свободы и будут рыться в ящиках Вашего секретера не зависимо от того будете ли Вы в это время дома или нет.
Властям нужен тотальный контроль и они его получают. Принимают закон, идут на небольшие уступки мнению людей, а через небольшой отрезок времени забирают эти уступки отхватывая при этом ещё и жирный кусок того на что вроде бы изначально не зарились. "Дай палец, так по локоть отхватит" - это про наше государство.
Нас по пояс уже нет, что будет когда и пятки наши съедят?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!

Последний раз редактировалось Soap; 17.07.2012 в 15:30.
  Вверх