Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Устройство на работу (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111342)

Sher 28.08.2013 19:58

Устройство на работу
 
всякие собеседования, дергание приятелей-родственников не всегда помогает, сейчас много требований к внешнему виду, если хочешь достойную оплату.
Цитата:

«Вспоминается случай с поиском IT-специалиста. Все кандидаты приходили на собеседование в свитерах и джинсах, а один — в дорогом итальянском костюме с розовым кружевным платочком в нагрудном кармане. Его, несмотря на опыт, не стали показывать заказчикам, потому что сработал стереотип, что айтишник так выглядеть не может», — поделились воспоминаниями с «Трудом» в Adecco Group Russia.

Но даже если с одеждой все в порядке, коварную шутку может сыграть с вами фигура. К сожалению, далеко не все руководители согласны с мыслью о том, что хорошего человека должно быть много. «В нашей практике имел место случай, когда заказчик отказался брать на работу кандидатку по причине полноты девушки, которая должна была общаться с клиентами лицом к лицу», — рассказывают сотрудники рекрутинговой компании Adecco Group Russia.
интересно, а есть места, где ценятся именно полненькие?)))
-------- Добавлено в 19:55 -------- Предыдущее было в 19:52 --------

-------- Добавлено в 19:58 -------- Предыдущее было в 19:55 --------
немного про фамилии
Цитата:

стречаются на кадровом рынке и вовсе курьезные случаи. В компании Adecco Group Russia до сих пор вспоминают, как нашли для рекламного агентства отличного специалиста-дизайнера, но клиент отказался заключать с ним контракт. Загвоздка была в том, что фамилия у дизайнера оказалась слишком «говорящей» — Криворучко.
я уже писала про завскладом Неустроева))
Знала девушку с фамилией Шлюшкина, украинка, это у них распространенная, там они не удивляются.
и про вузы
Цитата:

Пятая часть опрошенных работодателей признались, что самыми востребованными на сегодня являются выпускники МГТУ имени Баумана. Расхожее мнение о том, что на диплом уже давно никто не смотрит, — не более чем миф. По мнению кадровиков, именно выпускники Бауманки получают фундаментальное образование, которое может пригодиться не только в сфере производства. Таким специалистам не составит труда при необходимости переквалифицироваться в финансисты или программисты, найти себя в банковских отделах или IT-службах.

С небольшим отрывом на втором месте оказался МГУ имени Ломоносова. Выпускников этого вуза готовы вне конкуренции принять 15% работодателей. Тройку лидеров замкнул РЭУ имени Плеханова. Респонденты отмечали, что он отличается сильным имиджем и выпускает профессионалов, у которых «всегда под рукой набор ключей к решению сложных задач».

Также в десятке оказались НИУ «ВШЭ», МИФИ, МАИ, МГИМО и РУДН. С рейтингом соглашаются и независимые эксперты. «Зачастую потенциальные начальники заранее определяют для себя круг университетов, выпускниками которых хотели бы видеть будущих сотрудников. В первую очередь это университеты-бренды, которые давно у всех на слуху», — говорит руководитель информационного центра «Эффективные человеческие ресурсы» Людмила Папкова.«Сейчас многие вузы ежегодно выпускают тысячи студентов с квалификацией «менеджер управления», но чаще всего они остаются без работы. Качественным управленцем можно стать только в определенной сфере и только после долгого пути от рядового сотрудника до руководящего кресла, — поясняет Людмила Папкова. — А сейчас острый кризис кадров, которые смогли бы работать на производствах, заводах и фабриках, начиная со специальности «квалифицированный рабочий».
но у нас как всегда все по-другому, причем работодатели настолько неквалифицированны,жадны и заносчивы, что иметь юридическое образование в борьбе за свои права совсем не лишне...

PMR 29.08.2013 23:55

Re: Устройство на работу
 
Расхожее мнение о том, что на диплом уже давно никто не смотрит - по моему на все смотрят. И ан диплом, и на знания при собеседовании. Хороший диплом - это хороший плюс.
Еще теперь ценятся сертификаты.

"
Качественным управленцем можно стать только в определенной сфере и только после долгого пути от рядового сотрудника до руководящего кресла" - на форуме была тема, про то кому быть руководителем лучше.


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot