Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Тирасполь (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как вы так живете? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=4066)

Kiss 10.10.2009 22:51

**********

Родная Природная 10.10.2009 23:08

Цитата:

Kiss писал (а) (Сообщение 27012)
Нищета была такая что просто жуть.Потом был периуд относительного благополучия году так к 2005 .А что было до 2003 я не могу сказать т.к. тогда еще не работала.

Я работала за такую "зарплату" в 2000г в УНО.

А в 2003 мне пришлось домой вернуться на пол года. Сломала кисть и естественно не могла работать. Уговорила знакомого взять меня без документов на работу с клятвенным обязательством не таскать тяжести (продавала бытовую мелочь). Работа не парила меня - от дома полтора метра, в 10 открытие, а в 17.00 мы уже на пляже валялись. В неделю тогда я зарабатывала около 25 долларов.:ck: Заплатила все коммунальные долги, оставила чуток бабуле и вернулась в Москву к мужу.
Все удивлялись КАК ТАК от такой работы и зарплаты бежит - зажралась видать. Вернулась, т.к. хотела учиться в универе да и что за семья если жена в одном городе, а муж в другом по полгода?:ak:

Цитата:

А родина для меня будет там где рядом со мной будет любимый человек и мои детки.
Хорошие слова. Я до них тоже додумалась, когда первые слёзы-сопли муж мне подтирал на чужбине, ставшей мне сегодня домом. Мы когда машину купили я вздохнула глубже и спросила: "Вот от сюда нас точно никто не выгонит, правда?"
Родина там где вам комфортно и уютно, не так ли? Там где ваши любимые и любящие, друзья, работа. А ПМР это... "маленькая страна, кто мне скажет, кто расскажет где она, где она...."

vladoos 10.10.2009 23:13

ZOZO, все именно так Вы говорите. Я действительно считаю что вся власть от Бога и Смирнова в том числе. Но что мешает попросить Бога её поменять? Бог часто прислушивается к нашим просьбам, просто мы очень редко сами знаем чего хотим.

Но я хочу перемен, любых. Мне опостылело, что люди стали ленными и равнодушными к миру и к себе. И в первую очередь я вижу это в себе. Я не хочу сказать что я недоволен своей судьбой. Совсем наоборот. Она слишком мягкая ко мне. Я никогда ни в чем не нуждался. Я никогда не имел много денег, но я их никогда особенно не желал, мне их всегда было достаточно. Одно время думал вместо института пойти в духовную семинарию, но жажда знаний победила духовное, и я стал инженером. Возможно из-за этого в моей голове каша из гностицизма и христианства. Но как было, все что ни задумывал сбывалось. Не знаю за какие заслуги, но я всю жизнь чувствую незримую помощь во всем, я благодарю Бога за это, но...легкая жизнь ничему не учит. И это меня угнетает. Я понимаю что это плохо, но иногда я даже завидую тем людям, которым в судьбе выпали тяжелые испытания, ведь эти испытания позволили им проявить свои лучшие черты себя. Ведь только перед лицом опасности и кризиса человек раскрывает свои лучшие качества. А когда все хорошо и спокойно, наоборот просыпаются худшие качества. Многие люди стремятся к комфорту и чтобы все в жизни было просто и легко. У меня такое отношение вызывает отвращение. Не из злости, а просто инстинктивно.

Этой стране нужны перемены, но идти они могут только изнутри. Перемены 90х были внешними, запланированными верхними силами. Сейчас власть над нашей судьбой снова возвращается в руки людей. Я это чувствую. Проблема народа пмр в апатии и равнодушии. И я абсолютно уверен, что народ пмр получит намного больше от объедения с Молдовой чем потеряет. Страшилки власти о Молдове как об обители зла, это страхи власти потерять власть! И ничего более. Больше всего от объединения потеряет только правящая элита. В начале может даже стать хуже, но не надолго, экономические преимущества от евро интеграции и даже объединения с Румынией с лихвой окупят все потери пресловутой независимости и прочего. Пугало про то, что придут румыны и заставят всех учить румынский - это бред, езжайте в Кишинев и спросите все ли там знают молдавский? Только в Кишинёве живет 500тыс русскоговорящих и многие из них и не думают учить румынский. Это больше чем все население Приднестровья. Так что меньше читайте советских(приднестровских) газет, это плохо влияет на пищеварение... Что касается геополитики, Россия, Европа, НАТО и прочее это не дело народа на это воля Бога, как Он решит так и будет. Эти вопросы всегда решались без народов и от ни все равно ничего не зависит, но от народа зависит как он хочет жить, достойно или в прозябать в нищете.

Zozo 11.10.2009 00:41

vladoos, мне иногда так трудно Вас понять. :ab:

Цитата:

Были зарплаты в 2003 году.И их не выплачивали по 3-5 месяцев ,давали частями и многие жили на пенсии бабушек такие же мизерные
Вас нагло обманывали. В ПМР с 2001г. введен закон о минимальном размере оплаты труда. Меньше минимума вам не имели права платить. Этот закон действует и сейчас.
И налоговая жестко это проверяет.

научите как миницитатами пользоваться. Что-то у меня не получается.

семечка 11.10.2009 00:56

А лично я сру на нее с высокой колокольни!
 
Молодой человек или дама кто ты я незнаю!но имей совесть и умерь свой пыл!уж если Россия с высокой колокольни сделает гадость приднестровью,то вам там непозавидуешь!!!!зарплаты низкие и если бы не россия подохли бы и бендерские и тираспольские жители!а срать не надо на Россию!она помогает приднестровью и очень!!!!!пенсию доплачивает пенсионерам и они все молятся на Россию-это раз а второе пусть вспомнят 92год когда была война помогла Россия и если бы не она то сейчас бы на приднестровье срали молдовани причём в прямом смысле слова!поставили бы всех приднестровцев раком и имели бы!!!!!!

Kiss 11.10.2009 00:58

Зозо понимаешь то что в нашем государстве принимаются законы нашими же властями они нарушаются ,тут хозяин сам себе барин.В 2003 году я работала в больнице в столовой это гос учереждение и гос.зарплата .Зарплата у меня была минимальная около 70-100 рублей ,но ста не было точно .Т.к. 10 долларов я платила за квартиру и у меня оставалось от зарплаты ну что то совсем копеечное ,я бегала после работы подъезды мыла что б как то прокормиться, потом через год наверное летом я уехала в лагерь работать и зарплата в 250 р казалась мне ну просто огромнейшея.Что касается школ я помню как наши учителя сидели по несколько месяцев без зарплаты ,как ты писала выше её выдавали частями ,но это был такой мизер что просто ужасс.Помню как многие уезжали на заработки и между уроками у нас была учительница которая продавала газеты .
По поводу их зарплат я напишу подробнее когда съезжу в бендеры в гости.Я говорю про учителей в музыкальной школе .Кстати у мага кажется мама преподаватель музыки ,только вот не помню в каком городе ?

Kiss 11.10.2009 01:03

Цитата:

научите как миницитатами пользоваться. Что-то у меня не получается.
Я копирую в тексте нужный кусок текста ,вставляю в окно сообщения ,потом его выделяю и нажимаю кнопку вставить тег цитат ,выделенный текст получается в цитате.
Или можно просто нажать кнопку под сообщением цитата и удалить лишний текст.

Родная Природная 11.10.2009 14:37

Цитата:

семечка писал (а) (Сообщение 27031)
а срать не надо на Россию!она помогает приднестровью и очень!!!!!пенсию доплачивает пенсионерам и они все молятся на Россию-это раз а второе пусть вспомнят 92год когда была война помогла Россия и если бы не она то.....

Даже добавить нечего....

Видимо тот кто написал, что гадит на РФ, просто был слишком МАЛ или в памперсах, что бы помнить события о которых Вы пишете...

Поэтому, давайте простим юношеский максимализм этому человеку. Патриотизм - это хорошо, а время расставит все по местам.

mot791 11.10.2009 15:05

про то что срать не надо это я согласен без газа мы бы уже все деревья спилили но про 92 тоже не зарывайтесь с середины июля уже не стреляли друг в друга а так в воздух в основном и тут бравый генерал вошел не надо чего ж не вошли 22 июня когда писец бел так что не надо ля-ля а вообще Россия погает нам серьезно и это не шутка и экономически и политически за это внатуре спасибо с Российским паспортом езжу по миру как парень!

Zozo 11.10.2009 15:36

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 27016)
ZOZO, все именно так Вы говорите. Я действительно считаю что вся власть от Бога и Смирнова в том числе. Но что мешает попросить Бога её поменять? Бог часто прислушивается к нашим просьбам, просто мы очень редко сами знаем чего хотим.

Но я хочу перемен, любых. Мне опостылело, что люди стали ленными и равнодушными к миру и к себе. И в первую очередь я вижу это в себе. Я не хочу сказать что я недоволен своей судьбой. Совсем наоборот. Она слишком мягкая ко мне.

vladoos, это не я говорю, а Вы.:ag:

Если перемен хотите, поменяйте сферу свою деятельности. Займитесь бизнесом, что ли... чтоб жизнь медом не казалась.
Я тоже не люблю застаиваться. Но мне пока муж крылышки подрезает.

vladoos 12.10.2009 10:21

Zozo, именно поэтому в чуть более чем в ближайшем будущем я планирую сваливать из этой республики, если тут ничего не поменяется. Всем и так прекрасно понятно почему мы так живем, но ничего не меняется. Значит миграция неизбежна. Просто миграция дело трудоемкое и ответственное, особенно с семьёй, поэтому пока готовлю стартовую площадку. Это будет тяжело, но видимо неизбежно. Жизнь мёдом точно не покажется :)

Zozo 12.10.2009 19:33

В добрый час Вам!
Мы тоже планируем до следующей осени определиться с жильем и уехать. Планы...планы...:ab:

Kiss 12.10.2009 19:35

И мы тоже:ab: :aa:

регистр 26.10.2009 21:46

да тут уже одни попЫ и пенсионеры, а перспектив никаких, молодежь валит кто куда отседова. в тирасполе только кладбища быстро растут в отличие от домов зарплат бюджетов и т.д.

незарегистрированный 18.11.2009 13:18

вокзал, поезд на Москву
 
огромное кол-во людей уезжает на заработки в Россию. Посмотрите что твориться на вокзале у поезда Кишинёв-Москва!!! Просто жуть такое чувство, что скоро война начнётся.

Кёльхен 18.11.2009 13:28

Да, билет можно взять только за 45 суток на этот поезд. Я сегодня взяла билет!!!! Ура!!!! Я скоро поеду домой!!!!!)) ))))))

Родная Природная 18.11.2009 15:45

Не поняла куда Вы едите? В Москву или в Тирасполь?

Кёльхен 18.11.2009 15:53

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 30425)
Не поняла куда Вы едите? В Москву или в Тирасполь?

Конечно, в Тирасполь. По родным соскучилась ужасно.:cs:

V-P 18.11.2009 17:42

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 30416)
Да, билет можно взять только за 45 суток на этот поезд. Я сегодня взяла билет!!!! Ура!!!! Я скоро поеду домой!!!!!)) ))))))

А почему через Одессу народ не ездит, или ОБЯЗАТЕЛЬНО ехать только одним вариантом ?

Родная Природная 18.11.2009 17:50

Я тоже предпочитаю БЕЗ пересадок маршруты находить. И с вещами по вокзалам не таскаться и дешевле. Хоть за границу хоть на работу не люблю таскаться с пересадками... Может это возрастное? :-)


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot