Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Хобби и увлечения (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Опыты магнитами (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113237)

PMR 27.01.2016 11:56

Опыты магнитами
 
Вложений: 1
Кто пробовал делать детские физические опыты с магнитами?
Я тоже на круглый небольшой магнитик поставил волчок - магнитная шестеренка от часов, но в центре - деревянная палочка, как в ролике. Ничго не крутиться.
youtu.be/ watch?v=DyZ7QkuV9Iw
youtu.be/watch?v=DyZ7QkuV9Iw

Цитата:

опыт 2
В этом опыте рамка должна вращаться вокруг батарейки, под которой прикреплен магнит.
Не вращается мой рамка-контур... Что не так?
Вложение 17892

youtu.be/ watch?v=gVtuh-aELqg
youtu.be/watch?v=gVtuh-aELqg

korvin 27.01.2016 13:32

Боря, нижние (закругленные) части рамки должны находиться в магнитном поле. То есть их нужно "обернуть" вокруг магнита, а не вокруг батарейки.

DVA 27.01.2016 17:30

Мы такое делали: Простейший Электропоезд. Скольжение батарейки с магнитами внутри спирали.
youtube. com/watch?v=IKD4XYnzvn8

(не могу вставить видео - разрывает страницу)

youtu.be/watch?v=IKD4XYnzvn8

PMR 27.01.2016 18:51

Вложений: 2
Сижу с ребенком в очередной раз на больничном, уже со скуки голова едет, что еще есть интересного?
Дома есть всякие магниты, батарейки, провлка, гвозди, мультиметр, светодиоды и старые игрушки.

В итоге не работает ничего (((( Опять что не так?

Вложение 17894Вложение 17895

DVA 27.01.2016 19:59

Боря, может дело в магните?
У тебя он ферритовый, а в ролике используют неодимовые

PMR 27.01.2016 20:10

Вита, ты такие слова знаешь неженские ))
Другого магнита не нашел.
Хотим тоже сделать поезд с батарейки, а вот нету 6 магнитов, где Вы их нашли?

DVA 27.01.2016 20:22

Я их со времен поезда и не видела. Заказала давно в Китае, уже и не помню для чего.

hoper 29.01.2016 15:45

Цитата:

С маленьких динамиков от сломанных мини-флешпроигрывателей поснимать можно.
А где взять сломанные маленькие динамики от сломанных мини-флешпроигрывателей ? ))

P.S., как все сложно и запутанно!? Откуда же знать все тонкости этого форума простым юзерам?

PMR 29.01.2016 16:18

Вот совет:

А не крутится, скорее всего, из-за сильного перекоса твоей рамки - должна быть выгнута почти идеально, иначе наводимая индукция в одной половине будет намного выше, чем во второй, и, поэтому, рамка тупо застынет в том положении, в котором ты ее одел на конструкцию.

И проволока у тебя не число медная, а сплав с ферромагнетиком, железом, никелем или какой-то сталью - это видно по слишком неестественно-красному цвету и по тому, что ты его ровно выгнуть не сумел (он жестче намного становится). Поэтому, т.к. сплав - это не молекулярное вещество, а смесь, тем его компонентам, которые тянут контур в одну сторону, противопоставляются те, которые тянут в другую - с учетом трения, сопротивления воздуха, силы реакции опоры (таки контур тоже какой-то вес имеет) и неровностью контура, ЭДС индукции существенно ниже горизонтальной проекции суммы векторов противодействующих сил.

Есть такие сплавы - они в военном производстве используются. У них высокая проводимость и слабое электромагнитное излучение, поэтому радары их хуже секут. Например, армейская полевка: ее хер порвешь или сломаешь, а по низкому сопротивлению она приближается к меди. Де-то шо-то подобное тебе и досталось. Вряд ли ты эту проволоку в магазине "Все для дома" купил ))).

+ ещё может быть проблема в зажитном лаковом покрытии проволоки, надо зачистить места контактов.

hoper 29.01.2016 18:01

PMR, а почему Вы не сделали точно так, как показано в видео-ролике? То есть боковые части рамки оставить в ПВХ-изоляция, а концы провода идущие на магнит-хорошо зачистить от лака, рамку хорошо отцентровать, а батарейка должна быть новой. А, что касается провода, о котором пишут доценты и кандидаты ( у тебя в посту выше) то это вообще ))), ну в общем вся теория, что осталась со студенческой скамейки. Я к тому, что обыкновенный медный обмоточный эмаль-провод типа ПЭТ-155 легче найти под "ногами", чем тот, о котором пишут выше "ученые".

PMR 29.01.2016 23:28

Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 314760)
боковые части рамки оставить в ПВХ-изоляция, а концы провода идущие на магнит-хорошо зачистить от лака

Вроде как пластмасса пропускает магнитные поля, как и лак. Зачем зачищать и добавлять изоляцию?

Кстати, неодимовые магниты нашел в детских магнитных дротиках. Но не помогло.

В общем, кто сможет дома сам изготовить такую крутилку? Ну и потом кинуть видео на форум ))

Duke_Cheb 30.01.2016 00:30

Народ, вроде уже написаны причины: сплав не тот, и, что важнее, контур неровный. Недимовые магниты - те же самые ферритовые, то бишь железно-никелевые, но с добавлением гомеопатических доз бора и неодима. Разницы нет. Одни сохраняют магнитные свойства 5-10 лет, другие 10-100. ПМР просто не успеет износить ферритовые, нафиг ему неодимовые? Они дорогие, между прочим, это редкоземельный металл.

DVA 30.01.2016 00:31

а мне казалось, что оторвать неодимовые от холодильника - больше усилий надо приложить.
призадумалась про проволоку: я на рынке с рук покупала типа медную, вроде сечением 0,5 для попытки изготовления ёлочной игрушки. Гнулась она очень тяжко - пришлось на дощечку набивать гвозди и вокруг них мотать. а вот для поезда была проволока потоньше, с чего-то смотанного и мотать её было легче.
Кстати, медная проволока есть у Вована и я могу навести на место его работы)))

Duke_Cheb 30.01.2016 00:35

Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 314797)
а мне казалось, что оторвать неодимовые от холодильника - больше усилий надо приложить.

Ферромагнитные сплавы черные и по структуре похожи на камень: при ударе дробятся на крошку. Неодимовые - либо белые, либо сероватые с металлическим блеском, при ударе расплющиваются. Че у тебя на холодильнике висит? Тупо стукни по любому. Неодимовый магнит дороже феерритового на порядок. Нет резона его на магнитики спускать.

DVA 30.01.2016 00:37

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 314799)
Ферромагнитные сплавы черные и по структуре похожи на камень: при ударе дробятся на крошку. Неодимовые - либо белые, либо сероватые с металлическим блеском, при ударе расплющиваются. Че у тебя на холодильнике висит?

черное из динамика и куски ещё времен ссср и неодимовые из китая, но это уже вторая закупка и они микроразмера.
Неодимовые внешне похожи на круглые батарейки.

Duke_Cheb 30.01.2016 00:52

Я не видел неодимовые из Китая, но я достаточно неплохо знаю свойства этого сплава. Ну, Московский Станкоинструментальный Институт... Неодимовский сплав редок и стоит на одно ухо, как полный портал в два баса, две середины и два монитора. Я не мог себе ни разу позволить такого Вита, это даже не игровой системник, но общая мощь - рвет.

DVA 30.01.2016 00:57

Дюк, типа таких buyincoins.ru/?r=search/index&cid=0&keyword=Neodymium

tvikos 30.01.2016 01:32

думал тут опыты магнитами над людьми)

hoper 30.01.2016 02:07

Цитата:

tvikos писал (а) (Сообщение 314806)
думал тут опыты магнитами над людьми)

Сочувствую тебе, что не сбылись твои надежды (((

Кыс 30.01.2016 04:41

Борис, попробуй сделать униполярный двигатель
**************youtu.be/watch?v=zmzde4BKop0
-------- Добавлено в 05:41 -------- Предыдущее было в 05:17 --------
Униполярный двигатель единственный, который вращается от постоянного тока.
Все остальные типы двигателей требуют ток переменный или прерывистый постоянный :ap:

В предыдущем двигателе все сильно зависит от качества исполнения: центровки, симметрии, зазоров. Нижние полукольца образуют импровизированный щеточный узел, т.е. там не должно быть постоянного контакта, а при вращении то одно, то другое полукольцо на некоторое время касаются магнита и замыкают цепь своей обмотки. т.е. полукольца должны быть зачишены полностью, хорошо повторять форму окружности и иметь мин. зазор, а не закорачиваться на магнит.

Ферритовые магниты для опытов не годятся.


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot