![]() |
Власти Бендер решают судьбу единственного городского бассейна
http://radikal.ua/data/upload/04012/...ce4279c089.jpg
Единственный бассейн в приднестровском городе Бендеры нуждается в инвестициях для реконструкции. Такой вывод сделала специальная выездная комиссия, которая проверяла его состояние. По словам заместителя начальника УВД города Бендеры Максима Рыбака, после того как 6 лет назад бассейн был передан на баланс УВД, денег хватило только на ремонт в административном корпусе и в помещениях для занятий восточными единоборствами и художественной гимнастикой. Руководство Управления внутренних дел обратилось к городским властям за помощью в реконструкции самого бассейна. «Тут надо вложить большие средства и при этом просто растить спортсменов и детей. Вкладывать деньги в здоровье. Это может быть либо совместная программа, государственная или как минимум, городская программа по реконструкции», – пояснил Максим Рыбак. По мнению специалистов, капитальный ремонт бассейна обойдется в огромную сумму, поэтому единственным решением может стать продажа бассейна частному лицу с некими обременениями в дальнейшем, которые, например, будут предусматривать, что бассейн будет доступным для всех бендерчан. «Я не думаю, что будут какие-то баснословные цены. Естественно сам предприниматель понимает, если он завысит планку по ценообразованию, то в этот бассейн ходить никто не будет. Если он хочет получить прибыль, то цены должны быть реальные, и я думаю, что если люди будут ходить в бассейн, выиграет и город, и этот предприниматель, и те люди, которые будут здесь заниматься», – сказал председатель Комиссии по здравоохранению Бендерского горсовета Михаил Шайдуров. Начальник Управления по физической культуре и спорту госадминистрации Бендер Марина Шульга заявила, что бассейн в любом случае должен оставаться в муниципальной собственности. Она подчеркнула, что частная форма собственности лишит многих детей возможности посещать бассейн. В ближайшее время специальная группа должна определить сумму для комплексного ремонта, а затем решить вопрос о сохранении единственного бассейна в городе Бендеры. Источник: nr2.ru/pmr/345399.html |
бассейн архиполезная штука, особенно для офисных работников. сам хожу два раза в неделю и другим советую. Почему в пмр почти любой объект убыточен, неужели нельзя найти спонсоров сделать ремонт и зарабатывать на этом деньги. Раз в год воду слил, почистил и по новой.
|
А всё потому, что рабочий день с 8 до 17, а нормальные бассейны работают в 2 смены - с 8 до 20, включая субботу - как раз чтобы окупать себя за счёт взрослых "платников" после работы. Насчёт убыточности - сделать бассейн безубыточным без "китайского потока" (постоянной загрузки как минимум 6-8 часов в день) и полной герметизации и теплоизоляции - малореально.
Плюс к тому, бассейн должен зарабатывать на соревнованиях (в том числе - на зрителях), а у нас в бассейнах места едва хватает для спортсменов и тренеров, что уж говорить о зрителях? Для тех, кто не в курсе - вода в бассейне полностью меняется минимум раз в месяц (по санитарным нормам), а желательно и раз в неделю, частично (от 5 до 20%) - ежесуточно, иначе фильтры не выдержат. Самые большие расходы уходят на нагрев воды, чтобы их избежать - надо делать полную теплоизоляцию всех систем, что очень дорого. |
Цитата:
|
Одно посещение - 5 баксов??? С человека? Откуда такие расценки? Нигде в Молдове таких цен нет, если там реально от посетителей отбоя нет - давным-давно можно было ремонт сделать. Или речь о другом бассейне?
|
Цитата:
|
Приведу простой пример - в Рыбнице часовое посещение бассейна (до 45 минут в воде) стоит 10 р, основной наплыв посетителей - с 6 до 7 вечера, бассейн до 20:00 работает, явно многие предпочли бы на час позже приходить. Окупаемость от 1/3 до 1/2 затрачиваемых средств. В другое время занимаются спортивные группы или посетителей мизер.
|
наверное у нас бездельников больше а бассейн у нас во дворце спорта просто там куча всяких секций место суперпопулярное
|
Купание в басейне предпологает чрезмерное сжигание каллорий. В ПМР за исключением топ офисников и чиновников люди бедны и позволить себе растрачивать ресурсы и время на басейн не в состоянии. Половина республики безработные либо живут в режиме случайных зароботков , о каком наплыве посетителей идёт речь ?
У всех граждан ПМР сейчас одна цель- Дожить до признания республики и не откинуть ласты. Хотя половина населения уже сошли с дистанции , видать оказались недостойны поставленой задачи. |
прочитав ваш пост я что то про коммунизм вспомнила
|
Да было такое течение хотя и научно-обоснованное .Ведь мечтали же древние египтяне носится по небу как птица .Просто всему своё время приходит а Карл слегка поспешил.
|
Цитата:
|
Ingrid спасибо за тему о Бендерском бассейне, много у меня с ним тёплых воспоминаний из детства:ak: как мама меня водила заниматься туда и пыталась сделать из меня чемпиона, а меня хватило всего на 3 года :ab:
Он тогда в далёком 84 году вроде Дельфин назывался Ещё раз СПАСИБО!:ax: |
Бассейн.
Бассейну быть:bs:
|
А поподробнее?
|
Цитата:
|
бассейн нужен. раньше было куда детей дать учиться плавать. А сейчас что? Загаженый Днестр?
|
Ничего принципиально нового о судьбе бассейна из видеоролика не узнала, но хотя бы тот факт, что депутаты горсовета вновь подняли этот вопрос в 2012г. уже радует!
Да и пустую казну города чем-то пополнять надо? [youtube]d91S_g-A7xk[/youtube] |
Спорить не стану, НО по моему, в славном городе Бендеры, ЕСТЬ еще один бассейн.
Закрытого типа, - в помещении. В какой-то школе. И даже он когда-то работал, правда Как там сейчас, я не знаю. Бассейн возле школы борьбы и стадиона, - ОТКРЫТОГО типа, и с нынешними морозами, а так же ТАРИФАМИ на воду и канализацию, - наверняка будет БОЛЬШИМ ОБРЕМЕНЕНИЕМ для города. Бассейн тот нужно реконструировать, построить стены и крышу, утеплить и т.д. |
пусть платный ,частный,но бассейн нужен и не один
|
Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +2. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot