Показать сообщение отдельно
 29.08.2011, 18:34  
#16
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Эво Моралес вернёт в «Кока-Колу» лист коки

Президент Боливии Эво Моралес собирается возвратить в «Кока-Колу» листья коки и тем самым вернуться к изначальной рецептуре этого самого известного напитка в мире. По задумке боливийского лидера, новый напиток с экстрактом из невыжатых листьев коки получит название «Кока-Колья».

В настоящее время многие плантации в Боливии являются совершенно легальными. Более того, правительство Боливии уже рассматривает вопрос о расширении земельных участков по коку с 12 тысяч до 20 тысяч гектаров.

"Кока-Койа": Эво Моралес возвращается к корням

Первый в Латинской Америке президент-индеец Моралес не устает напоминать всему миру, что кока и кокаин – не одно и то же. В Боливии по закону можно жевать листья коки (чем публично любит заниматься сам глава государства на международных встречах), пить чай из коки, но нельзя производить наркотик.

Название "Кока-Койа" выбрано со смыслом – на местном диалекте испанского языка словом "койа" называют бедных жителей Анд, индейцев-метисов, то есть тех, кто и жует коку изо дня в день, чтобы справиться с голодом, усталостью и "сороче" - горной болезнью, вызываемой недостатком кислорода и перепадами давления.

P.S. Двойное Л - ll - в классическом испанском и в Боливии читается, как "ль", на севере континента, как "й", к югу переходит в мягкое "жь", в Аргентине, Уругвае, Парагвае больше похоже на "щ". Так что в разных странах может читаться, как "колья", "койя", "кожя", "кощща".
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
TheTeacher (29.08.2011)