Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Проблема роста цен в ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106185)

Иринашв 18.08.2011 18:53

Проблема роста цен в ПМР
 
Вчера на правительственном часе в Верховном Совете ПМР посвященном росту цен выступила министр экономики ПМР Елена Черненко. По ее словам в Приднестровье рост зарплат и пенсий опережает рост цен на товары первой необходимости. Черненко напористо объясняла депутатам, что та же зарплата выросла почти на 30%, а инфляция всего на 5,7%. Таким образом, по мнению министра люди стали жить даже лучше, чем в прошлом году.
Я спросил у нее , как вяжется эта информация с тем, что например, морковка которая стоила 4 рубля стала стоить 9, а творог который стоил 28 рублей теперь стал стоить 40. И так практически по всем позициям.
Ответ был таков - это сезонные цены, а вот у нас на сайте минэкономики реальные проценты соотносящиеся с ценами на рынках и в магазинах ПМР.
Я попросил ее назвать те рынки , где минэкономики производит свои статистические замеры. Теперь буду отовариваться только там. Ха Ха Ха!!!
Уже после сессии у меня родилась идея обсудить ценовые данные в интернете.
Предлагаю всем участникам из Приднестровья оставить свои наблюдения о росте цен в ПМР.
Как депутат обещаю все факты опубликовать, придать глассности и вместе с отчетом Черненко отправить президенту для того, чтобы возможно гарант Конституции прояснил ситуацию с ценами в Приднестровье. Пишите в комментах факты, какие цены и как росли в привязке к таким параметрам, как место, время и конкретные цифры.
Взято с интернета,кто что думает по сему вопросу?

Источник: Дмитрий Соин
soin.livejournal.com/34298.html

Ingrid 18.08.2011 19:49

Меня терзают смутные сомнения, что даже прояви указанный депутат реальную настойчивость в решении данного вопроса, гаранта Конституции (т.е. ИНС) будет хоть как-то занимать проблема роста цен в ПМР, тем более в преддверии предстоящих президентских выборов. Разве что как популистская мера, но и в этом смысла не много – пенсионеры вновь массово поддержат исключительно действующего президента.

weterok 18.08.2011 22:42

Да,а я думал депутаты в отпуске,а они оказываются работают!!!!!Вот Стахановцы!!! Смею надееться,что эти вопросы задавали депутаты из фракции "Обновление",только вызывает недоумение,почему они такие вопросы задают г-же Черненко ,а не тем кто собственно регулирует всю ценовую политику в ПМР, т.к. большенство товаров именно они постовляют в нашу республику,следовательно и цены устанавливают они же, а государство,в лице гаранта и других чиновников министерств и ведомств,при рыночной экономики по закону не имеют права вмешиваться в регулирование цен. мне видится,что они должны знать кому такие вопросы надо задавать;-),очень странно!!!1!

бутерброт 18.08.2011 22:51

Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 114319)
Меня терзают смутные сомнения, что даже прояви указанный депутат реальную настойчивость в решении данного вопроса, гаранта Конституции (т.е. ИНС) будет хоть как-то занимать проблема роста цен в ПМР, тем более в преддверии предстоящих президентских выборов. Разве что как популистская мера, но и в этом смысла не много – пенсионеры вновь массово поддержат исключительно действующего президента.

Популистская мера была недавно совершенна в Белоруссии перед выбором Лукашенко

А Черненко наверно не по себе, что жить стало лучше и зарплаты и пенсии выростают быстрее роста цен и налогов на всё.

weterok 19.08.2011 10:19

Господа,вам должно быть известно,что вина человека в совершении преступления,устанавливается приговором суда вступившим в законную силу. А здесь клеветой попахивает...Лично вы давали откаты? Или у вас есть неопровержимые доказательства этого? Тогда почему не сообщили о известных вам фактах в правоохранительные ограны? Или это всё таки ваши домыслы и предположения?Помните:-Честь,достоинство и деловая репутация людей охраняется законом....

ВИКТОР80 19.08.2011 11:30

Не знаю как кому, но лично мне выступления министра экономики ПМР Елены Черненко по телевизору всегда были не особо приятны. Складывается впечатление недальновидного теоретика далекого от реалий практики и реального положения дел в экономике и в бизнесе. Так-же часто напрягали её несуразные жонглирования цифрами то ли от плохой памяти, то ли она действительно неизвестным образом получает озвученные ей данные дико далекие от реальности.

бутерброт 19.08.2011 13:04

Цитата:

ВИКТОР80 писал (а) (Сообщение 114448)
Не знаю как кому, но лично мне выступления министра экономики ПМР Елены Черненко по телевизору всегда были не особо приятны. Складывается впечатление недальновидного теоретика далекого от реалий практики и реального положения дел в экономике и в бизнесе. Так-же часто напрягали её несуразные жонглирования цифрами то ли от плохой памяти, то ли она действительно неизвестным образом получает озвученные ей данные дико далекие от реальности.

Шевчука надо ставить , банкир знает как считать

Он ввёл рубль ПМР и он был стабильный

weterok 19.08.2011 19:13

Цитата:

бутерброт писал (а) (Сообщение 114458)
Шевчука надо ставить , банкир знает как считать

Он ввёл рубль ПМР и он был стабильный

Процесс перехода на свою валюту был сопряжён со множеством трудностей. Поначалу в качестве денежных знаков использовались банковские билеты СССР и Российской Федерации образца 1961 − 1992 годов, со специальной маркировкой в виде зубцовой марки с номиналом с портретом А. Суворова. Подобная практика функционирования временной валюты использовалась Чехией и Словакией в период разделения их финансовых систем после бархатной революции. Приднестровская Молдавская Республика использовала этот международный опыт.

17 августа 1994 в ПМР были введены в обращение новые денежные знаки — приднестровские рубли.

18 ноября 2005 в Тирасполе открылся собственный Монетный двор ПМР. До этого денежные знаки чеканились и печатались за рубежом. В 2007 году на банкноты образца 2000 года был добавлен ряд новых защитных элементов. Ну и где рубль,а где Шевчук?????

Временная гостья 19.08.2011 20:37

Ага.... мне рассказывали, как мешками зарплату получали для предприятия. Мешков семь получили, и вперед - марки клеить на купюры. :ck:

Asiris 19.08.2011 22:19

Цитата:

люди стали жить даже лучше, чем в прошлом году
:ab:
У меня нет слов)))общаюсь с друзьями, родителями знакомыми пока ни у кого экономического прорыва не случилось:ab: кто там жить то лучше стал?
Хочется пообщаться с простым человеком работягой пусть он расскажет как ему лучше стало жить по сравнению с прошлым годом)))
Или попросить телевизионщиков с ТВ ПМР что бы они выложили ролики интервью, которые в эфир не пустили, опрос населения о жизни в ПМР:ac:
Морковка получаеться около доллара у нас пол доллара, да и вообще тут цены на питание дешевле я заметил, спецом чеки с шерифа привозил сюда и перевёл в доллары так и вышло здесь продукты питания дешевле да и выбора больше:ck:

dgin 19.08.2011 22:53

Asiris, "тут"..."здесь"...это где?

Привыкший побеждать 19.08.2011 23:18

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 114522)
Asiris, "тут"..."здесь"...это где?

Asiris живет в Питере там же хочет и остаться, а сравнивает с ценами в Шерифе родной город судя по всему Бендеры

droog 19.08.2011 23:26

Цитата:

weterok писал (а) (Сообщение 114369)
Да,а я думал депутаты в отпуске,а они оказываются работают!!!!!Вот Стахановцы!!! Смею надееться,что эти вопросы задавали депутаты из фракции "Обновление",только вызывает недоумение,почему они такие вопросы задают г-же Черненко ,а не тем кто собственно регулирует всю ценовую политику в ПМР, т.к. большенство товаров именно они постовляют в нашу республику,следовательно и цены устанавливают они же, а государство,в лице гаранта и других чиновников министерств и ведомств,при рыночной экономики по закону не имеют права вмешиваться в регулирование цен. мне видится,что они должны знать кому такие вопросы надо задавать;-),очень странно!!!1!

Я думаю некоторым здесь может и не известно что Соин ныне является "другом" обновление и его высказывания ни чего иного чем новый фронт опосредованной войны Шериф против Смирнова. Но я рад что черненко в первый раз пришлось офиц. ответить на неудобный вопрос. Мне иногда жаль тех пенсионеров которые смотрят ее выступления и в итоге ведутся в заблуждение. Еще никогда не видел такого хорошого мастера иллюзиониста который сумеет вывернуть любую статистику так что она окажется положительной.

Asiris 19.08.2011 23:33

Я живу в Питере а раньше жил в Бендерах.

Ванлат 20.08.2011 06:29

Да цены везде примерно одинакоывые , их формирует нефть , и газ .Так что если кто то думает что правительство ПМР может влиять на цены - не будьте наивны.
А вот на зарплаты правительство может влиять , только им не до этого .Если бы ктото составил фото-буклет "Дама министров и чиновников ПМР" то это бы полностью ответило бы на вопрос -"Почему мы так плохо живём-потомучто они живут через чур хорошо! "

dgin 20.08.2011 09:36

Цитата:

"Дама министров и чиновников ПМР"
Детский сад...Пиковая дама, блин...

Ванлат 20.08.2011 10:01

А чтож вы сдесь детсадовского узрели ? Или вы знаете адрес малосемейки в которой чинуши обитают , заботясь о благосостоянии стада?

TheTeacher 20.08.2011 13:20

Орфографию проверяйте, хотя бы встроенным в браузер инструментом. Сразу виден уровень вашего образования

Ванлат 20.08.2011 13:52

Это не орфография а спешка.
А вот что посути вопроса господа филологи скажите ?

TheTeacher 20.08.2011 14:09

Цитата:

Ванлат писал (а)
А вот что посути вопроса..?

Давным-давно дан ответ на этот вопрос:
Цитата:

Ленин писал (а)
Страшно далеки они от народа



Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot