Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Возвращение исторических названий улиц в городах Приднестровья? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113912)

Balashiha-RUS 20.10.2016 12:32

Возвращение исторических названий улиц в городах Приднестровья?
 
Что вы думаете по этому поводу - надо вернуть или нет?
Вот некоторые из них

Тирасполь:
Карла Либкнехта - Ремесленная
25 Октября - Покровская
Луначарского - Соборная
Карла Маркса - Красноярская
Правды - Бородинская
Федько - Крепостная
Розы Люксембург - Часовенная
Негруцци - Скобелева

Бендеры
Ленина - Харузинская (ru.wikipedia.org/wiki/Харузин,_Алексей_Николаевич)
Дзержинского - Владимирская
Кирова - Константиновская
Коммунистическая - Николаевская
Советская - Соборная
Комсомольская - Софиевская

Список конечно не полный по обоим городам.

В России вот например особенно в Москве и Петербурге уже по-возвращали многие исторические названия, причем процесс продолжается.

Боевой маг 20.10.2016 14:10

Вернуть имена надо только тем улицам, которые первоначально носили религиозные названия. Объяснять, почему именно их, - не буду, это долго.
Однако все это влетит бюджету в копеечку, внесет немалую путаницу. В прописках-то будет старое название улицы. В справочниках, - да везде.

hoper 20.10.2016 14:38

Особенно будут рады переименованию жители улицы 9-го Января, когда вернут улице первоначальное имя - "Кладбищенская" ))

Боевой маг 20.10.2016 14:42

Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 329339)
Особенно будут рады переименованию жители улицы 9-го Января, когда вернут улице первоначальное имя - "Кладбищенская" ))

Отличное название... магическое. Я бы жил на такой улице с радостью. Те, кто живут рядом с кладбищем, дольше живут. Потому что спокойно очень. Храни Господь!

Duke_Cheb 20.10.2016 15:07

Категорически против переименования.

Однократное приведение названий в согласие с государственной идеологией - историческая проституция, а переименование переименованного - это уже капитальный бордель.

Боевой маг 20.10.2016 15:15

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329344)
это уже капитальный бордель.

:ag: лучше уже капитальный бордель, чем некапитальный.

Duke_Cheb 20.10.2016 15:25

Цитата:

Боевой маг писал (а) (Сообщение 329346)
лучше уже капитальный бордель, чем некапитальный.

Ну да, а лицензированные шмары перед выходом на маршрут медосмотр на профпригодность проходят. :ag::ag::ag:

karen 20.10.2016 16:24

Три центральные переименовать - ( старые названия красивые) и да от коммуняк подальше

Боевой маг 20.10.2016 16:25

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329348)
Ну да, а лицензированные шмары перед выходом на маршрут медосмотр на профпригодность проходят. :ag::ag::ag:

Да, и в этом случае будет чересчур много желающих "выйти на маршрут", поэтому расценки будут вполне демократичными. Представьте ситуацию: две подруги, одна работает в школе учителем, получает 2000 рублей, вторая - на улице. Первая имеет 2000 рублей, вторая - 20 000 рублей в месяц. Первая подумает-подумает - а на фига надо горбатиться, все начальство имеет бесплатно, лучше буду деньги за это получать...

Познание истины 20.10.2016 20:37

если и переименовывать то нумеротацией для быстрого ориентирования а именами называть перекрестки - для местных как к примеру в г. Бендеры - перекресток ул. Комсомольской и Пушкина - там памятник назвать Пушкинский перекресток а улицы "17-ая парковая" улица (вместо ул. Пушкина-на ней 2 парковые зоны оттуда и название) ну и "28-ая гимназическая" улица (1 лицей и 1 гимназия можно "лицейная" вместо Комсомольская) - ну как пример

Не усложнять и не идеализировать - А на перекрестках очень удобно и здоровоо было бы иметь по пямятнику скульптуре прочее. И в честь скульптупы называть перекрестки наидолее значительный - вот переставить Пушкина - скульптуру на перекресток Суворова-Лазо где постоянно много народа - от него было бы больше пользы для всех. Ну или другую скульптуру поставить

Balashiha-RUS 21.10.2016 13:01

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329344)
переименование переименованного

Мне кажется что тут некоторая путаница с понятиями.

Одно дело - как сейчас в Украине. Где например был в царские времена город Елисаветград. При СССР стал Кировоград, а сейчас стал Кропивницкий.

Другое дело - это возвращение исторических названий. Например улице Тверской в Москве - ну лет 600 наверное как минимум. И все эти годы она так называлась т.к. ведет напрямую в Тверь. При СССР её назвали улицей Горького. То есть надо было оставить ул. Горького?

Было вообще много переименований.

Пример главный проспект Петербурга - Невский одно время назывался проспектом 25 октября. Но даже в советские времена поняли что это бред и вернули Невский.

Короткое время г. Рыбинск назывался Андропов а г. Набережные Челны (где завод КАМАЗ) - Брежнев.
Были еще Сталино (Донецк), Сталинград, Сталиногорск, Сталинабад, Сталинск
Был город Троцк - в честь Троцкого.

Много чего было. Я думаю проблема не в переименовании как таковом а в мотивации.

Duke_Cheb 21.10.2016 17:18

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329414)
Мне кажется что тут некоторая путаница с понятиями.

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329414)
Много чего было. Я думаю проблема не в переименовании как таковом а в мотивации.

Я привык называть улицу Ленина улицей Ленина. Весь спектр разнообразных позитивных и негативных оценок этого деятеля, в зависимости от политической проституированности оценщика меня вообще не волнует. Хрен знает сколько десятилетий она была именно улицей Ленина, заучивать эксгумированные названия я не собираюсь - для меня это вопрос личного удобства, как и для любого здравомыслящего человека.

Мало кто знает, кто такой Якир. Был он героем или негодяем - тем более не знают. Но улица такая существует и это - географический объект, а не место паломничества партий или сектантов. Давайте пролив Дрейка переименуем, вернем ему старинное яманское название, которого я не знаю. А чо? Дрейк-то был пиратом, разбойником и убийцей. Неудобно как-то перед вымершими туземцами получилось, они ж столетиями называли пролив по-своему, а тут вдруг раз, и он уже "Дрейка".

Balashiha-RUS 21.10.2016 22:18

Все же думаю что к каждому названию нужен индивидуальный подход.

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329422)
для меня это вопрос личного удобства, как и для любого здравомыслящего человека.

В нацистской Германии наверняка тоже были какие-то Фюрерштрассе. Но не думаю что хотя бы один здравомыслящий человек согласился бы их оставить после 1945 года.

Duke_Cheb 21.10.2016 23:44

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329441)
В нацистской Германии наверняка тоже были какие-то Фюрерштрассе. Но не думаю что хотя бы один здравомыслящий человек согласился бы их оставить после 1945 года.

А ну, а ну, приведите-ка пример хоть одной фюрерштрассе у нас.
Или Вы Ленина приравниваете к Гитлеру, великого философа Карла Маркса к какому-нибудь Гейдриху, а название улицы "Правды" считаете равносильным чему-нибудь в духе "ул. Волынской Резни"?

Наверное не все в курсе, что Ленин не был нацистом, не устраивал геноцида по расовому признаку и не занимался увлекательной евгеникой.

Боевой маг 22.10.2016 13:08

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329445)
Ленин не был нацистом, не устраивал геноцида по расовому признаку и не занимался увлекательной евгеникой.

Он устроил - по царскому признаку. Троцкий-то говорил, что Ленин и Свердлов решили расстрелять царскую семью.
Цитата:

В дневнике Троцкий утверждал, что решение о расстреле было принято Лениным и Свердловым[14]:375[80]:281:

Белая печать когда-то очень горячо дебатировала вопрос, по чьему решению была предана казни царская семья… Либералы склонялись, как будто, к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это не верно. Постановление вынесено было в Москве. (…)
Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:

— Да, а где царь?
— Кончено, — ответил он, — расстрелян.
— А семья где?
— И семья с ним.
— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
— Все, — ответил Свердлов, — а что?
Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.

— А кто решал? — спросил я.
— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.
— Запись в дневнике Троцкого от 9 апреля 1935 г.[
Это из Википедии.
Но с другой стороны, ненависть Ленина - не на пустом месте. У него был брат Саша, который был всегда для него примером. Он все делал в детстве "как Саша". Но Сашу повесили - за подготовку к покушению на Александра III. Однако расплатился-то Николай II, который вообще был слишком мягким, деликатным человеком.

Вообще, вы представляете - каково это, когда царь вешает твоего брата, а ты, пережив все это, убиваешь царя?
Ленин поступил по-мужски. Царь казнил его брата, а он убил царя. Правда, вся страна до сих пор расхлебывает. А, вернее, весь мир. Потому что такой способ мести - чисто русский. Ни один иностранец никогда не в силах понять, насколько в сильной степени может сорвать башню у русского.

Знаете, я, как маг, просто слышу эти слова маленького Володи Ульянова.
"Саша, я за тебя отомщу".
Володька выкинул крестик [об этом есть свидетельство].
Убил царя, разломал всю страну на части.

Он сделал все, как обещал.

Duke_Cheb 22.10.2016 14:02

Убийство царской семьи - чистой воды политика, в нем нет нездорового фанатизма фашистов. Царя и наследников нельзя было оставлять, т.к. они являлись эффективнейшими символами и живыми знаменами контрреволюционных монархических сил. По этой же причине Януковича старались, во что бы то ни стало, не выпустить из Украины. Легитимный президент, который не был лишен полномочий в конституционном порядке, создает жуткие неудобства для узурпировавших власть, ибо каждый недовольный в любой момент вправе объявить новое правительство незаконным, вершащим свою преступную деятельность при изгнанном действующем президенте.

Поэтому, сравнивать Ленина с Гитлером некорректно. Ленин руководствовался соображениями рациональности, Гитлер - идеей превосходства одной расы над другими. Соответственно, и Гражданская Война не имеет с геноцидом ничего общего.

Боевой маг 22.10.2016 15:05

Вложений: 1
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329459)
Убийство царской семьи - чистой воды политика, в нем нет нездорового фанатизма фашистов.

Дюк, это уже нездоровый цинизм с твоей стороны. А со стороны Ильича - чистая ненависть.
PS Подозреваю, что мало знаешь о его детской биографии. Не знаешь, насколько он любил брата и насколько все знакомые от них отвернулись после его повешения.

OldFellow 22.10.2016 20:43

Цитата:

Боевой маг писал (а) (Сообщение 329460)
А со стороны Ильича - чистая ненависть.

У Ильича не было ненависти, он выполнял то что ему приказывали кураторы, до тех пор пока он не решил их кинуть на Лоха- передав все Дела о своих подельников Сталину.

Balashiha-RUS 22.10.2016 21:28

Опять все ушли не в ту степь.

Мы здесь не личность Ленина обсуждаем, а обсуждаем принципы по которым стоит переименовывать улицы или нет.

А принципов может быть только два.
1) Нечего не переименовывать. Переименование - историческая проституция. Да и вообще - привыкли, значит удобно. И это главное.
2) Главное не то, привыкли или нет к названию улицы и когда и при каких обстоятельствах она была названа - а главное в честь кого она названа. То есть даже если привыкли к бульвару Гиммлера и площади Геббельса то надо переименовать потому что они злодеи.
То есть когда мы допускаем саму мысль о том что улицы названные в честь злодеев не должны так называться, и их переименование не будет исторической проституцией - тот тут сразу возникают разговоры и обсуждения и про Ленина, и про Свердлова и вообще много про кого - причем не только из советского периода истории.

OldFellow 22.10.2016 21:44

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329472)
Мы здесь не личность Ленина обсуждаем, а обсуждаем принципы по которым стоит переименовывать улицы или нет

А смысл обсуждать то,что от вас это вообще не зависит ?


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot