Показать сообщение отдельно
 13.01.2012, 05:51  
#29
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

observer писал (а) Посмотреть сообщение
А потом общества стали усложнятся.
Угу, сначала он баловался пивасиком, потом перешел на 20градусные "винные напитки", потом водку, и уже под конец - "бомики" и прочие суррогаты...

observer писал (а) Посмотреть сообщение
И вроде бы хочется свободы, но ведь и обратно в пещеры не хочется.
Кому-то может и хочется, но не дают.

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Привыкли мы к безопасности, комфорту, к электронике и интернатам, что жить без них не можем. Вот и получается, что учится мы не можем или не хотим, а свободы хотим.
Это вы за себя или за всех вообще говорите?

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Самоорганизация общества невозможна до тех пор пока каждый член общества не будет равен по развитию самому высокоразвитому члену общества. Потому что уровень равноправного сообщества равен уровню самого нижнего из его членов.
Не согласен. Вообще, "развитость" можно по разному понимать, но даже если в данном случае трактовать как "развитое чувство свободы" или "уровень социализации", все равно как-то сомнительно.

Существовали (и, вероятно, до сих пор существуют где-то далеко) общества, где при всем неравенстве от рождения (кто-то сильный, кто-то ловкий, кто-то умный) люди кооперировались примерно как в ролевых компьютерных играх - команда воин+лучник+маг дает отличные результаты.

observer писал (а) Посмотреть сообщение
В противном случае подобная самоорганизация приведет к скатыванию цивилизации обратно в пещеры
Имхо не обязательно. Хотя если человечество настолько тупое, может оно действительно "не готово" и "заслужило"?

observer писал (а) Посмотреть сообщение
либо к разделению общества на высокоразвитых сверхлюдей и недоразвитых рабов. Что приведет к квинтэссенции абсолютной диктатуры - фашизму.
Ну это тоже только частный случай...

observer писал (а) Посмотреть сообщение
И по сути, что есть обыкновенный фашизм? Это тоже свобода для людей, но только для избранных людей.
Слишком широко получается, давайте как-то поуже. Давайте лучше поговорим о свободе человека распоряжаться собой, а не другими

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Саму теорию не озвучите? Любопытно. Только не предлагайте, мне еще раз перечитывать тот бред. Что-нибудь попроще и поясней.
Так не честно, все уже описано тут. Что мне теперь изложение писать? Ладно, попробую вкратце.

Общество больно. Ну если не нравится "психовирус", можно сказать традициями. Плохими, неправильными традициями. Старую байку про обливание обезьян из шланга читали? Процесс естественного создания хороших традиций и отмирания неактуальных и вредных извращен.

Человечество "одомашнено" и находится на "ферме". Развитие идет "не туда". Многие из дурацких правил не нужны. Точнее нужны только в пределах "фермы", для блага "фермы", но не человека.

Всем заинтересованным лицам имеет смысл обменяться информацией и обсудить, как не кормить паразитов. Желающим объединяться - объединиться, желающим создать что-то свое - пытаться создать. Разнообразие и наличие альтернатив - это хорошо.

Я сознательно не пишу "брось работу, езжай в Гоа", потому что это далеко не каждому подойдет. Пусть сами за себя решают. А вот сказать, что, между прочим, есть такое Гоа - полезно. Кому неинтересно, читать не станут. Я, например, во многие темы по названию вообще не захожу. Интересно, чем руководствуются "охранители", когда заходят в тему с таким названием? Страхом, что кто-то освободится?

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Не развернете ли свой ответ? Ни на что не соглашается, так не бывает. На свободу же соглашаетесь. Правда я не совсем поняла на какую конкретно...
Я имел в виду так называемый "общественный договор" и свободу отказаться от него.

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Отнюдь...Так называли людей, выполнящих повинности, налоги...рекрутство и проч. Такие, как мы с Вами - не элита. Хоть и статейки почитываем.
Ага, т.е. в пределах вашей системы (или фашисткой идеологии? см. сообщение observer'а) существуют только "обыватели" и "элита". Если ты не обыватель, значит элита, если не элита, значит обыватель. Так?

А вот я как раз и говорю, что должны существовать (и существуют) и другие варианты.
________________
"...огласите весь список, пожалуйста"
  Вверх