Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Компьютерные сети (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Пара вопросов из раздела "СЕО для чайников". (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109683)

Duke_Cheb 04.11.2012 16:50

Пара вопросов из раздела "СЕО для чайников".
 
Заказали на днях анализ оптимизации сайта, после анализа пришло письмо с кучей советов. Кое что, действительно, оказалось полезным. Кое что - просто хламом. Подозреваю, что сей бланк ответа является единственным и общим для всех заказов, т.к. больше половины рекомендаций у меня были заведомо реализованы, но их зачем-то все равно пихнули в список. Привожу его в качестве примера, т.к. эти ошибки распространены и вряд-ли начинающим оптимизаторам удалось их избежать:

Цитата:

Рекомендации по внутренней оптимизации сайта

1. Мета тэг keywords. В нём слишком много ключевых слов. В теге keywords можно написать максимум 7-8 ключевых слов, но лучше ограничиться 3-4. Не нужно писать такие ключевые слова как «корпоративные заказы » и подобные им, они слишком общие и конкуренция по ним очень большая. Они не являются целевыми и лишь рассредотачивают тематику сайта.

2. Мета тэг description. В нём лучше поподробнее раскрыть основную тему и преимущества вашего сайта. Лучше всего уместить всё в одно предложение. Не стоит писать длинное описание, так как поисковые системы ограничивают длину текста для считывания из мета-тэгов 250 символами. Не нужно перечислять ключевые слова в описании. Описание пишется больше для людей, чем для поисковых машин. Мета тег description располагается внутри тэга <head> и имеет вид:

<meta name="description" content="тут описание сайта" />

3. В тэге <title> необходимо употребить ключевые слова.
Не нужно писать длинный <title>, лучше ограничится 7-8 словами (в одно предложение).
Желательно, чтобы название разделов сайта (те, что в пунктах меню) и содержание <title> в этих разделах совпадало. В этом случае поисковые системы могут сформировать дополнительные ссылки в поисковой выдаче у Вашего сайта.

4. Главный заголовок страницы, тэг <h1>. Он обязательно должен быть. Сейчас он отсутствует. В нём необходимо употребить ключевые слова. Он должен быть только один на страницу. Не желательно использовать дополнительные атрибуты у тэга h1 (например, id="zag"), все настройки отображения необходимо выносить в CSS файлы.

Внутри тэга <h1> лучше не писать другие тэги и оставить только текст.

Нельзя скрывать заголовок от пользователя на странице. Поисковые системы могу воспринять это как попытку «накачать» страницу нужными ключевыми словами, что является «чёрным» методом продвижения. За это применяются санкции, вплоть до полного исключения сайта из поисковой выдачи.

(Жуткая глупость, т.к. я, к примеру, воспринимал <h1>... </h1> просто, как заголовочный стиль. Ан вона оно как - он нужен пренепременно... Безобразие!)

5. Для улучшения и ускорения индексации новых страниц, их можно вручную вносить в индекс поисковых систем:
Яндекс - http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml
Google - https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url

(Это было сделано сразу по созданию сайта, причем не только с Яндексом и Гуглом, а и с Рамблером, Мейлом, Ливинтернетом и т.д.)

6. Ключевые слова в тексте необходимо выделять стилистически: жирным (<strong>, <b>) и курсивом (<i>, <em>).

(Очень спорный совет. Разработчики интеллектуальных систем ранжирования Яндекса, напротив, настоятельно советуют никак не выделять ключевые слова и важные ссылки, т.к. роботы начинают путаться в тэгах и не могут объективно оценить вес ключевого слова или ссылки.

7. Лучше всего убрать мета-тэг generator, в котором указывается, что сайт сделан на Joomla – бесплатной CMS, так как поисковые системы немного Выше ставят сайты на платных CMS.

Это реализуется включением в заголовок файла index.html между тегами <head> и </head> команды
<?php $this->setGenerator("Любое название собственного сайте, которое вам больше понравися");?>


8. Различные счётчики посещаемости от внешних систем лучше всего поместить в тэг <noindex>, а внешние ссылки следует употреблять с атрибутом rel="nofollow".

9. Внизу сайта на каждой странице необходимо сделать абсолютную ссылку на главную страницу с текстом, содержащим ключевые слова (не более 2-3 штук):

<a href=’сайт’> ключевые слова </a>

10. Необходимо сделать XML Sitemap и разместить ссылку (домен/sitemap.xml) на неё на главной странице. Сделать её можно либо средствами системы создания сайта, на которой сделан сайт (может существовать специальный модуль), либо сторонними сервисами, например, xml-sitemaps.com

11. Отсутствует корректная обработка 404й ошибки (страница не существует). Лучше сделать так, чтобы страница 404 ошибки давала пользователю возможность вернуться на сайт, например, она может содержать ссылку на главную страницу сайта или показывать пользователю карту сайта (карта сайта и XML Sitemap — это разные вещи, не путайте их, карта сайта — для пользователей, XML Sitemap — для роботов).

12. Стилевое оформление сайта (<style type="text/css">) расположенное в HTML коде необходимо вынести в отдельный css файл.

14. Объединение домена с www и без www. Поисковые системы считают сайты www . сайт и сайт разными сайтами. Поэтому необходимо сделать 301 редирект с названия сайта с www на название сайта без www (или наоборот). Для этого в корне сайта (если зайти через FTP, для серверов apache) в файле .htaccess необходимо прописать:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST** ^www\.(.*) [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://%1/$1 [R=301,L]

И обратно:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST** ^example\.com$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.example.com/$1 [L,R=301]

15. Java Script скрипты сайта (<script type="text/javascript">) расположенное в HTML коде необходимо вынести в отдельный JS файл.
Отдельно, предлагаю вниманию заинтересованных, книжку от основателей miralinks.ru и gogetlinks.net: "Эффективное продвижение сайтов". В ней рассматриваются поисковые и индексационные алгоритмы Яндекса и как с ними бороться. (Яндексовская система ранжирования ОЧЕНЬ сильно отличается от подобных систем других поисковиков, поэтому в ней крайне тяжело вывести сайт в ТОП-10). Книжка небольшая и рассчитана на абсолютно неподготовленного читателя.

PMR 05.11.2012 15:17

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194591)
Мета тэг description. В нём лучше поподробнее раскрыть основную тему и преимущества вашего сайта. Лучше всего уместить всё в одно предложение.

Про одно предложение - глупости.
Введи конукрентные запросы в поисковик гугл, например "купить авто в москве", "продажа квартиры в москве", и посмотри какие описания тянуться с метна тега дескрипшн в топе.
Общее впечатление - 3 небольших предложения с ключевиками.

Цитата:

тэг <h1> обязательно должен быть
- блин а его у меня на форуме ПМР нет тега H1, а сайт в топе, что за? )))))

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194591)
Для улучшения и ускорения индексации новых страниц, их можно вручную вносить в индекс поисковых систем

Поисковые роботы и сами найдут все что есть на сайте, дайте только знать о сайте им.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194591)
Ключевые слова в тексте необходимо выделять стилистически : жирным (<strong>, <b>) и курсивом (<i>, <em>).

Точнее - желательно клюевые слова в разных словоформах в разном оформлении иметь на страничке.

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194591)
Стилевое оформление сайта (<style type="text/css">) расположенное в HTML коде необходимо вынести в отдельный css файл.

А зачем ? Нагрузку на сервак снять? Или браузер не закэширует?

Duke_Cheb 05.11.2012 15:29

Цитата:

Про одно предложение - глупости.
Введи конукрентные запросы в поисковик гугл, например "купить авто в москве", "продажа квартиры в москве", и посмотри какие описания тянуться с метна тега дескрипшн в топе.
Роботы Яндекса, к примеру, из дескрипшна берут только первые 150 байт. Вывести-то поисковик выведет его полностью, но ключевые слова будет брать только из этиз 150 байт - 150 букв (75 символов, если в двухбайтной кодировке) - остальные просто не увидит.
Цитата:

А зачем ? Нагрузку на сервак снять? Или браузер не закэширует?
Самому интересно. И сам без <h1> живу.

PMR 05.11.2012 15:44

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194591)
Объединение домена с www и без www

Иногда поисковые системы могут сайты на доменах www. site.ru и site.ru принять за разные и индексировать как два отдельных сайта.
Есть куча сервисов, которые проверят, как видится ваш сайт поисковиками.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194591)
Java Script скрипты сайта (<script type="text/javascript">) расположенное в HTML коде необходимо вынести в отдельный JS файл.

Почему так необходимо?

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Duke_Cheb, напиши им в ответ письмо с вопросами.
И сколько стоит такая сео консультация?

StasON 05.11.2012 16:04

H1 - обязательно должен присутствовать на странице сайта (форумы не берем в расчет).
Скрипты и стили выносятся в отдельный файлы. Во-первых, это удобно, во-вторых, меньше хлопот поисковику "прочесть" страницу.
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 194691)
ногда поисковые системы могут сайты на доменах www. site.ru и site.ru принять за разные и индексировать как два отдельных сайта.

Данная проблема легко решается редиректом в .htaccess, о чем они и написали.

Duke_Cheb 05.11.2012 16:21

Цитата:

Иногда поисковые системы могут сайты на доменах www. site.ru и site.ru принять за разные и индексировать как два отдельных сайта.
Есть куча сервисов, которые проверят, как видится ваш сайт поисковиками.
Я их этот пункт вообще проигнорировал. Через аккаунты в Google- и Yandex-инструменты Вебмастера объединил доменные имена. Там же указал права владельца на сайт и путь к xml-карте сайта, чтобы роботы не зашивались без нее.
Цитата:

Почему так необходимо?
Писать ничего не буду, и так знаю. Чтобы ускорить работу роботов, когда они сканируют твой index.php. Спотыкаясь о каждый скрипт, не вынесенный в отдельный файл, поисковик сделает вывод, что сайт лепил криворукий веб-мастер, посчитает его за поделку школьника и снизит за это репутацию ресурсу, хозяева которого не смогли нанять или купить услуги серьезной фирмы.

Сколько стоит услуга - не знаю, что-то в пределах 20 у.е. - не то 500, не то 600 RUR. Товарищ руководитель ООО заказал по собственной инициативе, для начала, анализ двух сайтов, известил меня в последний момент. Я отчеты получил и сразу стопанул его, дабы он не пошел дальше играться с этой фигней, т.к. отдельно в енту услугу, оказывается, входит автоматическая регистрация сайта в доступных для автокаптчи каталогах - 12 000 шо-ль, наименований, и, через пару дней, меня Яндекс скинул за это вниз, т.к. на Яндексе "ссылочные взрывы" запрещены и за это сайт получает штрафные минуса.

Добрые дяденьки-оптимизаторы, отдельным письмом предложили мне за 500 RUR самолично выполнить работу по оптимизации, но я честно послал их куда-нибудь на Таймыр, т.к. после чужих рук, полазивших в коде, сам ничего не найду.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Да, кстати, при регистрации доменного имени, на моем хостере сразу указывается привязка синонимов с www и без www. Не знаю, где там чего они прописывают - в .htaccess ничего такого нет, но домены с самого начала распознавались, как один.

PMR 05.11.2012 16:25

Цитата:

StasON писал (а) (Сообщение 194699)
Данная проблема легко решается

Так они не нашли проблему, пишу совет. Предже чем давать сакой совет, проверили бы на склейку сайт, а если её нет, то уже и совет давали бы.

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Цитата:

StasON писал (а) (Сообщение 194699)
H1 - обязательно должен присутствовать на странице сайта (форумы не берем в расчет).

А чем форум отличается от сайта? Я то думал что форум - это такой вил сайта....
Почему форумы не берете в расчет?

Duke_Cheb 05.11.2012 16:30

Ничем. Просто автомат прыгает от радости, когда видит стиль <h1> и все, что в нем прописано, принимает за информацию об основном содержании страницы. Ну нету у меня ни на одном сайте заюзанного <h1>. А в платном шаблоне - там вообще такой стиль остутствует. Че мне теперь, все типовые php-шки переписывать, чтобы они этот стиль использовали? Ну их на фиг, этих специалистов. Вот что полезное вычитал - это пункты 7, 8 и 11. По 11-му просто сказано что это надо сделать - а как? Сиди и сам допетривай. Благо, интернет под рукой.

Цитата:

12. Стилевое оформление сайта (<style type="text/css">) расположенное в HTML коде необходимо вынести в отдельный css файл.
Открытие, млять!

StasON 06.11.2012 14:17

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194704)
Да, кстати, при регистрации доменного имени, на моем хостере сразу указывается привязка синонимов с www и без www. Не знаю, где там чего они прописывают - в .htaccess ничего такого нет, но домены с самого начала распознавались, как один.

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 194709)
Предже чем давать сакой совет, проверили бы на склейку сайт, а если её нет, то уже и совет давали бы.

Вы не поняли, в .htaccess устанавливается 301 редирект с www на без www, или наоборот, т.е. как-бы пользователь не набрал в адресной строке, он попадет на тот вариант, который указан в .htaccess, в этом и был смысл.

Duke_Cheb 06.11.2012 14:35

Цитата:

Вы не поняли, в .htaccess устанавливается 301 редирект с www на без www, или наоборот, т.е. как-бы пользователь не набрал в адресной строке, он попадет на тот вариант, который указан в .htaccess, в этом и был смысл.
После регистрации на хостере, независимо от набора с www или без www я попадаю на адрес, который указывал основным: site.domen - в .htaccess, при этом, редирект не прописан.

StasON 06.11.2012 15:18

т.е. даже если я набрал в адресной строке www. site.domen, после загрузки страницы в адресной строке останется только site.domen ?

Duke_Cheb 06.11.2012 16:12

Именно так.

StasON 06.11.2012 16:49

ну значит редирект стоит выше у хостера.

TheTeacher 07.11.2012 02:19

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194704)
...автоматическая регистрация сайта в доступных для автокаптчи каталогах - 12 000 шо-ль, наименований, и, через пару дней, меня Яндекс скинул за это вниз, т.к. на Яндексе "ссылочные взрывы" запрещены и за это сайт получает штрафные минуса.

Вот поэтому нужно регить ручками и постепенно. Я кое-что опробовал на этом форуме - переходы с поиска немного пошли в плюс, сменились доп. ссылки (хотя всё равно не айс).

Ещё бы разобраться как добавить доп. ссылки в Яндексе.

Duke_Cheb 07.11.2012 10:43

Цитата:

Ещё бы разобраться как добавить доп. ссылки в Яндексе.
Только покупкой вечных ссылок на проверенных яндексом ресурсах через Миралинк.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:40 ----------

Ну, или через регистрацию в самом ЯКаталоге. С бесплатной мурыжат по полгода и потом еще нет гарантии, что примут, а платная стоит 14000 RUR. Делают все в течение трех дней.

PMR 08.11.2012 12:37

А чем сапа не нравиться?
Так что там с разъяснениями вопросов к сеошникам РФ от читателей этой темы?

Duke_Cheb 08.11.2012 12:48

Ничего не стали разъяснять. Просто еще раз выслали предложение оптимизировать сайты собственноручно.


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot