Безумие нынешней системы госзакупок в том, что обязательно покупать только на территории ПМР за рубли ПМР, только у юридических лиц (у частных предпринимателей), а с учётом "отложенных счетов" (в смысле оплаты), отсутствия заказов с предоплатой, обязательности тендеров на относительно небольшие суммы - это означает, что в школы почти любые товары идут с огромной наценкой (от 1.5 до 3 раз), причём чаще всего выбирают дрянь редкостную (так как выбирают неспециалисты).
Из-за дико непродуманной системы оплаты и закупок и всех проблем, что с этим связаны - некоторые частники напрочь отказываются работать с госструктурами.
Если бы родительские комитеты или попечительские советы могли помогать в этом, например - рекомендуя товары и продавцов - думаю было бы попроще. Я уже молчу о коллективных закупках, способных сэкономить родителям до 50% потраченной суммы.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
|