Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
|
T90 писал (а)
Какие открытия, есть примеры ? Моё мнение что у нас нет открытий даже безымянных. Поэтому отстаиваю точку зрения что современное качество образования в ПГУ утеряно и осталось в прошлом и про какой то уровень говорить крайне сложно.
|
Скажу о уровне студентов 3-4 курсов. Вы MP4 плеер своими руками собирали? Причём с эквалайзером, тонкомпенсацией, датчиком ориентации и радио? А синтезатор?
Уровень выпускников - перевод бухгалтерии банка (или крупной фирмы типа ММЗ или Цемзавода) с FoxPro (DOS) на связку Oracle + 1С, да ещё и с экспортом отчётов в Word/Excel.
Ну не знаю. Меня учили физик-атомщик, проходивший практику аспирантом в Дубне, инженер вертолётных систем, ведущий специалист ММЗ и ещё несколько человек их уровня.
ИМХО, уровень образования у нас вполне достаточный для местного уровня, проблема не в этом. В реальной жизни такие специалисты либо нужны в мизерном количестве, либо зарплата просто смехотворная.
Ванлат писал (а)
Я думаю что ПГУ сокращать ненужно просто открыть факкультет микроэлектроники и програмирование, расширить медфакультет как минимум вдвое , инженерный фаультет дополнить инженерами связи и телекомуникаций и прочее прочее а специальности -пустушки уменьшить вдвое .
|
Эээ, а разве не ИДК забирает на работу половину выпускников физиков-оптоэлектронщиков и столько же - программистов?
Надо специальности открывать, но не факультеты. Микроэлектронщиков нужно человек 10-15 в год, а вот техников-ремонтников - в 3-4 раза больше. Преподавать для "инженеров связи" - по-моему, некому. Зарплата спецов далеко за 300$, преподавать они не пойдут, разве что пенсионеров набирать...
То же и к медфаку относится - нужны медсёстры, фельдшеры, санитарки - а врачей хватало бы, если б не зарплата.
Sher писал (а)
Надо заниматься уникальными проектами в области науки
|
Поржал. Парню, хотевшему сделать цифровые полуавтоматические метеостанции-зонды с беспроводной передачей информации - предложили зарплату 1250 рублей. Другому, писавшему план работы по электронному документообороту для госструктур - 1500 рублей. Он плюнул, устроился на ММЗ, получал 400$ в месяц + премиальные 300-400$ за каждый проект, отработал 2 года и уехал в Россию, где имел 1200-1500$ на второй год.
Девочку-переводчицу, знающую 3 языка (английский, немецкий, румынский) и бегло говорящую по французски и итальянски, распределили в гимназию с зарплатой 1600 рублей. В Германии через 2 года она имела 800 Евро в неделю.
Реальных "уникальных" проектов для ПМР не так много:
1. Система электронного документооборота для всех госструктур, связанных единой (закрытой) виртуальной сетью с десятком уровней доступа и электронной цифровой подписью (для защиты информации), связанная с этим - система "единого окна" при регистрации и оформлении документов, налогообложении и т.д.
2. Единая аварийная (пожарные, скорая, милиция, газовая служба, аварийно-спасательный отряд), с коллективным "разбором полётов" - реализация даже для каждой структуры в отдельности - в зачаточном состоянии. Сюда же нужно включить камеры наблюдения на дорогах (с регистрацией номеров нарушителей+факта нарушения) и систему видеонаблюдения для вневедомственной охраны.
3. Открытая система госсзакупок и тендеров, поднятие потолка закупок в валюте госструктурами за пределами ПМР до 200$, упрощение отчётности (пример - при закупке по E-Bay канцтовары для школы стоят в 3 раза меньше, чем на месте!),
4. "Дорожная карта" - а) сбор данных и контроль за всем общественным транспортом, изменение графика движения в зависимости от загрузки; б) монетизация большей части транспортных льгот, повышение транспортного налога, за счёт этого - в) смена троллейбусного парка, графика его движения, изменение маршрутов (как минимум +маршрут по всей Карла Либкнехта); г) капитальный ремонт дорог по советским ГОСТам (с уплотнением дорожного полотна, гидроизоляцией, водоотводами и многослойной кладкой) с трёхлетней гарантией выполнения заказа (за счёт фирмы, прокладывающей дорогу)...
5. Анализ всего рынка недвижимости, создание структуры, через которую уезжающие на заработки смогут сдавать в аренду квартиры, дома, гаражи и участки. Программа "жильё - молодым семьям": при подписании многолетнего контракта на госработу (от 10 лет) - им предоставляется жильё "под ключ" по себестоимости, с рассрочкой на уровень инфляции.
6. Восстановление системы орошения в советских масштабах, задействование мощностей местных предприятий для выпуска оросительного оборудования (труб, шлангов, насосов), два урожая в год на орошаемых землях, плановое чередование посевных культур, ежедневный детальный метеопрогноз на 3 суток для каждого села.
7. Чистка русла Днестра, восстановление портов, задействование речного транспорта для всех видов грузов, в том числе для строительных и промышленных материалов, продуктов - особенно при сборе урожая, переработка его на предприятиях и вывоз готовой продукции (фруктовые и овощные консервы, майонез, кетчуп, приправы)
8. Расчёт потребления электроэнергии, воды, газа населением, принятие глобальных мер по экономии - снижение пошлин для энергосберегающих технологий (экономичные лампочки, датчики движения и освещённости) и уменьшение налогов для фирм, занимающихся утилизацией; раздельные урны, сортировка мусора и вторичная переработка.
9. Полная переаттестация всех государственных работников. Многократное сокращение численности бюрократического и чиновничьего аппарата. Многолетняя программа курсов повышения квалификации на базе ПГУ и колледжей/техникумов. Система дистанционного и очно-заочного образования для работающих и/или получающих высшее образование после средне-специального, второе высшее образование и т.д. "Субботние" и "вечерние" курсы повышения квалификации.
и так далее. Так вот, расчёты на эти тематики - и есть "уникальные проекты в области науки" для Приднестровья. Это гораздо важнее "нанотехнологий" и прочего, что ПМР освоить своими силами нереально.
Sher писал (а)
а инженерные специальности оставить колледжам( как и было), я понимаю, что выгоднее тянуть не 20 а 50 баксов за зачет -экзамен и тянуть их не 3 а 5 лет!)))
|
С этим согласен только частично. Соотношение специалистов со средне-специальным и высшим образованием должно быть 2:1, а сейчас в лучшем случае 1:2 - в этом-то и проблема.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
Последний раз редактировалось TheTeacher; 13.04.2012 в 03:17.
|