Показать сообщение отдельно
 23.05.2012, 23:49  
#31
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Когда Московия стала называться „Российское царство“?
Это когда Русь стала именоваться Московией!? И главное кем?
Материел для раздумий:
Московия (лат. Moscovia, англ. Muscovy, фр. Moscovie) — исторически нехарактерный для русского языка термин, использовавшийся в Западной Европе под влиянием Речи Посполитой как один из вариантов наименования Российского государства в допетровскую эпоху.

Употребление европейского понятия Moscovia, равно как и самоназвания «Московское государство», уходит корнями в эпоху дуализма между Москвой с объединившейся вокруг неё Северо-Восточной Русью с одной стороны и Великим княжеством Литовским и Русским с объединившейся вокруг него Западной Русью, с другой. Само слово Русь (в Европе Russia, иногда Ruthenia, Rossia или греч. Ῥωσία), хоть и продолжало употребляться современниками, в условиях политического раскола предоставляло недостаточно однозначности и нуждалось в уточнении.

Впоследствии появились две противоположные друг другу тенденции. По мере расширения власти Москвы, её преобладания в русско-литовских войнах и претензий московских Рюриковичей на то, что только они являются законными правителями «всея Руси», словом Russia всё чаще обозначали именно московскую державу. Тем временем, после польско-литовской Люблинской унии 1569 года (образование Речи Посполитой) численный и, прежде всего, политический удельный вес русской составляющей в новой «Республике двух народов» — польского и литовского, в значительной степени упал.

С другой стороны, постепенно распространяется термин «Московия». Название «Московия» с начала XVI века утверждается в Западной Европе под влиянием польской пропаганды, стремившейся закрепить название «Русь» только за находившейся под её властью частью Руси. Из-за ограниченности прямых контактов между Россией и Западной Европой распространение термина «Московия» имело определённый успех.

Основанная в 1569 году Речь Посполитая, борясь с неподконтрольным папству православием (Брестская уния) и многочисленными крестьянско-казацкими восстаниями и стараясь мешать усилению культурных и политических связей западнорусских земель с восточными, продолжила эту политику.
breeze87, история вовсе не Ваш конёк, не трогайте её.
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
А верить будем летописцам Сталина с ихней переписанной историей.Вот уж не думал что такие великие как Уреке и Некулче,Кантемир уже не достоверны.
Разве я когда то предлагал верить сталинским рассказчикам?

Григоре Уреке - ок. 1590 -1647гг.
Ион Некулче - 1672 - 1745гг.
Дмитрий Кантемир - 1673—1723гг.
Образование Румынии - 1861 г.
Если столь уважаемые люди произносят слова - румын, румынская, Румыния, то грош цена этим словам - их переписали. Возможно даже сталинские переписчики истории, или не сталинские...
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
новгородцы или тверьчане отличны и самобытны.
Без каментариев, они излишни.
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Хорошо хоть признаете что Россия оттяпала(завоевала)у Молдавии половину ее територии.
Нет, не признаю, Вы не читаете мои каменты, но по странному стечению обстоятельств видите в них то что хотите видеть, не смотря на то что я изгаляюсь донести совсем обратное. Или Вы через переводчик форум читаете?
Кстати. Монгольское иго это отдельная тема и заслуживающая внимания.
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Это уже что-то новое:)Чтобы захватчики(окупанты) называли захваченые народы - окупантами?Сами то поняли,что сказали?
Конечно я понимаю что пишу и обосновываю, а Вы?
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Именно вот ТУТ("ПМР")
"Тут" это на форуме, в этой теме в частности.
В ПМР кстати тоже есть чёткое разделение между румыноидами (говорю так чтоб не позорить румынскую нацию) и молдаванами. Румыноидов бьют, с молдаванами за руку здороваются.
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
не знаю кто этим занимается(русские,монголы или туркмены)
Точно сказать не могу, наверно все, и из них 50 на 50 примерно. Но эти данные не точны, соцопроса не проводилось, насколько я знаю, так что просьба эти цифры не использовать как доказательство или аргумент.
Но то что молдаване в Гвардии "румын" отстреливали это точный факт и в качестве аргумента принимается.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
И по этой причине такое псевдогосударство с элементами апартеида в 21-м веке в центре Европы не может и не должно существовать.
Мы все умрём??? Атака уже запланирована и пересмотру не подлежит?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказали cпасибо
T90 (24.05.2012), vintus (24.05.2012)